У искусства нет барьеров

579

Аннотация

Мать молодой художницы с аутизмом размышляет о живописи как о способе общения с миром человека с ментальной инвалидностью, описывая достижения своей дочери.

Общая информация

Ключевые слова: аутизм, ментальная инвалидность, особое искусство, аутсайдер-искусство, творчество особых детей

Рубрика издания: Особое искусство

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2015130410

Для цитаты: Бельчева Т.Г. У искусства нет барьеров // Аутизм и нарушения развития. 2015. Том 13. № 4. С. 58–60. DOI: 10.17759/autdd.2015130410

Полный текст

 

Человеку с инвалидностью приходится преодолевать в жизни множество барьеров. Транспорт, образование, работа, самостоятельное проживание — все требует больших усилий. Задача общества облегчить этот путь, создать условия, чтобы все люди имели возможность полностью раскрыть свой потенциал.

Мир искусства тоже должен быть открыт, чтобы каждый мог в него войти. В последние годы в мире возрос интерес к творчеству людей с ментальной инвалидностью, так называемому аутсайдер-искус- ству (Outsider Art). Но практически во всех галереях этого направления представлены работы классиков, людей с официальным признанием, уже умерших.

Херр Клаус-Петер Кирхнер, художник, проживающий в Германии, уже больше 20 лет занимается в своем ателье с талантливыми людьми, имеющими психические проблемы. Видя большой потенциал этих художников, в 2012 году он организовал общегерманский конкурс Aktion-Kunst-Preis 2012 с последующей выставкой работ победителей конкурса в музее Abtei Liesborn. Конечно, в этом ему помогли спонсоры — общественные организации, банки, типографии. Были выпущены каталоги, календари, вышли публикации в прессе и в интернете. Идея оказалась востребованной и успешной, и в этом году был проведен второй конкурс и выставка работ номинированных художников. Из более 1700 работ профессиональным жюри были отобраны 33, чтобы в дальнейшем сконцентрировать на них свое внимание. Но это, конечно, совершенно не означает, что другие художники должны быть разочарованы, просто пока нет возможности разместить больше работ на выставке. Выставка была вторично организована в музее Abtei Liesborn благодаря активной поддержке администрации. В приветственном слове сказано, что они ни секунды не раздумывали над предложением, были рады поддержать этот проект и считают, что им оказано большое уважение и доверие. Люди с ментальными проблемами должны иметь перспективу в области искусства и получать помощь в освоении профессии художника.

Успешность проекта позволила Клаусу-Петеру Кирхнеру открыть в прошлом году в центре Дюссельдорфа, в квартале, где расположено много галерей, свою галерею для постоянного проведения персональных и совместных выставок «художников-аутсайдеров». Галерея называется Direct Art Gallery. Outsider & More.

Моей дочери Ольге посчастливилось быть номинированной на двух германских конкурсах и одном европейском. После выставки в музее ее работы были отобраны для этой галереи. С нами заключили контракт на 2 года на право выставки и продажи картин. На открытии выставки было очень много посетителей, дочкины картины были первыми у входа, и когда мы зашли, около них стояла группа людей и девушка- искусствовед рассказывала про Олю и ее картины. Я, признаться, очень волновалась за дочку, как она выдержит повышенное внимание к себе, и была рада, что это ее не только не испугало, но и было приятным. Многие подходили к нам, знакомились, хвалили. Конечно, это огромный стимул для дальнейшего творчества. Одна женщина рассказала, что у ее кузена, который живет в США, расстройство аутистического спектра. И ей очень интересно творчество человека с аутизмом, которое позволяет понять, как он чувствует и видит. Теории, что человек с аутизмом лишен эмоций, ошибочны. Проблема в том, как их выразить.

Мне трудно судить о качестве и значимости работ своего ребенка, я привыкла, что все свое свободное время она что- нибудь рисует. Последнее время стали преобладать квадратные формы, какие-то лабиринты из людей, выходящие за рамки листа. Наверное, это какой-то закодированный способ передачи впечатлений и ощущений, — я не специалист. Так как говорит свободно она только со мной, для меня важно, что она нашла способ общения и с миром. И я очень рада, что мир, в котором мы живем, захотел ее услышать. На выставке было много студентов из Академии художеств. Их интерес профессиональный. Художники с ментальными проблемами не подвержены каким- либо течениям, не ограничены рамками догм и устоявшихся традиций, они по- настоящему свободны. Может быть, и это повышает интерес к их творчеству.

Попутно хочется рассказать про другой, тоже интересный проект. Люди с ментальной инвалидностью написали рассказы на различные темы, работы победителей выпускаются книгой. Для иллюстрации этих книг среди художников тоже состоялся конкурс, дочка победила в первом же туре, и ей было предоставлено право выбрать тему. Она выбрала свою любимую — животных и нарисовала 25 картин. К нашей радости все было одобрено, и в следующем году книга должна выйти. Издатели попросили нас прислать фото, автопортрет и биографию Оли. Мы с нетерпением ждем выхода книги.

В Германии процесс изменения отношения к ментальным инвалидам ускоряется, и я очень надеюсь, что и в России совсем скоро наступят видимые перемены к лучшему. 

Информация об авторах

Бельчева Татьяна Геннадьевна, Инженер-системотехник. Мама взрослой дочери с РАС, Фрилансер, Берлин, Германия, e-mail: tmbel@web.de

Метрики

Просмотров

Всего: 1668
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 579
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2