Разработка и апробация мониторинга психосоциального развития школьников

546

Аннотация

Авторами обосновывается целесообразность разработки и внедрения мониторинга психосоциального развития (МПР) школьников как одного из наиболее эффективных и практически реализуемых средств решения целого ряда актуальных как собственно психолого-педагогических, так и организационно-управленческих задач. В рамках проверки общей гипотезы, согласно которой, внедрение системы МПР школьников позволит, в значительной степени, реализовать на практике индивидуально-личностный подход к обучению без радикальной трансформации существующей системы среднего образования, разработано и верифицировано методическое обеспечение мониторинга, включающее дифференциал психосоциального развития, методику определения ценностно-ориентационного единства группы, социально-психологическую модификацию методики «Репертуарные решетки Дж. Келли». Представлены результаты проверки эвристичности избранного теоретико-методологического подхода и методического обеспечения, осуществленной на выборке учащихся 6-х — 10-х классов ГБОУ г. Москвы «Школа 1409».Показано, что МПР школьников позволяет выявить проблемные аспекты процесса и результата воспитательно-развивающей деятельности и разработать эффективные средства психолого-педагогической коррекции с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.

Общая информация

Ключевые слова: мониторинг психосоциального развития, дифференциал психосоциального развития, кризис психосоциального развития, психолого-педагогическое воздействие

Рубрика издания: Психология образования

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2018230405

Для цитаты: Ильин В.А., Ильичева И.В., Леванова Е.А., Михайлова Е.А., Пушкарева Т.В. Разработка и апробация мониторинга психосоциального развития школьников // Психологическая наука и образование. 2018. Том 23. № 4. С. 52–60. DOI: 10.17759/pse.2018230405

Полный текст

 

Введение

Одной из приоритетных задач современного школьного образования является формирование личности потенциально эффективной и конкурентоспособной в условиях инновационной экономики (экономики знаний). Это предполагает, что индивид с одной стороны осознанно принимает и разделяет фундаментальные ценности социальной системы и в то же время, не просто открыт к восприятию инновационных идей, но обладает потребностью и способностью выступать в качестве субъекта их генерирования и реализации.

При этом, несмотря на наличие целого ряда теоретически обоснованных и, более того, вполне успешно апробированных моделей развивающего обучения, представленных в работах, в частности Н. Е. Вераксы, А. В. Мудрика, Д. Б. Эльконина и др. , решение данной задачи на уровне массовой школы к настоящему моменту вряд ли можно считать удовлетворительным (об этом свидетельствуют, в частности, результаты целого ряда практикоориентированных исследований особенностей психосоциального развития российских школьников и студентов). Одной из системных причин такого положения дел, на наш взгляд, является отсутствие методического обеспечения, позволяющего выявлять приоритеты и средства развивающего воздействия, с учетом индивидуально-личностных особенностей школьников, а также, отслеживания траектории их социально-психологического развития.

Подставляется, что одним из практически возможных и научно обоснованных вариантов решения заявленной проблемы, является мониторинг психосоциального развития школьников.

Выбор в качестве теоретико-методологической базы разработки мониторинга именно психосоциальной концепции развития обусловлен целым рядом оснований.

Кратко обозначим основные из них. Во-первых, в рамах психосоциального подхода процесс и результат развития личности рассматривается как целокупность воздействия трех основных факторов: генетической обусловленности, предшествующего опыта и межличностной ситуации развития. При этом негативное влияние любого из них может быть, если не исчерпывающе, то в значительной степени компенсировано другим. Во-вторых, результаты психосоциального развития в дошкольном возрасте, хотя и носят достаточно устойчивый характер и опосредуют траекторию дальнейшего развития, не являются необратимыми. Иными словами, дисфункциональные личностные установки, сформированные в раннем возрасте, могут быть компенсированы и пересмотрены в процессе школьного обучения при условии их своевременного выявления и адекватного коррекционного воздействия.

В-третьих, период школьного обучения охватывает возрастные этапы, сенситивные в отношении разрешения двух важнейших, с точки зрения психосоциальной теории развития интраперсональных конфликтов — «трудолюбие против чувства неполноценности» (6—12 лет) и «идентичность против психосо­циальной спутанности» (12—21 год).

В-четвертых, в рамках психосоциальной теории развития разработан и верифицирован методический инструментарий, позволяющий оценивать уровень психосоциального развития школьников, а также прогнозировать его динамику и перспективы.

