Предисловие главного редактора

117

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2022300301

Для цитаты: Холмогорова А.Б. Предисловие главного редактора // Консультативная психология и психотерапия. 2022. Том 30. № 3. С. 5–7. DOI: 10.17759/cpp.2022300301

Полный текст

Специальный выпуск, который мы представляем вниманию наших читателей, полностью посвящен методам диагностики, которые были в последнее время адаптированы и валидизированы в русскоязычных выборках. Расширение методического инструментария российских специалистов, причем именно за счет научно обоснованных и валидизированных методов — важная задача дальнейшего развития профессии психолога в нашей стране. Поэтому мы надеемся, что статьи, представленные в этом номере, будут широко востребованы.

Первый раздел номера посвящен методикам диагностики клинической симптоматики. Представляется, что три статьи, вошедшие в эту рубрику, восполняют существенные пробелы в арсенале клинических психологов. Соматизация, которая в МКБ-10 представлена группой соматоформных расстройств, важный механизм, препятствующий психологической переработке эмоций и внутренних конфликтов. Повышенная частота этой проблемы и фиксация на здоровье в пожилом и старческом возрасте диктуют важность своевременного и надежного выявления механизма соматизации у данного контингента, чему несомненно будет способствовать применение методики Somatic Symptom Scale-8, SSS-8, которую адаптировала и проверила на соответствие факторной структуры А.А. Золотарева. Автор делает вывод, что разработанная русскоязычная версия является надежным и валидным инструментом для оценки соматических симптомов у резидентов домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

При довольно высокой распространенности ОКР, которое обычно носит хронический характер и представляет собой серьезный вызов для специалистов, мы до сих пор не имеем русскоязычных инструментов оценки тяжести симптоматики при этом расстройстве. Этот пробел восполнит валидизация опросника Модсли (Maudsley Obsessive Compulsive Inventory, MOCI) группой авторов (Д.С. Карпов, М.А. Карпова, С.П. Попова, А.Б. Холмогорова). А недавнее выделение новой диагностической единицы — комплексного посттравматического расстройства (КПТСР) также настоятельно требует новых диагностических инструментов, отличающихся от уже известных и валидизированных под руководством Н.В. Тарабриной для классического ПТСР. И такой инструмент представлен в статье М.А. Падун и соавторов.

Второй раздел спецвыпуска посвящен методикам диагностики интерперсональных отношений, что важно в исследованиях и практической работе клинического психолога, семейного психотерапевта и других профессионалов. Открывает раздел статья М.А. Одинцовой, Д.В. Лубовского, Е.С. Гусаровой и П.А. Ивановой, посвященная валидизации проективной методики «Пространство дерева и света» Адамса, направленной на диагностику семейных отношений при работе с ребенком. Можно приветствовать обращение авторов к проективным методам, которые все реже используются современными психологами. В отличие от опросниковых методов, методика занимает мало времени и становится хорошим поводом для беседы без прямых вопросов о проблемах в семье. Вторая статья раздела посвящена валидизации русскоязычной версии методики «Maternal antenatal attachment scale» (MAAS) Джона Кондона и направлена на изучение отношения матери к ребенку в период беременности. В наше время уже хорошо доказано, что надежная привязанность является важнейшим условием психического здоровья детей и взрослых, поэтому так важно выявлять риски, связанные с трудностями ее построения, уже на этапе беременности. Работа с беременными женщинами и их супругами, направленная на создание условий для здоровых детско-родительских отношений, становится все более популярной. И тщательно валидизрованная С.С. Савенышевой, В.О. Аникиной, М.Е. Блох методика явно будет полезна в такой работе. Информационное общество дает новую пищу исследователям в виде нарушений в интерперсональных отношениях в форме фаббинга. О.А. Екимчик и Т.Л. Крюкова адаптировали сразу две методики измерения фаббинга в близких отношениях: Шкалу фаббинга Карадага и Шкалу партнерского фаббинга Робертса. В семейном консультировании эти методики, несомненно, будут широко востребованы.

Последний, третий, раздел данного спецвыпуска посвящен личностной диагностике. В статье К.А. Ооки и И.В. Вачкова, которая открывает этот раздел, приведены результаты адаптации сразу трех методик, разработанных К.А. Демес и Н. Гираерт и направленных на оценку социокультурной адаптации мигрантов и ее связи с удовлетворенностью жизнью и степенью ориентации на культуру принимающей страны. Учитывая непрестанный рост миграции в современном обществе, предлагаемые авторами инструменты будут полезны в самых разных социальных контекстах. Важной проблемой современного общества, отчасти связанной и с проблемой миграции, является также высокий риск самоотчуждения, трудности развития устойчивости идентичности, которая между тем остается важным условием психического здоровья. С.К. Нартовой-Бочавер и соавторами осуществлена первая в России психометрическая проверка Опросника аутентичности Керниса—Голдмана на большой репрезентативной выборке (704 респондента). Методика, несомненно, будет полезна в практике психологического консультирования. В условиях растущей неопределенности все большую роль для эмоциональной стабильности личности приобретает проспективное мышление — мышление о будущем, которое, в свою очередь, тесно связано с развитой идентичностью. Одной из особенно важных проблем нашей страны является проблема алкогольной зависимости, хронический характер которой тесно связан с трудностями прогнозирования и построения конструктивной временной перспективы. Краткую и оперативную методику «Задача на беглость проспективного мышления (ПМ)» (Future Thinking Task, FTT) — для оценки уровня развития проспективного мышления у здоровых и при аддиктивных расстройствах — предлагает в последней статье этого номера группа авторов из Центра наркологии (О.Д. Тучина, Т.В. Агибалова, Д.И. Шустов и др.)

Редакция благодарит всех авторов, откликнувшихся на призыв редакции и приславших свои статьи в наш спецвыпуск, а также надеется, что статьи собранные в этом номере, будут полезны специалистам — читателям нашего журнала, стимулируя при этом дальнейший процесс адаптации зарубежных методик и разработку собственных инструментов психологической диагностики.

А.Б. Холмогорова

Информация об авторах

Холмогорова Алла Борисовна, доктор психологических наук, профессор, декан факультета консультативной и клинической психологии, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), ведущий научный сотрудник, ГБУЗ «НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5194-0199, e-mail: kholmogorova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 223
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 117
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1