Колонка тематического редактора

85

Аннотация

Уважаемые читатели! Мы рады представить вам новый выпуск журнала, освещающий ключевые доклады, представленные на VII ежегодной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» в Москве. На протяжении нескольких лет международные авторитетные исследователи и клиницисты име- ли возможность делиться своим опытом с людьми, имеющими аутизм, членами их семей и специалистами из Восточной Европы. В связи с быстрым распространением вируса COVID-19 в этом году конференция проводилась в режиме онлайн в течение месяца.

Общая информация

Рубрика издания: Колонка тематического редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Эдельсон С.М. Колонка тематического редактора // Аутизм и нарушения развития. 2020. Том 18. № 3. С. 4.

Видео

Полный текст


 

 Уважаемые читатели!

Мы рады представить вам новый выпуск журнала, освещающий ключевые доклады, представленные на VII ежегодной конференции «Аутизм. Вызовы и решения» в Москве. На протяжении нескольких лет международные авторитетные исследователи и клиницисты имели возможность делиться своим опытом с людьми, имеющими аутизм, членами их семей и специалистами из Восточной Европы. В связи с быстрым распространением вируса COVID-19 в этом году конференция проводилась в режиме онлайн в течение месяца.

В наше время люди с аутизмом сталкиваются со множеством проблем, при этом существует относительно мало научно обоснованных методов вмешательств и решений данных проблем. Для поиска таких решений первостепенное значение имеют научные исследования. Помимо исследований, ключевую роль играет доступность подобных методов для всех без исключения людей с РАС.

Мы все хотим самого лучшего для людей с аутизмом, и научные исследования предоставляют возможность для появления эффективных методов. После публикации оригинальных исследований и их воспроизведения различными исследовательскими группами разработанные вмешательства должны становиться доступными в медицинских, реабилитационных и образовательных учреждениях. Однако в реальности существует значительный разрыв между публикацией результатов исследований и их практическим применением. Для ускорения внедрения соответствующих методов необходимо повышение осведомленности об исследованиях эффективности вмешательств.

Российские ученые имеют международный авторитет, а журнал «Аутизм и нарушения развития» (Россия) следует традиции публикации качественных исследований на протяжении 18 лет. Мы приглашаем ученых со всего мира подавать работы в это издание.

В заключении отмечу, что мы хотели бы посвятить этот выпуск Екатерине Мень, которая является основателем и главным локомотивом конференции «Аутизм. Вызовы и решения». Ее самоотдача, тяжелый труд и настойчивость оказали и продолжают оказывать значительное влияние на российские и другие восточноевропейские сообщества людей с аутизмом.

С.М. Эдельсон

 

 

Информация об авторах

Эдельсон Стивен Майкл, доктор психологических наук, исполнительный директор, Институт исследований аутизма, Сан-Диего, США, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9856-5936, e-mail: director@autism.com

Метрики

Просмотров

Всего: 312
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 85
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0