Бюллетень Учебно-методического объединения вузов РФ по психолого-педагогическому образованию

Редакционная политика

ИЗДАТЕЛЬСТВО ГБОУ ВПО г.МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭТИКА НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ

 «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию»

Введение

1.1. Публикация материалов в рецензируемых журналах не только является простым способом научных коммуникаций, но и вносит значительный вклад в развитие соответствующей области научного знания. Таким образом, важно установить стандарты этичного поведения всех вовлеченных в публикацию сторон, а именно: Авторов, Редакторов журнала, Рецензентов, Издательства и Научного общества для журналов Научных обществ или спонсируемых журналов.

1.2. Издательство ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет» (далее – Издательство) поддерживает коммуникации научного сообщества и несет ответственность за соблюдение всех современных этических рекомендаций в публикуемых работах.

1.3. Издательство берет на себя обязательства по строжайшему надзору за научными материалами. Публикации в научных и практико-ориентированных журналах представляют собой отражение развития научной мысли и исследований, поэтому Издательство осознает ответственность за должное представление всего спектра сведений, особенно с точки зрения этических аспектов публикаций.

2. Обязанности Редакторов

2.1. Решение о публикации

Редактор периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» самолично и независимо несет ответственность за принятие решения о публикации, часто в сотрудничестве с соответствующим Научным обществом. Достоверность рассматриваемой работы и ее научная значимость всегда должны лежать в основе решения о публикации. Редактор может руководствоваться политикой Редакционной коллегии журнала «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию», будучи ограниченным актуальными юридическими требованиями в отношении клеветы, авторского права, законности и плагиата.

Редактор может совещаться с другими Редакторами и Рецензентами (или должностными лицами Научного общества) во время принятия решения о публикации.

2.2. Порядочность

Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений Авторов.

2.3. Конфиденциальность

Редактор и Редакционная коллегия периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» обязуются без необходимости не раскрывать информацию о принятой рукописи каким-либо иным лицам за исключением Авторов, Рецензентов, возможных Рецензентов, других Научных консультантов и Издателя.

2.4. Политика раскрытия и конфликты интересов

2.4.1 Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не могут быть использованы Редактором или Рецензентом в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Редактор или Рецензент обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации или идей, ставших известными им в ходе рецензирования рукописей, и не должны использовать их для получения личной выгоды.

2.4.2 Редакторы должны брать самоотвод от рассмотрения рукописей (а именно: запрашивать Со-редактора, Помощника редактора или другого члена Редакционной коллегии для рассмотрения работы вместо самоличного рецензирования и принятия решения) в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных или иных взаимоотношений с Авторами, компаниями или организациями, имеющими отношение к рукописи.

2.5. Надзор за публикациями

Редактор, получивший убедительные доказательства того, что утверждения или выводы, представленные в опубликованной статье, ошибочны, должен сообщить об этом  Издателю (и/или в соответствующее Научное общество) с целью скорейшей публикации исправлений, опровержений, выражения обеспокоенности или других соответствующих ситуации заявлений.

2.6. Вовлеченность и сотрудничество в рамках исследований

Редактор совместно с Издателем (или Научным обществом) обязан принять адекватные ответные меры в случае появления этических претензий, касающихся рассмотренных рукописей или уже опубликованных материалов. Подобные меры обычно включают в себя взаимодействие с Авторами рукописи и тщательное рассмотрение соответствующей жалобы или требования, но также могут подразумевать взаимодействие с соответствующими организациями и исследовательскими центрами.

3. Обязанности Рецензентов

3.1. Влияние на решения Редакционной коллегии

Рецензирование помогает Редактору принять решение о публикации, а также может помочь Автору повысить качество работы (по результатам соответствующего взаимодействия между Автором и Редакцией). Рецензирование —  это ключевое звено в формальных научных коммуникациях, находящееся в самом «сердце» научного подхода. Издательство ГБОУ ВПО МГППУ разделяет точку зрения о том, что те ученые, которые хотят публиковать собственные статьи, должны в соответствующем объеме выполнять работу по рецензированию.

3.2. Исполнительность

Любой Рецензент, ощущающий недостаточность собственной квалификации для рассмотрения предложенной ему рукописи или не имеющий достаточного времени для быстрого выполнения работы, должен уведомить Редактора периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» и попросить исключить его из процесса рецензирования соответствующей рукописи.

3.3. Конфиденциальность

Любая рукопись, полученная для рецензирования, должна рассматриваться как конфиденциальный документ. Данную работу нельзя показывать или обсуждать с лицами, не имеющими на то полномочий от Редактора.

3.4. Требования к рукописи и объективность

Рецензент обязан давать объективную оценку. Персональная критика Автора неприемлема. Рецензентам следует ясно и аргументировано выражать свое мнение.

3.5. Признание первоисточников

Рецензентам следует указывать на значимые опубликованные работы, соответствующие теме и не включенные в библиографию к рукописи. Любые ссылки на опубликованные ранее наблюдения, выводы или аргументы должны сопровождаться соответствующей библиографической ссылкой. Рецензент также должен обращать внимание Редактора на обнаружение существенного сходства или совпадения между рассматриваемой рукописью и любой другой опубликованной работой, находящейся в сфере научной компетенции Рецензента.

3.6. Политика раскрытия и конфликты интересов

3.6.1 Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Рецензенты обязаны соблюдать конфиденциальность в отношении информации или идей, ставших известными им в ходе рецензирования рукописей, и не должны использовать их для получения личной выгоды.

