Консультативная психология и психотерапия
2013. Том 21. № 4. С. 133–143
ISSN: 2075-3470 / 2311-9446 (online)
Ценностно-ролевая реконструкция жизненного мира личности в практике психологической помощи
Аннотация
Общая информация
Ключевые слова: жизненный мир, личностные ценности, жизненные роли, ценностное содержание ролей, ценностно-ролевая реконструкция
Рубрика издания: Мастерская и методы
Тип материала: научная статья
Для цитаты: Горбунова В.В. Ценностно-ролевая реконструкция жизненного мира личности в практике психологической помощи // Консультативная психология и психотерапия. 2013. Том 21. № 4. С. 133–143.
Фрагмент статьи
Жизненный мир. Каждый человек живет в уникальном, неповторимом мире, который существует, прежде всего, в его сознании. Этот жизненный мир функционирует и развивается по особым законам, которые определяются самым же человеком. Эти, а также другие идеи Э. Гуссерля касательно уникальности человеческого опыта нашли свое теоретико-эмпирическое развитие в научных психологических концепциях жизненного мира личности, в частности, Л. Бинсвангера [Бинсвангер, 1999], Ф.Е. Василюка [Василюк, 1984], Д.А. Леонтьєва [Леонтьєв, 2003], Т.М. Титаренко [Титаренко, 2003]. Интересно, что каждый из упомянутых ученых, кроме теоретической и исследовательской деятельности, также активно работает в сфере психологической помощи экзистенциального, жизнетворческого направления.
Так, экзистенциальный анализ Л. Бисвангера, понимающая психотерапия Ф.Е. Василюка, практики жизнетворчества Д.А. Леонтьева, экзистенциально-наративная техника работы с жизненными кризисами Т.М. Титаренко, — все эти подходы основываются на понимании человека в пространстве его представлений о себе, других людях, их поступA ках; о событиях в субъектной каузальности; о том, что правильно, должA но и, наоборот, заслуживает всяческого осуждения и порицания. Как замечает Ф.Е. Василюк: «Жизненный мир и является, собственно говоря, единственным побудителем и источником содержания жизнедеятельности обитающего в нем существа» [Василюк, 1984].
Литература
-
Бинсвангер Л. Бытие-в-мире: избр. ст. / пер. с англ. М.: КСП+; СПб.: Ювента, 1999. 299 с.
-
Братусь Б.С. Аномалии личности: монография. М.: Мысль, 1988. 304 с.
-
Василюк Ф.Е. Психология переживания: анализ преодоления критических ситуаций: монография. М.: Изд-во МГУ, 1984. 200 с.
-
Горностай П.П. Личность и роль: ролевой подход в социальной психологии личности: монография. К.: Интерпресс ЛТД, 2007. 312 c.
-
Зинченко В.П. Ценности в структуре сознания // Вопросы философии. 2011. № 8. С. 85—97.
-
Келли Дж. Теория личности: психология личных конструктов / пер. с англ. СПб.: Речь, 2000. 249 с.
-
Леонтьев Д.А. Психология смысла. Природа, строение и динамика смысловой реальности: монография. М.: Смысл, 2003. 487 с.
-
Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / пер. с англ. М.: Смысл, 1999. 423 с.
-
Морено Я.Л. Психодрама .Psychodrama / пер. с англ. М.: Апрель Пресс, ЭКСA МОAПресс, 2001. 521 с.
-
Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия: Межкультур. и междисциплинар. аспекты на примере 40 историй болезни / пер. с нем. М.: МеA дицина, 1996. 463 с.
-
Титаренко Т.М. Життєвий світ особистості: у межах і за межами буденності: монографія. К.: Либідь, 2003. 373 с.
-
Ялом И. Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы / пер. с англ. М.: Независимая фирма Класс, 2003. 279 с.
-
Herbert, Martin. 1988. Psychology for Social Workers. London: BPS. 300 p.
Информация об авторах
Метрики
Просмотров
Всего: 2316
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 1
Скачиваний
Всего: 1133
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1