Гаранян Наталья Георгиевна

Гаранян Наталья Георгиевна

PsyJournalsID: 1008

доктор психологических наук, профессор кафедры клинической психологии и психотерапии, факультет консультативной и клинической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ); доцент, ведущий научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, член редакционного совета журнала "Консультативная психология и психотерапия", Москва, Россия, garanian@mail.ru

Дата последнего обновления: 28.03.2024

Биография

Закончила МГУ, факультет психологии, кафедра пато- и нейропсихологии (1984), защищала кандидатскую диссертацию по специальности «медицинская психология» по теме «Соотношение положительных и отрицательных эмоций у больных шизофренией (на модели успеха и неуспеха при выполнении познавательной деятельности) (1998). Обучалась в группе Морено Института (Германия) под руководством д-ра Греты Лейтц, сертифицирована как ассистент психодрамотерапевта (1996); подготовка по системной семейной психотерапии в группе под руководством д-ром Ханной Вайнер (США) (1999); курс очно-заочного обучения в Институте когнитивной терапии А. Бека (США) (1998-2000), сертифицирована как когнитивный психотерапевт, член Международной Академии когнитивной психотерапии. Основное место работы - МНИИ психиатрии МЗ РФ.

Со времен написания курсовых работ в МГУ испытываю интерес к эмоциональным расстройствам. С годами к этому ведущему интересу присоединился интерес к психологии семейных отношений. В настоящее время ключевыми словами могут быть следующие: психологические факторы депрессивных и тревожных расстройств, нарушения пищевого поведения, последствия психологической травмы, супружеские отношения в норме и патологии. Особенно важным для себя на данный момент считаю изучение факторов хронификации депрессий и панического расстройства, включая аспект терапевтической резистентности.

Профили автора

Персональный сайт