3.6.2. Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных или иных отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

4. Обязанности Авторов

4.1. Требования к рукописям

4.1.1 Авторы оригинальных исследований должны предоставлять достоверную информацию о проделанной работе и уделять достаточное внимание объективному обсуждению её значимости. Все данные должны быть отражены максимально аккуратно. Статья должна содержать достаточно подробностей и библиографических ссылок для обеспечения возможности воспроизведения исследования другими учеными. Ложные или заведомо ошибочные утверждения неприемлемы и воспринимаются как неэтичное поведение.

4.1.2. Обзоры и научные статьи также должны быть точными и объективными, точка зрения Редакции должны быть четко обозначена.

4.2. Доступ к данным и их хранение

Авторов могут попросить представить первичные данные, имеющие отношение к рукописи, для рассмотрения Редакторами. Авторы должны быть готовы обеспечить публичный доступ к такого рода информации (в соответствии с положениями ALPSP-STM о данных и базах данных [ALPSP-STM Statement on Data and Databases]), если это возможно практически, и должны при любых условиях быть готовы сохранять эти данные на протяжении достаточного периода времени после публикации.

4.3. Оригинальность и плагиат

4.3.1 Авторы должны удостовериться в том, что ими представлена полностью оригинальная работа, и что все ссылки на работы и/или цитаты других авторов оформлены соответствующим образом.

4.3.2 Плагиат может принимать разные формы, от представления чужой работы под видом собственной до копирования или перефразирования существенных частей чужих работ (без указания авторства) и заявления собственных прав на результаты чужих исследований. Плагиат в любых формах является актом неэтичного поведения и абсолютно неприемлем.

4.4. Множественность, избыточность и одновременность публикаций

4.4.1. Как правило, Автору не следует публиковать работы, описывающие одно и то же исследование, сразу в нескольких журналах, печатающих первичные публикации. Представление одной и той же рукописи одновременно в несколько журналов воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

4.4.2. Как правило, Автор не должен подавать на рассмотрение статью, которая уже была ранее опубликована в другом журнале. 

4.4.3. Публикация некоторых типов статей (например, клинических рекомендаций, переводных статей) более чем в одном журнале является в некоторых случаях этичной при соблюдении определенных условий. Авторы и Редакторы заинтересованных журналов должны согласиться на вторичную публикацию, в которой будут отражены те же данные и интерпретации, что и в первично опубликованной работе.

Библиография первичной работы должна быть представлена и во второй публикации. Более подробную информацию о допустимых формах вторичных (повторных) публикаций можно найти на странице www.icmje.org.

4.5. Признание первоисточников

Необходимо всегда должным образом отображать вклад других лиц в публикуемую работу. Авторы обязаны указывать те публикации, которые оказались значимыми для их собственного исследования. Данные, полученные приватно - например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими лицами - не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника. Информация, полученная из конфиденциальных источников (например, рецензий или заявок на гранты) не должна использоваться без четкого письменного разрешения Авторов работы, к которой они имеют отношение.

4.6. Авторство публикации

4.6.1 Авторами публикации следует указывать только тех лиц, которые внесли существенный вклад в формирование замысла, разработку, исполнение и интерпретацию представленного исследования. Все, кто внес существенный вклад в работу, должны быть обозначены как Соавторы. Другие лица, сделавшие тот или иной вклад в исследовательский проект, могут быть указаны как участники, или им может быть выражена отдельная признательность.

4.6.2. Автор, подающий рукопись в журнал, должен удостовериться как в том, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как Соавторы, так и в том, что среди Соавторов нет тех, кто не принимал участия в работе. Также важно убедиться в том, что все Соавторы видели и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.

4.7. Риски, а также люди и животные, выступающие объектами исследований

4.7.1 Если работа предполагает использование химических продуктов, процедур или оборудование, при эксплуатации которых возможен какой-либо необычный риск, Автор должен четко обозначить это в рукописи.

4.7.2 Если в работе предполагается участие животных или людей как объектов исследования, Авторы должны удостовериться, что в рукописи указано, что все стадии исследования соответствуют законодательству и нормативным документам исследовательских организаций, а также одобрены соответствующими комитетами. Необходимо всегда следить за соблюдением права на неприкосновенность частной жизни.

4.8. Политика раскрытия и конфликты интересов

4.8.1. Все Авторы обязаны раскрывать в своих рукописях финансовые или иные существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

4.8.2 Примеры потенциальных конфликтов интересов, подлежащих обязательному раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключений, патентные заявки или регистрацию патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.

4.9. Фундаментальные ошибки в опубликованных работах

В случае обнаружения Автором существенных ошибок или неточностей в публикации Автор должен сообщить об этом Редактору периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» или в издательство ГБОУ ВПО МГППУ и взаимодействовать с Редактором с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если Редактор или Издательство получили сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, Автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.

5. Обязанности Издательства

5.1 Издательство ГБОУ ВПО МГППУ обязуется следовать принципам и процедурам, способствующим исполнению этических обязанностей Редакторами, Рецензентами и Авторами периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» в соответствии с данными требованиями. Издательство должно быть уверено, что потенциальная прибыль от размещения рекламы или производства репринтов не повлияла на решения Редакторов.

5.2. Издательство должно оказывать поддержку Редакторам периодического печатного издания «Бюллетень учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию» в рассмотрении претензий к этическим аспектам публикуемых материалов и помогать взаимодействовать с другими журналами и/или Издательствами, если это способствует исполнению обязанностей Редакторами.

5.3. Издательство ГБОУ ВПО МГППУ должно способствовать развитию надлежащих норм и правил публикаций и внедрять лучшие стандарты, выработанные научным сообществом в отношении этичного поведения, ошибок в публикациях и опровержений уже опубликованных статей.

Раздел подготовлен по материалам издательства научной и медицинской литературы Elsevier, а так же материалам Международного Комитета по публикационной этике (COPE).

http://publicationethics.org/