Синдром «несчастливого родителя» и его влияние на отношения родителей и подростков

283

Аннотация

В статье характеризуется сущность и психологические последствия синдрома «несчастливого родителя», обозначается направление его коррекции в контексте психологического сопровождения подростничества.

Общая информация

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Лукьянченко Н.В. Синдром «несчастливого родителя» и его влияние на отношения родителей и подростков [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 4. С. 60–62. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n4/Lukyanchenko (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Традиционно личностное благополучие подростков связывалось с отношениями в среде сверстников. Однако всё более определённым становится понимание, сколь важную роль играет в его поддержании родительский фактор.

Литература

  1. Ассоджиоли Р. Психосинтез: теория и практика. — М.: PEPL-book, 1994.
  2. Байярд Т.Р., Байярд Дж. Ваш беспокойный подросток. — М.: Академический Проект, 2003.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т., Фролов Д. Тайна женственности, или Как женщине раскрыть свою силу и стать хозяйкой собственной жизни. — СПб: Речь, 2006.
  4. Личко А.С. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — Л.: Медицина, 1983.
  5. Cloe Madanes. Sex, Love, and Violence: Strategic for Transformation. — N.Y.: W.W. Norton Company, 1990.

Информация об авторах

Лукьянченко Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева», Красноярск, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2813-9461, e-mail: Luk.nv@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 679
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 283
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2