Экзистенциальный подход в медицине

1021

Аннотация

В июле 2012 года не стало Галины Александровны Петровой, талантливого психотерапевта, одного из основателей кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ, увлеченного исследователя, сочетающего научную и преподавательскую деятельность. 12 декабря 2012 года близкие Галины Александровны, ее коллеги и товарищи по профессии собрались в главном здании МГППУ, чтобы поделиться друг с другом личными воспоминаниями и прочитать научные доклады в той области, которой Галина Александровна посвятила свою профессиональную жизнь.

Общая информация

Ключевые слова: экзистенциальный анализ, экзистенциальный подход в медицине, Г.А. Петрова

Рубрика издания: События и даты

Тип материала: доклад

Для цитаты: Гетманская Е.Н., Конина М.А. Экзистенциальный подход в медицине // Консультативная психология и психотерапия. 2013. Том 21. № 1. С. 228–230.

Полный текст

В июле 2012 года не стало Галины Александровны Петровой, талантливого психотерапевта, одного из основателей кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ, увлеченного исследователя, сочетающего научную и преподавательскую деятельность. 12 декабря 2012 года близкие Галины Александровны, ее коллеги и товарищи по профессии собрались в главном здании МГППУ, чтобы поделиться друг с другом личными воспоминаниями и прочитать научные доклады в той области, которой Галина Александровна посвятила свою профессиональную жизнь.

Профессор Алла Борисовна Холмогорова, коллега и друг Галины Александровны, отзывалась о ней как о настоящем профессионале и человеке редкой интеллигентности и цельности. Профессор Людмила Филипповна Обухова вспоминала ясную и открытую улыбку своей бывшей ученицы. С научными докладами на семинаре выступили те, кто вместе с ней прошел длительный и сложный десятилетний курс обучения экзис- тенцанализу: председатель секции экзистенциальной психотерапии ППЛ, член совета директоров Российско-австрийского Института экзи­стенциально-аналитической психологии и психотерапии Александр Сергеевич Баранников; психотерапевт и реабилитолог НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Наталья Сергеевна Игнатьева, которая на протяжении многих лет совместно с Галиной Александровной вела учебные группы. Рассказали о своей работе в онкологии ученики Галины Александровны, которых она готовила к профессиональной деятельности в этой сложнейшей сфере: медицинский психолог психотерапевтического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко г. Москвы Елизавета Николаевна Гетманская, психолог Екатерина Геннадьевна Семенова.

В докладе «Возможности современного экзистенциального анализа в оказании помощи больным с тяжелыми соматическими и психическими заболеваниями» А.С. Баранников говорил об истории и практике применения экзистенциального подхода в соматической медицине и психиатрии и о своем личном опыте работы с пациентами. Докладчик представил возможности экзистенциального подхода в работе с тяжелобольными людьми, сделав акцент на духовной сфере, ценностной работе с пациентами и феноменологическом подходе к пониманию личности и болезни.

Врач-онколог высшей категории, психиатр-психотерапевт онкологического отделения паллиативного лечения ГКБ № 11 г. Москвы Татьяна Витальевна Орлова выступила на семинаре с докладом «Применение метода терапии творческим самовыражением М.Е. Бурно в паллиативной онкологии». Будучи соразработчиком этого метода, она активно применяет его в работе с пациентами на последних стадиях заболевании, что позволяет затронуть широкий спектр значимых тем с целью обретения пациентом смысла прошлого и происходящего с ним сейчас, а также возможного будущего, включая риск смертельного исхода. Незадолго до своего ухода Галина Александровна лежала в отделении, где работает Татьяна Витальевна. Она очень ценила те сеансы психотерапии, которые ей удалось получить, и говорила о том, что в процессе работы вглядывание в самые простые предметы и сосредоточенность на своих ощущениях от соприкосновения с миром стали для нее источником маленьких приятных открытий и насытили жизнь событиями, дающими ощущение ее полноты даже в состоянии крайней слабости прикованного к постели больного.

Н.С. Игнатьева очень остро поставила вопрос о принципах взаимодействия между врачом и умирающим пациентом в своем докладе «Информирование в процессе сопровождения пациентов с неблагоприятным прогнозом». Пронзительно прозвучали ее слова о том, что даже в самом тяжелом состоянии у человека остается потребность понимать смысл того, что с ним происходит и что с ним делают — смысл каждой манипуляции. Обращение с пациентом как с вещью, чрезвычайно распространенное в медицине, бывает порой более тягостно и унизительно для него, чем сама болезнь. Человек, стоящий перед лицом смерти, но желающий наделить смыслом каждую минуту своей жизни, нуждается в том, чтобы окружающие его люди могли способствовать обретению им смысла в самых простых и конкретных событиях его жизни — эмоциональных и телесных. Докладчица подчеркнула, что перед психологами, работающими в паллиативной медицине, стоят задачи изменения сложившегося подхода к информированию пациентов и налаживание нового качества коммуникаций врач-пациент.

Е.Н. Гетманская в своем докладе «Психолог в отделении паллиативной медицины: проблемы и задачи», осветила ряд трудностей, с которыми она столкнулась в начале своего профессионального пути в работе с онкологическими пациентами в пред- и постоперационный периоды. Докладчица констатировала крайнюю неравномерность развития сферы паллиативной помощи в России и актуальность создания законодательных основ и дополнительных образовательных программ по психологии в качестве условий для ее развития.

Е.Г. Семенова в докладе «Некоторые феномены психологической практики в работе с пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями» поделилась с собравшимися значимым для нее опытом работы в онкологическом отделении. Она указала на важную роль создания новых, адекватных реальности личных убеждений, установок и ожиданий в профессиональном становлении специалиста, работающего с тяжелобольными людьми, а также важность помощи старшего опытного коллеги и научного наставника при столкновении начинающего специалиста с главными экзистенциалами — проблемой жизни и смерти.

После небольшого перерыва последовала неформальная часть семинара, посвященная личным воспоминаниям участников о Галине Александровне. Она начала свою профессиональную деятельность с того, что организовала научную психологическую библиотеку в пединституте г. Северодвинска, куда попала по распределению после окончания МГУ в 1978 году. И дальше на всем своем жизненном пути она отдавала себя ученикам, студентам, пациентам. Всегда подтянутая, всегда в курсе последних событий в мире кино и литературы, мучительно переживающая несправедливость, жестокость к людям и животным, готовая вступиться за слабого, она имела мужество быть и достойно, не теряя связи с дорогими людьми, держаться в последние дни. Встреча с таким человеком становится экзистенциальным событием для других, а ее жизнь становится для них примером экзистенциальной исполненности — полноты смысла и бытия.

Информация об авторах

Гетманская Елизавета Николаевна, медицинский психолог ГКБ № 14, Москва, Россия, e-mail: babaula@yandex.ru

Конина Муза Александровна, Медицинский психолог, ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы», Москва, Россия, e-mail: muza-@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1838
В прошлом месяце: 10
В текущем месяце: 14

Скачиваний

Всего: 1021
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1