«Диалог» читателей с автором на уроках литературы

1429

Аннотация

Автор полагает, что основная цель преподавания литературы в школе – воспитание молодого читателя, владеющего практикой эстетического прочтения текста. Оно предполагает заочный диалог с автором, понимание его точки зрения. Читатели ищут ответа на два вопроса: какими мыслями и чувствами хотел с ними поделиться автор и как он выражает эти мысли и чувства. В статье приводятся примеры того, как дети учились практике эстетического прочтения текста.

Общая информация

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Кудина Г.Н. «Диалог» читателей с автором на уроках литературы // Психологическая наука и образование. 1996. Том 1. № 2.

Фрагмент статьи

Эстетически развитый читатель, согласно концепции М. М. Бахтина, в процессе чтения художественного текста «вживается» в условный мир, созданный автором, и «выходит» за пределы этого мира, пытаясь увидеть его «глазами автора», понять его позицию.
Прочтение художественного текста, осуществляемое таким образом, не только дает читателю возможность соучаствовать, сопереживать герою, но и делает читателя собеседником автора, позволяет ему вступать в заочный диалог с автором по поводу авторской оценки модели мира, соглашаться или спорить с ним, вырабатывая свою собственную читательскую оценку.
Такое понимание полноценной читательской деятельности позволяет наметить по крайней мере два типа неадекватного читательского восприятия. Первый тип читателей широко распространен не только среди детей, но и среди врослых и получил название «наивный реалист». Он воспринимает художественное произведение не как условную модель мира, созданную авторским воображением и выражающую его позицию, а как реальную жизнь, буквально «запротоколированную» автором, зеркально отраженную в произведении. Этот читатель не идет дальше сопереживания полюбившемуся герою, а иногда и сам становится на место героя, с азартом вживаясь в его приключения.

Второй тип неадекватно воспринимающего читателя менее распространен и представляет собой другую крайность. Этот читатель (условно его можно было бы назвать «формалистом-эстетом») искусствоведчески более менее образован, способен оценить сложные ухищрения формы, точнее, именно от совершенства формы он и получает удовлетворение. Но такое «эстетство» оставляет его почти равнодушным как к переживаниям рассказчика и героев, так и к мыслям и чувствам автора, к тому, как автор оценивает созданный им мир.

Неадекватность деятельности читателей обоих типов, при всей их полярности, определяется ущербностью практики эстетического прочтения текста. Они не воспринимают художественный текст в единстве его формы и содержания; в их прочтении отсутствует психологическое единство «вживания» в условную модель мира и «выхода» за ее пределы на точку зрения автора. Для таких читателей художественная форма в каждом своем моменте не выступает как содержательная, выражающая авторскую позицию, авторский принцип видения мира.

Информация об авторах

Кудина Галина Николаевна, кандидат психологических наук, ведущий сотрудник ПИ РАО, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 13925
В прошлом месяце: 99
В текущем месяце: 54

Скачиваний

Всего: 1429
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0