Вступительное слово к рубрике: «К 120-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева»

91

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Эльконин Б.Д. Вступительное слово к рубрике: «К 120-летию со дня рождения А.Н. Леонтьева» // Культурно-историческая психология. 2023. Том 19. № 1. С. 4.

Полный текст

120 лет Алексею Николаевичу Леонтьеву. С начала 20-х и до середины 70-х годов прошлого века Алексеем Николаевичем было сделано столько, что нельзя и перечислить. Про Теорию Деятельности, им выстроенную в своих основах, написано и сказано очень много. Хоть и написано, а стоит эти работы перечитывать, осваивая вложенный в них способ мышления. Перечитывать вместе с освоением и пониманием строения поистине гениальных и неповторимых экспериментальных исследований А.Н. Леонтьева. Так, из осмысления экспериментального исследования возникновения ощущения и, конечно, исследования возникновения музыкального слуха и сейчас, спустя десятки лет, как бы заново рождаются соображения о смысле Теории Деятельности.

Мое поколение знало Алексея Николаевича Леонтьева как основателя и декана факультета психологии МГУ и как его выдающегося преподавателя. Под его водительством профессура факультета работала с нами, студентами, не только лишь «дидактически», но и профессионально-научно. Мы писали курсовые и дипломные работы на темы, которые занимали и самих наших профессоров. Можно сказать, были, если могли, их «самыми младшими» научными сотрудниками. И именно так профессора становились нашими Учителями, незабываемыми Учителями. В их лицах-образах — А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.В. Запорожца, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина. Б.В. Зейгарник, Е.Н. Соколова — была и осталась на всю жизнь явленной концентрация Энергии Мышления. Таковым и было лицо-образ Факультета Психологии МГУ, ведомого своим основателем и деканом А.Н. Леонтьевым.

Информация об авторах

Эльконин Борис Даниилович, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией «Психология младшего школьника», ФГБНУ «Психологический институт РАО», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3118-5154, e-mail: belconin@bk.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 126
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 91
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2