Егорова Марина Алексеевна

Егорова Марина Алексеевна

PsyJournalsID: 1437

кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогической психологии имени профессора В.А. Гуружапова, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, egorovama@mgppu.ru, mareg59@mail.ru

почётный работник высшего профессионального образования РФ, медаль К.Д.Ушинского за заслуги в области педагогических наук, член редколлегии "Психологическая наука и образование"

Дата последнего обновления: 04.04.2024

Биография

Лауреат премии "Гранты Москвы". Имеет медаль имени Г.И. Челпанова.  

Образование и профессиональная деятельность

Окончила МГУ им.М.В.Ломоносова, факультет психологии, кафедра возрастной психологии, аспирантуру МГПУ, кафедра дошкольной коррекционной педагогики и психологии.

После окончания Университета по распределению работала в НИИ оборонной промышленности, занималась проблемами «искусственного интеллекта». Затем в течение пяти лет применяла психологические знания в процессе воспитания сына и дочери. Возобновила трудовую деятельность в должности педагога-воспитателя, поступив вместе со своими детьми в детский сад. В дальнейшем работала на факультете МГУ в исследовательской группе по экспертизе личностных характеристик аудиторов. С 1991 года перешла на работу практическим психологом в детский дом ЗАО. Параллельно начала преподавательскую деятельность и обучение в аспирантуре. 

С 1998 года работает на факультете «Психология образования» МГППУ.

Профили автора

Персональный сайт