Памяти Веры Михайловны Башиной

1960

Аннотация

Памяти Веры Михайловны Башиной, выдающегося отечественного врача-психиатра, занимавшейся проблемами детей с расстройствами аутистического спектра.

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, исследование проблем аутизма в России

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: персоналии

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2015130210

Для цитаты: Ульянова Р.К. Памяти Веры Михайловны Башиной // Аутизм и нарушения развития. 2015. Том 13. № 2. С. 70. DOI: 10.17759/autdd.2015130210

Полный текст

 
 

Российская академия медицинских наук и Научный центр психического здоровья РАМН понесли невосполнимую утрату. В возрасте 87-ми лет ушла из жизни Вера Михайловна Башина — выдающийся ученый с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор РАМН.

Вера Михайловна Башина внесла огромный научный и практический вклад в отечественную психиатрию. Вера Михайловна одна из первых начала и много лет занималась проблемой детского аутизма, так как считала ее наиболее актуальной в области детской психиатрии. Начало ее научных изысканий в этой области относится ко времени, когда аутизм был редким расстройством. Тем не менее, она настойчиво призывала уделять внимание этой непонятной, тяжелой психической патологии раннего детского возраста. (Она объясняла эту проблему как высокой частотой развития этих состояний, так и определенными трудностями своевременной диагностики и отсутствием детально разработанной системы специальной помощи, что вело к инвалидизации детей). Широкий спектр аутистических расстройств требовал обоснования и решения достаточно сложных задач дифференциальной диагностики.

Именно этим кругом проблем занимался коллектив сотрудников Научного центра психического здоровья РАМН под руководством Веры Михайловны Башиной. Специалисты собрали не только уникальный клинический материал, филигранно разработали принципы диагностики и дифференциальной диагностики, но и детально описали в отечественной литературе клинику синдрома Ретта и парааутизма. Под руководством Веры Михайловны был разработан чрезвычайно важный раздел отечественной науки, посвященный нейрофизиологическим исследованиям различных форм аутизма, что имеет не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение. Ею предложена отечественная классификация аутизма в детстве в соотнесении с МКБ-9 (1994), а также представлена МКБ-10 (1995).

Под руководством Веры Михайловны были разработаны не только методы терапии, но и социальной абилитации и реабилитации детей, страдающих различными формами РАС. Многочисленные научные труды Веры Михайловны послужили основой для работы детских психиатров и сыграли важную роль как в расширении представлений о РАС, так и в вопросах оказания реальной помощи больным детям. В дневном стационаре и амбулатории НЦПЗ РАМН в результате многолетней работы Вера Михайловна обследовала, наблюдала и лечила свыше 1000 больных разными формами детского аутизма. В ее трудах должное внимание уделено ранним признакам аутистических расстройств, течению заболевания, дефицитарным состояниям при процессуальном детском аутизме, ею изучались его патогенез, в частности, подчеркивались его возможные нейроиммуновоспалительные механизмы и дифференциально-диагностические критерии с другой ранней психической патологией.

Вера Михайловна выделила в особый раздел так называемые аутистическиподобные расстройства неэндогенного генеза. Ею предложены были новые подходы к терапии и реабилитации детей с РАС.

Работа Веры Михайловны была тесно связана с педагогами, психологами и родителями, она много сил отдала не только лечению детей, но и созданию в системе здравоохранения, социального обеспечения и образования благоприятных условий для реабилитации детей в обществе.

Вера Михайловна Башина лечила сотни и тысячи детей из ближнего и дальнего зарубежья. До последних дней своей жизни она была участницей конференций и конгрессов медиков во многих странах. Ее труды переведены на многие языки, статьи печатались в специальных журналах Австрии, Германии, Америки, Словакии, в периодических изданиях дальнего и ближнего зарубежья.

Вклад Веры Михайловны в отечественную психиатрию настолько велик, что его пользоваться ее трудами будут многие поколения специалистов, занимающихся вопросами РАС и другими психическими заболеваниями.

Не только Российская медицинская наука понесла невосполнимую утрату, но и врачи, психологи, педагоги, родители и их дети. Ибо от нас ушел крупный исследователь, лучший доктор психиатрии, который лечил души детей и подростков с РАС и их родителей.

Труды Веры Михайловны являются прямым доказательством того, что отечественная медицинская наука одна из первых в мире занималась разработкой диагностических критериев, коррекционных и реабилитационных подходов, необходимых для детей с РАС.

Р.К. Ульянова

Информация об авторах

Ульянова Раиса Калистратовна, кандидат педагогических наук, педагог-дефектолог, Центр для детей с аутизмом, Москва, Россия, e-mail: ukn73@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1810
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 19

Скачиваний

Всего: 1960
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2