Раз, два, три, четыре, пять — буду я детей считать… А ты какой по счету?

683

Аннотация

Эта статья для тех, кто интересуется миром, собой и окружающими. Она будет познавательна для тех, кто любит узнавать что-то новое, изучать, спорить, экспериментировать, сравнивать и использовать на практике, и даже тех, кто просто любит жонглировать знаниями и навыками… Это просто очередная попытка людей снова понять, почему мы живем именно так и именно с теми… Для родителей это может быть небольшой и познавательной шпаргалкой, для специалистов — дополнительным диагностическим инструментом, а для подростков легкой «отмазкой» от нежелательных обязанностей, а уж как вы воспользуетесь данной информацией, решать только вам. В статье предпринята попытка систематизировать характерологические признаки индивида в зависимости о последовательности его рождения и наличия или отсутствия у него родных братьев и сестер. Вы спросите: как это может повлиять на мою сегодняшнюю жизнь, на мой выбор мужа или жены, как это может помочь разобраться, почему мы ссоримся или как мы миримся, — читайте ответ здесь… Эта статья может помочь осознать свои сильные стороны, объяснить мотивы некоторых наших поступков и помочь осознать свои недостатки, а в некоторых случаях даже переформатировать их в достоинства!

Общая информация

Ключевые слова: последовательность рождения, старший брат братьев, старший брат сестер, старшая сестра братьев, старшая сестра сестер, средние дети, единственный ребенок, младшая сестра братьев, младшая сестра сестер, младший брат сестер, младший брат братьев, комплиментарный брак, некомплиментарный брак, воспитание

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Горовая Е.В. Раз, два, три, четыре, пять — буду я детей считать… А ты какой по счету? [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 4. С. 76–84. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n4/Gorovaya (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Мысль поговорить о теории последовательности рождения ребенка пришла ко мне в голову давно. Безусловно, эта теория — не истина в последней инстанции, и, конечно, нельзя «грести всех под одну гребенку» и слепо следовать стереотипам. Но в то же время, было бы неправильным не учитывать порядок рождения человека в семье как один из значимых моментов диагностики его личностных особенностей и способов реагирования на окружающий мир.

Информация об авторах

Горовая Елена Викторовна, педагог-психолог, ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ», Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 586
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 683
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 6