Разработка и апробация диагностического опросника "функции автобиографической памяти"

1395

Аннотация

Статья посвящена разработке и апробации опросника, направленного на выявление функций автобиографической памяти личности. Проанализированы две зарубежные методики (RFS и TALE) и предложен альтернативный вариант построения опросника, который состоит из 22 вопросов, представляющих собой жизненные ситуации, провоцирующие обращения к автобиографической памяти и включает 5 шкал. Проведенная на выборке из 250 взрослых испытуемых проверка показала его высокий уровень валидности и репрезентативности. Приводятся и обсуждаются данные о гендерных и возрастных различиях.

Общая информация

Ключевые слова: индивидуальные различия, индивидуальные особенности , автобиографическая память, диагностика

Рубрика издания: Инновационные модели

Для цитаты: Василевская К.Н. Разработка и апробация диагностического опросника "функции автобиографической памяти" // Психологическая наука и образование. 2008. Том 13. № 4. С. 101–110.

Фрагмент статьи

... Оба опросника включают в себя перечень прямых вопросов (43 и 30 соответственно). Существенным ограничением данных методик является требование высокого уровня рефлексии от испытуемого, а также игнорирование возможного вмешательства механизмов мотивации и социальной желательности. При попытке адаптации данных опросников для русскоязычной выборки обнаружилась реакция отторжения испытуемых в отношении некоторых пунктов (например, связанных с подготовкой к смерти).

По нашему мнению, более целесообразным является такой способ построения опросника, при котором испытуемому предлагаются варианты обращения к воспоминаниям в реальных жизненных ситуациях. Мы поставили перед собой цель создать опросник для выявления функционального профиля АП. Задачи исследования – разработка, апробация и проверка опросника (доказательство репрезентативности, надежности и валидности новой методики).

Методика

В первой части исследования (разработка) приняли участие 37 испытуемых в возрасте 21–64 года (ср. = 36,57, ст. откл. = 11,56, распределение не отличается от нормального). В основной части исследования приняли участие 213 человек (68 мужчин и 145 женщин). Возраст испытуемых 17–86 лет (ср. знач. = 34,5 лет, ст. откл. = 15,36; асимметрия и эксцесс не превышают |1|). Обработка проводилась с помощью стат. пакета SPSS 11.0.

В первую версию материала методики вошло 60 пунктов, которые были оценены экспертами как соответствующие саморегуляционной, коммуникативной или прагматической [6] функциям АП. Испытуемому предлагалась конкретная жизненная ситуация и возможный способ обращения к ресурсу автобиографической памяти. Например, в затруднительной ситуации можно использовать рассказ о прошлом для установления социального контакта (коммуникативная функция), поднять себе настроение, вспомнив какой-то забавный случай (саморегуляционная функция), или вспомнить удачный опыт преодоления аналогичной ситуации (прагматическая функция). Ситуации были подобраны таким образом, чтобы они были достаточно реалистичными, но при этом требующими сознательных усилий для нахождения решения. Тематика ситуаций затрагивала различные сферы жизни: семья, работа, досуг, преодоление препятствий, выбор. ...

Литература

  1. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса // Выготский Л.С. Собр. соч. Т. 1. М., 1982.
  2. Выготский Л.С. Динамика умственного развития школьника в связи с обучением // Педагогическая психология. М., 2005.
  3. Выготский Л.С. Развитие научных и житейских понятий в школьном возрасте // Педагогическая психология. М., 2005.
  4. Мещеряков Б.Г. Логико-семантический анализ концепции Л.С. Выготского. Самара, 1998.
  5. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 2006.
  6. Эльконин Д.Б. Послесловие // Выготский Л.С. Собр. соч. Т. 4. М., 1984.

Информация об авторах

Василевская К.Н., научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии, Психологический институт РАО, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 2696
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 9

Скачиваний

Всего: 1395
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 6