Вступительное слово первого издателя

16

Общая информация

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: редакторская заметка

Получена: 31.10.2022

Принята в печать:

Для цитаты: Касаткин В.Н. Вступительное слово первого издателя // Аутизм и нарушения развития. 2022. Том 20. № 3. С. 5.

Фрагмент статьи

Двадцать лет назад в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования города Москвы мы решили издавать журнал «Аутизм и нарушения развития». Это решение было продиктовано, прежде всего, дефицитом верифицированной научной информации о расстройстве.

Полный текст

Двадцать лет назад в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования города Москвы мы решили издавать журнал «Аутизм и нарушения развития». Это решение было продиктовано, прежде всего, дефицитом верифицированной научной информации о расстройстве. Дефицит заполнялся самыми диковинными мифами и разнообразными, иногда экзотическими, способами «лечения» нарушений аутистического спектра. Было решено, что журнал будет посвящен как практическим методам помощи детям с аутизмом, так и связанным с этой темой научным явлениям и фактам. Но не только. Аутизм – это сложный симптомокомплекс, представляющий интерес для врачей, педагогов, психологов, искусствоведов, нейробиологов, генетиков, лингвистов, программистов, – словом, специалистов многих областей знаний. Журнал «Аутизм и нарушения развития» 20 лет является площадкой для обсуждения многих граней этого удивительного феномена.

Поскольку редакционная коллегия журнала располагалась в красивом и необычном здании по адресу Кашенкин Луг, дом 7, в первом номере мы показали, какой замечательный дом для детей с аутизмом выстроен в Москве, и опубликовали фотографию здания на обложке журнала. У прекрасного творения московского архитектора Андрея Чернихова, проектировавшего здание, давно поменялось юридическое лицо, но «лицо» и содержание журнала остались такими же привлекательными актуальными и полезными для читателей, чему я очень рад.

 

Владимир Касаткин,

доктор медицинских наук, профессор, директор Научно-исследовательского института развития мозга и высших достижений, Российский университет дружбы народов

Информация об авторах

Касаткин Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института развития мозга и высших достижений, Российский университет дружбы народов, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1732-5584, e-mail: kasatkinv@bk.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 84
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 16
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2