Солдатенкова Елена Николаевна

Солдатенкова Елена Николаевна

PsyJournalsID: 5849

Педагог-психолог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государствнный психолого-педагогический университет"; Аспирант кафедры Возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета, Москва, Россия, ElenaSol08@mail.ru

Дата последнего обновления: 05.08.2022

Биография

В Федеральном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения детей с РАС ФГБОУ ВО МГППУ (ранее - Центр Психолого-Медико-Социального Сопровождения Детей и Подростков с синдромом раннего детского аутизма) Солдатенкова Е.Н.  работает с марта 2004. 

Педагог-психолог высшей аттестационной категории (квалификация по клинической и специальной психологии, психологии развития с дополнительной специализацией по интегративной психотерапии эмоциональных расстройств, психоневрологической и нейропсихологической диагностике и коррекции школьной неуспешности и др.). Учитель-логопед. Исследователь факультета психологии образования  (кафедры возрастной психологии имени Л.Ф. Обуховой Московского государственного психолого-педагогического университета) в области культурно-исторической теории и деятельностных практик, экспериментально-генетического метода (психотехники), аффективного детства, развития коммуникации детей с РАС, сопровождения детей с тяжелыми формами аутизма (включая раннюю помощь), использования ассистирующих технологий в обучении, руководства стажировкой молодых специалистов в целях их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности, разработчик электронных приложений, нацеленных на формирование культурных способностей ребенка: понятийного мышления, речевого общения и его субъектности.

Проявляет инициативу  и отзывчивость в решении актуальных проблем, стоящих перед учреждением и его воспитанниками, за что награждена благодарственными письмами, к Дню города (864-летие) награждена грамотой  Правительства Москвы. Является лауреатом гранта Правительства Москвы в сфере образования. Имеет Диплом лауреата I степени в номинации Научные статьи по психологическим наукам XXIX Международного конкурса научно-исследовательских работ – 31.12.2020 «Всероссийского Общества Научно-Исследовательских Разработок» ОНР «ПТСАЙНС» за представленную работу «Технология развития коммуникации детей с РАС дошкольного возраста как составляющая инклюзивной практики».

Участник конкурса «Images of people in science from Russian Science Photo Competition 2020» : https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Scientific_analysis_through_the_eyes_of_a_child.jpg?uselang=ru&fbclid=IwAR2Fmb2mHQhuwTPOh09kj2ifq6nUZng6hrPBnJBvUq3zPLt5cNjdTevVolM

 

Профили автора

Социальные сети