Как отличить экстравагантное поведение подростка от девиантного. Что делать?

481

Аннотация

В своей статье автор показывает критерии, по которым педагоги и психологи могут отличить безобидное экстравагантное поведение молодых людей от девиантного — опасного для них самих и окружающих. А также дает рекомендации, как стоит действовать взрослым в первом и во втором случае.

Общая информация

Ключевые слова: девиация, экстравагантность, человеческие потребности, противодействие девиантному поведению

Рубрика издания: События

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Сидоров Н.Р. Как отличить экстравагантное поведение подростка от девиантного. Что делать? [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 1. С. 14–16. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n1/Sidorov (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Начнем издалека — с человеческих потребностей, на которых, так или иначе, строится любое поведение людей, от откровенно криминального до высоконравственного и самопожертвенного. По большому счёту, человеку не так уж много и надо: воздух, вода, еда, ну и подходящие параметры температуры. Правда, если чего-то из этого не будет совсем, то человек умрёт, а если долгое время воздух, вода и еда будут некондиционными, то человек необратимо заболеет вплоть до инвалидности.

Литература

  1. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. — М., 1968.
  2. Сидоров Н.Р. Психология девиантного поведения: новый взгляд // Вестник практической психологии образования. — 2008. — №2(15).
  3. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. — М., 2003.

Информация об авторах

Сидоров Николай Русланович, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией «Психологические проблемы детей с девиантным поведением», ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия, e-mail: siniru@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 945
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 481
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1