Как я… покину отчий дом? *

479

Аннотация

Один из самых важных шагов в жизни выросшего человека — уход из семьи, связанный с переменой места жительства из-за переезда в жилье с сопровождаемым проживанием или в связи с проживанием при образовательной организации. Опытный профессионал перечисляет важнейшие моменты, которые следует учесть людям с расстройствами аутистического спектра, готовым покинуть отчий дом.

Общая информация

* Перевод с английского Т.В. Хапковой, Н.А. Воскобойниковой. Опубликовано в журнале «Your Autism Magazine», 2016. Лето. http://matrix2.mgup.ru/users/sign_in. Печатается с согласия автора.

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, сопровождаемое проживание, социальные льготы

Рубрика издания: Мнение эксперта

Тип материала: эссе

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2017150307

Для цитаты: Брайс К. Как я… покину отчий дом? // Аутизм и нарушения развития. 2017. Том 15. № 3. С. 54–57. DOI: 10.17759/autdd.2017150307

Полный текст

Один из самых важных шагов в жизни выросшего человека — уход из семьи, связанный с переменой места жительства из-за переезда в жилье с сопровождаемым проживанием или в связи с проживанием при образовательной организации. Опытный профессионал перечисляет важнейшие моменты, которые следует учесть людям с расстройствами аутистического спектра, готовым покинуть отчий дом.

Достаточно одного дня, чтобы вдруг ощутить себя юридически взрослым. Но между детством и взрослой жизнью может оказаться огромная пропасть, например, в таких вещах как принятие решений, выбор жизненных приоритетов, финансовые вопросы, вопросы получения дохода, социальных льгот (получения пенсий, пособий).

Шаг 1. Жизненно важно выработать последовательность действий

При переезде на новое место жительства убедитесь, что там действует цикл поддержки, который включает ваш персональный план, определяющий последовательность оказания помощи. Подумайте, кто, кроме домашних, будет постоянно осуществлять опеку. Очень часто при достижении периода взрослой жизни дети оказываются перед гигантской пропастью, и помощь им необходима. Найдется ли у вас независимый адвокат, который окажет поддержку и поможет распределить заботы? Для решения возникающих проблем важно иметь возможность обратиться к членам ближайшего окружения.

Шаг 2. Достичь в семье единства во взглядах на перемену ситуации

Очень важно, чтобы вся семья включилась в процесс обустройства нового жилья. Положительным моментом для некоторых являются семейные привязанности и права собственности. В верном представлении о том, чего ждать от нового дома, нуждается не только человек с аутизмом. Каждый член семьи должен иметь четкое представление об изменениях, которые скажутся не только на человеке, покидающем отчий дом, но и на других членах семьи. Помните, что ситуация эта волнительна не только для молодого человека, уходящего из дома, но она также стрессовая для его родителей (часто родители испытывают чувство потери).

Шаг 3. Своевременно оформить льготы

Задолго до начала организации переезда постарайтесь устроить встречу со служащими, отвечающими за социальную помощь, они разъяснят, на что можно рассчитывать, включая разрешение на транспорт, что позволит иметь собственную машину, или разрешение на вождение для вашего помощника.

Шаг 4. Подготовить новую окружающую среду

Чтобы перемены в жизни не оказались травмирующими, для человека, покидающего дом с кем-то из своих близких или отправляющегося на самостоятельное проживание, жизненно важно сохранить то, что его радует. Это должен быть полностью сохраненный жизненный уклад, включая обучение, досуг и развлечения, общественные и домашние обязанности. Если человек еще не работает, необходимо заранее запланировать, в каком колледже ему учиться, как готовиться к будущей работе, на каких курсах заниматься, чтобы жить самостоятельно.

Это поможет уменьшить для него опасность замкнуться, изолироваться, уменьшит вероятность снижения самооценки и даже психического нездоровья, такого как депрессия. Может показаться, что чем больше самостоятельности, включенности в жизнь студенческого сообщества в общежитии или при проживании в собственном жилье, тем меньше необходимость в помощи по организации твоей деятельности в общественной жизни. Но очень важно, если это необходимо, обращаться за помощью. Поддерживающим вас людям гораздо лучше, если интересы будут совпадать, и можно вместе получать удовольствие от одних и тех же видов деятельности.

Шаг 5. Соотнести ожидания и реальные возможности

Переход во взрослое состояние в целом реально похож на игру в мяч. Все, что родитель может проконтролировать у ребенка, во взрослой его жизни будет не всегда возможно. Если не достигнуто согласие между молодым человеком и родителями в выборе какого-то дела в жизни (он не хочет, они хотят), то потребуется помощь профессионалов, для того чтобы выработать решение и удовлетворить интересы сторон. При том, что хороший попечитель всегда будет принимать во внимание интересы семьи, окончательное решение остается за молодым человеком, который, возможно, не разделяет с остальными членами семьи взгляд на какие-то аспекты вопроса, не принимает информацию. Если вы оказываете поддержку кому-то с аутистическим спектром, то знает ли он, к какой цели идет, и согласился ли с этим? Если он наниматель жилого помещения, то понимает ли значение арендного соглашения, и какие обязанности и ответственность его ждут согласно этому документу. В случае если для него понять это невозможно, следует собрать компетентных специалистов, чтобы выработать нужные решения.

Шаг 6. Провести полную оценку сенсорного состояния

Часто что-то в окружении может быть причиной вызывающего поведения или других проблем, справиться с которыми в новой обстановке действительно трудно. Если у молодого человека проблемы с сенсорикой, то провести сенсорную оценку окружающей среды просто необходимо. Тонкие стены в квартире или в доме, собачий лай, шумные соседи, живущие над вами, рядом или ниже, все может стать причиной проблем, если эта оценка не была проведена заранее. Например, одной из причин нежелательного поведения девушки с сенсорными проблемами оказалась вода, текущая по трубам здания всякий раз, когда открывался кран, хотя жила она на шестом этаже. Для нее это стало причиной бесконечного раздражения. Очень важно понимать, что в квартире все может иметь значение: где расположены окна, как светит солнце, правильно ли расставлена мебель, там ли стоит телевизор (чтобы не было бликов). Это можно отнести и к полированным поверхностям, к покрытым лаком кухонным предметам, что тоже может очень раздражать.

Шаг 7. Подготовиться к ожиданиям окружающих

Часто люди с РАС не знают и не понимают неписаных правил, и эти вопросы сразу необходимо прояснить. Например, если вы проживаете в квартире с двумя, тремя жильцами, вы должны по очереди мыть места общего пользования, чтобы сохранить добрососедские отношения. Это так называемые неписаные правила поведения.

Если в квартире предполагались другие жильцы, о чем вы не знали, подумайте заранее, подходит вам это или нет. Совместимость жизненно необходима, и если этого нет, вашим проблемам не будет конца. Никто не захочет жить рядом с тем, кого невозможно терпеть.

При правильной подготовке переезд из родного дома в любое другое жилище может оказаться крайне положительным и конструктивным опытом.


Опубликовано в журнале «Your Autism Magazine», 2016. Лето. http://matrix2.mgup.ru/users/sign_in. Печатается с согласия автора.

Информация об авторах

Брайс Кенни, менеджер, Национальное общество аутизма региона Северная Англия, Великобритания, e-mail: nas@nas.org.uk

Метрики

Просмотров

Всего: 1989
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 479
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0