Криворучко Татьяна Васильевна

Криворучко Татьяна Васильевна

PsyJournalsID: 11973

заведующий сектором мониторинга и координации деятельности по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в системе образования федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, krivoruchkotv@mgppu.ru

Ветеран труда. Звание присвоено 29 ноября 2004 г.

Отраслевая награда Министерства Образования Российской Федерации «Почетный работник общего образования Российской Федерации» ПРОО № 64777, приказ Минобразования от 14 ноября 2002 г. №11-241.
Награждена медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», 2003.

Дата последнего обновления: 12.04.2023

Биография

уровень образования: Псковский ордена «Знак почета» педагогический институт им. С.М. Кирова (ПГПИ) (учитель русского языка и литературы, 1991), Московский педагогический университет им. В.И. Ленина (учитель-дефектолог, тифлопедагог, 1992), Московский институт коррекционной педагогики РАО (специальная психология, 1993)

наименование направления подготовки или специальности: учитель русского языка и литературы, 1991, учитель-дефектолог, тифлопедагог, 1992, специальная психология, 1993.

данные о повышении квалификации или профессиональной переподготовке:

  • «Инновационные формы межвузовского сотрудничества: международные аспекты». Удостоверение о повышении квалификации, РУДН (2012)
  • «Лингводидактическое тестирование». Удостоверение о прохождении специальной подготовки в области тестирования по русскому языку как иностранному, РУДН (2013)
  • «Правовые и методические аспекты организации тестирования трудящихся мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации». Удостоверение о повышение квалификации, РУДН (2013)
  • «Русский язык как иностранный в условиях московской школы: особенности описания и преподавания». Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе, ФПК ФГБОУ ВПО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» (2013)
  • «Методика проведения интегрированного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ». Удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования, РУДН (2014)
  • «Методика лингводидактического тестирования (элементарный, базовый, I сертификационный уровни) и тестирование по русскому языку лиц, претендующий на получение гражданства РФ, и трудовых мигрантов». Удостоверение о повышении квалификации, РУДН (2014)
  • «Методы и подходы в преподавании русского языка, истории России и основ законодательства РФ для сдачи интеграционного экзамена». Удостоверение о повышении квалификации, РУДН (2014)
  • «Организационные основы проведения комплексного экзамена на базе локальных центров тестирования». Удостоверение о повышении квалификации, РУДН (2015)
  • «Обеспечение качества образования обучающихся лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования». Удостоверение о повышении квалификации, МПГУ (2019)
  • «Современные технологии начального литературного образования детей младшего школьного возраста». Удостоверение о повышении квалификации, МПГУ (2019)
  • «Современные практики обучения детей-мигрантов». ФГАОУ ВО «Южно-уральский государственный университет (Национально-исследовательский университет)» г. Челябинск

награды, премии, звания:

Ветеран труда. Звание присвоено 29 ноября 2004 г.

Отраслевая награда Министерства Образования Российской Федерации «Почетный работник общего образования Российской Федерации» ПРОО № 64777, приказ Минобразования от 14 ноября 2002 г. №11-241.
Награждена медалью «В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи», 2003.

На руководящих позициях в образовательных организациях разного профиля (1992-2010):
Почетное свидетельство о занесении в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова» за разработку и творческую реализацию системы патриотического воспитания учеников с проблемами зрения, создание клуба «Княгиня Ольга», открытие музея «Узники лазарета» в «Специальной общеобразовательной школе №7 IV вида» директору Криворучко Т.В., 2003.
Почетная грамота Муниципалитета внутреннего муниципального образования Останкинское в г. Москве за большую результативную работу по социальным программам «Года равных возможностей» по адаптации и реализации детей-инвалидов, 2009.
Почетная грамота Северо-Восточного окружного управления образования за большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения», 2010.
Благодарность ОАО «Издательство «Просвещение» за проведение всероссийского вебинара «Развитие речи детей с нарушением эмоционально-волевой сферы», 2014.

В период работы директором Центра тестирования иностранных граждан, начальником отдела сопровождения программ адаптации мигрантов Факультета международного образования МИОО (2010-2016):
Благодарность совета директоров Фонда развития социальных инициатив «Новые перспективы» за помощь в подготовке и проведении комплексных мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка в странах дальнего зарубежья, для российских соотечественников и иностранных граждан в Китае в 2013 г. в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015.
Благодарность Управления федеральной миграционной службы по г. Москве За большой личный вклад в работе Комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, за проявленный творческий и индивидуальный подход к каждому кандидату, оказание практической помощи в решении поставленных задач», 2014.
Благодарность ГАОУ ЛПО Свердловской области «Институт развития образования» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области за проведение межрегионального семинара-тренинга по обучению и адаптации детей-инофонов, не владеющих или слабо владеющих русским языком», 2014.
Благодарность Управления федеральной миграционной службы по г. Москве За большой личный вклад в работе Комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, за проявленный творческий и индивидуальный подход к каждому кандидату, оказание практической помощи в решении поставленных задач», 2015.
Грамота Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы за добросовестное выполнение должностных обязанностей, безупречную работу и высокий уровень профессионализма, 2016.

Работает в МПГУ с 2017 года

  • Грамота Центра диаспор Афганистана за активное участие в жизни Женского комитета Центра диаспор Афганистана, помощь в организации и проведения культурных мероприятий, 2017.
  • Почетная грамота Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы за развитие ЮНЕСКО-образования в современном педагогическом вузе, академическую мобильность в диалоге культур глобального образования,

2011.

  • Благодарственное письмо Департамента образования города Москвы за организацию мероприятий по подготовке педагогов к введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях города Москвы,

2012.

  • Благодарственное письмо Хабаровского краевого института развития образования за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, 2019.
  • Благодарственное письмо Президента Центра Диаспор Афганистана в России и СНГ за организацию курсов языковой и социокультурной адаптации по подготовке детей из семей беженцев Центра Диаспор Афганистана в России и СНГ к школе и организацию занятий в разговорном женском клубе Центра Диаспор Афганистана в России и СНГ «Говорим по-русски»

2021г.

  • Благодарственное письмо за экспертную работу в составе жюри Региональной открытой олимпиады по русскому языку для обучающихся 4-х классов, изучающих русский язык как иностранный. МАОУ «Средняя школа 47 г. Екатеринбурга».

Профили автора

Персональный сайт