Балчюниене Ингрида

Балчюниене Ингрида

PsyJournalsID: 10735

PhD, доцент, кафедра логопатологии факультета клинической психологии, ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия, ingrimi@gmail.com

Дата последнего обновления: 20.07.2023

Биография

Доктор гуманитарных наук по направлению "Филология". 

Закончила факультет гуманитарных наук университета Vytautas Magnus University (Каунас, Литва):

  • в 2002 г. получила диплом бакалавра по специальности «Литовская филология»,
  • в 2004 г. получила диплом магистра по специальности «Прикладная лингвистика».
  • В 2009 г. защитила диссертацию «Онтогенез структуры разговора» и получила диплом доктора гуманитарных наук (PhD).
  • В 2011-2012 г. выполнила научную работу на тему «Методика анализа нарратива в исследованиях детской речи» в рамках постдокторантуры (PostDoc), поддержанной грантом фонда Совета науки Литвы.
  • С 2004 г. работала в университете Vytautas Magnus University: сначала – как ассистент, затем – как лектор, затем – как доцент кафедры литовского языка.
  • С 2015 г. работает в СПбГПМУ.

При финансовой поддержке разных фондов (в том числе – фонда Австрийской академии наук, фонда программы COST Еврокомиссии, фонда James S. McDonnell, фонда Совета науки Литвы, Литовского государственного фонда науки и образования) проходила многократные научные стажировки в университете Вены (Австрия), в университетском колледже Лондона (Великобритания), в Берлинском центре общей лингвистики (Германия), в университете Бангора (Великобритания) и др.

Является руководителем и участником многочисленных научных проектов, поддержанных грантами Еврокомиссии, Российского научного фонда и фонда Литовского научного совета, направленных на изучение современного языка и речевого (дис)онтогенеза.

Научные интересы включают в себя усвоение языка (лонгитюдные наблюдение и семи-экспериментальные обследования), как в норме, так и при патологии речевого развития, корпусную лингвистику, лингвопрагматику, анализ дискурса. По вышеперечисленной тематике опубликовала более 100 изданий на английском, русском и литовском языках, выступала с докладами на более чем 70-ти международных конференциях, в том числе – в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Венгрии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах и др. странах.

Профили автора

Персональный сайт

Социальные сети