В свете вышесказанного представляется, что разработка и внедрение мониторинга пси­хосоциального развития школьников реально позволит эффективно разрешать целый ряд, как психолого-педагогических, так и организационно-управленческих задач:

1)         отслеживать динамику индивидуально­личностного развития школьников на всем протяжении обучения, выявлять целевые приоритеты и средства развивающего воздействия применительно как к отдельно взятому учащемуся, так и к группам (классам, неформальным объединениям, группам внеурочной работы и т . п . ) с учётом их особенностей;

2)         определять формы и методы развивающего обучения наиболее эффективные и адекватные для конкретного класса учащихся, параллели и т п ;

3)         формировать школьные классы, рабочие группы, группы дополнительного образования и т п с учетом особенностей и потребностей индивидуально-личностного развития школьников;

4)         внедрять системы специализированного обучения и профориентации старшеклассников с учетом их индивидуально-личностных особенностей и потребностей;

5)         аргументированно обосновывать необходимость тех или иных психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий при работе с родителями;

6)         объективно оценивать целесообразность и эффективность введения тех или иных курсов дополнительного образования, кружков, секций и т п , инновационных методов учебной, воспитательной, развивающей деятельности;

7)         объективно оценивать эффективность профессиональной деятельности педагогов, управленческого персонала, учреждения среднего образования в целом;

8)         повышать уровень трудовой мотивации педагогических кадров, их внутреннюю готовность к использованию творческих подходов к обучению, повышению профессиональной квалификации;

9)    обоснованно аргументировать перед вышестоящими управленческими структурами потребности в научно-методическом, финансовом, материально-техническом, организационном обеспечении инновационного развития субъекта образовательной деятельности.

Далее мы представим основные результаты апробации мониторинга психосоциального развития, как в методическом, так и в организационном аспектах. Данное, пилотажное, по сути дела исследование, проводилось на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г. Москвы «Школа № 1409». В ходе апробации, с использованием представленного ниже методического пакета, были обследованы по два класса из пяти параллелей — с 6-го по 10-й . Общее число школьников, принявших участие в исследовании, составило 286 человек в возрасте от 11,5 до 16 лет. Из них 118 мужского пола и 168 — женского . Большинство участников исследования — 192 человека, уроженцы г Москвы Немаловажным, сточки зрения оценки полученных данных, является то, что 202 школьника — свыше 70% выборки, обучаются в данном образовательном учреждении с первого класса.

Исходя из обозначенных выше, как теоретико-методологических, так и практических соображений, базовой диагностической методикой был выбран дифференциал психосоци­ального развития (ДПР). В качестве дополнительных методических средств углубленного исследования, использовались методика определения ценностно-ориентационного единства группы и социально-психологическая модификация методики «Репертуарные решетки Дж. Келли», направленная на выявление стадии вхождения индивида в контактное сообщество.

В содержательно-организационном плане исследование было построено в три этапа. На первом этапе был проведен обучающий семинар для классных руководителей намеченных для участия в исследовании классов.

В ходе семинара педагоги были проинформированы о цели и задачах исследования, ознакомлены, в популярной форме, с концепцией психосоциального развития, являющейся его базовым теоретическим конструктом и методическим обеспечением.

На втором этапе, силами классных руководителей, при консультативной поддержке сотрудников кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, были реализованы диагностические процедуры, с использованием трех упомянутых выше методик.

На третьем этапе, была осуществлена обработка полученных, в результате диагностики, материалов, проведен статистический и интер­претационный анализ первичных данных, разработаны практические рекомендации.

Результаты исследования и их обсуждение

На рис. представлены обобщенные результаты по факторам ДПР каждой из пяти параллелей, принявших участие в исследовании.

Рис. Сравнительные профили психосоциального развития учащихся 6-х — 10-х классов

При визуальной оценке результатов, представленных на рис., прежде всего обращают на себя внимание два обстоятельства: во-первых, третья стадия психосоциального развития является наиболее проблемной для школьников в целом и, во-вторых, параллель 8-х классов наименее благополучна, с точки зрения психосоциального развития учащихся данной школы.

Для проверки достоверности всех видимых различий, присутствующих на рис., применялся статистический анализ с использованием U-критерия Манна—Уитни.

Результаты статистической проверки значимости различий по факторам дифференциала представлено в табл. (Для удобства восприятия, на первое место ставим параллель средние показатели которой, по фактору выше).

Также, в процессе составления психо­социального профиля каждого из классов, проверялась, с использованием Т-критерия Вилкоксона, значимость различий распределений по факторам дифференциала, полученных в каждом классе. По результатам проверки были выявлены значимые различия между распределением результатов по фактору «инициатива» и остальными факторами во всех классах, за исключением 8-х Таким образом, было получено статистическое подтверждение обоих обозначенных выше тенденций.

Таблица

Результаты статистической проверки значимости различий по факторам дифференциала

 

Стадия по ДПР

Выявленные значимые различия

Классы

Значение U-критерия Манна—Уитни

Уровень асимптотической значимости U-критерия

Доверие

6—8

235,500

0,045

7—8

193,500

0,031

7—9

567,500

0,027

10—9

727,000

0,029

Автономия

6—8

237,500

0,048

10—8

242,500

0,034

Инициатива

Не выявлено

Компетентность

6—8

196,500

0,007

7—8

195,500

0,034

9—8

316,000

0,032

10—8

204,000

0,006

Идентичность

6—8

238,500

0,050

6—9

240,000

0,054

10—8

256,500

0,059


Для конкретизации и углубленной интерпретации полученных данных во всех случаях применялся метод описательных статистик. Понятно, что представление, даже в самой лапидарной форме, результатов такого рода анализа в рамках настоящей статьи, попросту невозможно, да и нецелесообразно. Отметим лишь, что они также подтвердили выявленные тенденции а, главное, позволили сформулировать конкретные практические рекомендации по каждому классу.

Немаловажным, в рамках выявленной картины, представляется то обстоятельство, что именно 8-е классы существенно уступают другим параллелям как по числу учащихся достигших стадии интеграции в неформальной интрагрупповой структуре класса, так и по уровню ценностно-ориентационного единства Это означает, что 8-е классы уступают остальным параллелям как по уровню индивидуального психосоциального развития учащихся, так и по уровню социально-психологического развития группы, что представляется совершенно закономерным, поскольку как показано в целом ряде исследований, эти две линии развития тесно взаимосвязаны.

Если еще раз обратиться к представленной выше диаграмме, то легко заметить, что на всех стадиях эпигенетического цикла, за исключением третьей, имеет место позитивная тенденция разрешения соответствующих кризисов психосоциального развития. Это подтверждается и анализом квартильных «раскладов» распределения результатов учащихся по каждому классу. Вместе с тем, практически в каждом классе были выявлены «группы риска» — т. е. учащиеся у которых тот или иной базисный кризис психосоциаль­ного развития получил негативное разрешение, либо остался не разрешенным на момент исследования. С использованием психосоци­альной теории развития в качестве базового интерпретационного ключа, были детально проанализированы типичные личностные, социальные, поведенческие девиации, связанные с негативным разрешением каждого из пяти базисных кризисов психосоциального развития.

По результатам проведенного исследования был разработан развернутый пакет методических рекомендаций по психолого­педагогической коррекции девиаций психо­социального развития на базисных стадиях эпигенетического цикла с учетом возрастных особенностей школьников разных параллелей.

Данные рекомендации выстраивались в следующей логике:

—        общая целевая стратегия психолого­педагогической коррекции результатов разрешения базисного кризиса той или иной стадии эпигенетического цикла с учетом содержательной специфики этой стадии;

—        организационно-методическое обеспечение коррекционной деятельности;

—        предметные задачи школьной психологической службы в рамках коррекции психосоциального развития учащихся применительно к той или иной стадии эпигенетиче­ского цикла;

—        практические рекомендации по выстраиванию наиболее эффективного, в контексте коррекционной деятельности, межличностного взаимодействия на уровнях «ученик — учитель» и «ученик — ученик»;

—        практические рекомендации по выстраиванию эффективного взаимодействия с родителями учащихся из «групп риска»;

—        приоритеты и практические возможности повышения квалификации педагогов в области социально-психологического и пси- холого-акмеологического обеспечения пси- холого-педагогической коррекции девиаций психосоциального развития школьников.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд немаловажных, с точки зрения решения обозначенных в начале статьи задач, выводов:

1. Проведенное исследование подтвердило эвристичность исходных теоретико-методологических посылок, и релевантность разработанного на их базе методического обеспечения цели и задачам мониторинга

2. Выявлена потенциальная возможность, и это принципиально важно на наш взгляд, осуществления мониторинга как в организационно-процедурном, так и в интерпрета­ционно-аналитическом аспектах (последнее требует краткосрочного целевого обучения школьных психологов) силами педагогического коллектива без привлечения дополнительных кадровых ресурсов.

3 . Мониторинг позволяет не только выявить проблемные аспекты процесса и результата воспитательно-развивающей деятельности и разработать эффективные средства психолого-педагогической коррекции, но и выстраивать всю траекторию образовательного процесса в логике реально развивающего обучения с учетом специфики конкретного образовательного учреждения.

В заключении следует отметить, что результаты проведенного исследования и разработанные на их основе методические рекомендации неоднократно обсуждались на расширенных и внутренних педагогических советах ГБОУ г. Москвы «Школа № 1409». По результатам этих обсуждений был не только внедрен комплекс мероприятий по психолого-педагогической коррекции выявленных девиаций психосоциального развития, но и внесены, в рамках компетенции образовательного учреждения коррективы в программы дополнительного и развивающего образования, их организационное, методическое и дидактическое обеспечение. В настоящее время коллективом школы совместно с кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ ведется работа по оценке эффективности этих мероприятий, а также разработке и внедрению, с учетом полученных результатов, системы повышения квалификации педагогов и школьных психологов.

Литература

  1. Ильин В.А., Сипягин Д.В. Возможности и перспективы использования психосоциального подхода к проблеме развития в условиях средней школы// Психологическая наука и образование, 2007, № 2.C.25—33.
  2. Кармакар Р. Зависимость просоциальной мотивации подростков от восприятия ими последовательности родительского воспитания // Социальная психология и общество.2017.Т.8.№ 2.C.101—115.doi:10.17759/sps.2017080207
  3. Кочетков Н.В. Новая старая парадигма исследования социального познания: монография по социальной психологии, написанная клиническими психологами через призму культурно-исторической теории // Социальная психология и общество.2017.Т.8.№ 4.C.173— 179.doi:10.17759/sps.2017080412
  4. Крушельницкая О.Б., Маринова Т.Ю. О научном наследии М.Ю.Кондратьева // Социальная психология и общество.2016.Т.7.№ 1.C.9—22.doi:10.17759/sps.2016070102
  5. Минакова Е.А. Психологические особенности интеграции старшеклассников-мигрантов в условиях современного мегаполиса.Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. М., 2008.
  6. Михайлова Е.А. Взаимосвязь микро- и макроуровней психосоциального развития в современном российском обществе.Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук.  М., 2013.
  7. Хачатрян М.А. Ценности и атрибутивные процессы в социальном познании // Социальная психология и общество.2014.Т.5.№ 1.C.84—98.
  8. Крушельницкая О.Б. Социально- психологический ресурс совершенствования образовательного пространства // Социальная психология и общество.2017.Т.8.№ 4.C.165—172.doi:10.17759/sps.2017080411
  9. Ильин В.А. Теория и практика психосоциального развития: личность, группа, общество: монография.М.: Издательство РГСУ, 2016.278 с.
  10. Эриксон Э. Детство и общество.СПб.: Речь, 2000.592 с.
  11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996.344 с.
  12. Эльконин Б.Д. Мировые тенденции в образовании и развивающее обучение // Развитие теории и практики учебной деятельности: научная школа В.В.Давыдова.Монография по материалам Международной сетевой научной конференции (Беларусь, Италия, Россия).2016 г.C.88—98.

Информация об авторах

Ильин Валерий Александрович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии, Московский педагогический государственный университет (ФГБОУ ВО МПГУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7784-5616, e-mail: 0405@mail.ru

Ильичева Ирина Викторовна, кандидат педагогических наук, директор, администрация, ГБОУ г.Москва «Школа №1409», Москва, Россия, e-mail: Co1409@mail.ru

Леванова Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии, факультет педагогики и психологии, кафедра социальной педагогики и психологии, Московский педагогический государственный университет, Москва, Россия, e-mail: levanova.46@mail.ru

Михайлова Елена Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Москва, Россия, e-mail: 6412198@gmail.com

Пушкарева Татьяна Владимировна, доктор педагогических наук, доцент, профессор, заместитель декана факультета педагогики и психологии по научной работе, факультет педагогики и психологии, кафедра социальной педагогики и психологии, Московский педагогический государственный университет, Москва, Россия, e-mail: pushkareva-tv@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1777
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 546
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1