Введение
Специфика деятельности специалистов, работающих на электроподстанциях и линиях электропередач, обусловлена сложностью оборудования, часто возникающими внештатными и аварийными ситуациями, в том числе травмоопасными и связанными с риском для жизни, жесткой регламентацией выполняемых трудовых операций, проведением работы на высоте, в замкнутом пространстве, вблизи источников электроэнергии, а также в различных погодных условиях и др. (Шкрабак и др., 2023; Fordyce et al., 2016). Выполнение ремонтных работ и обслуживание линий электропередач связаны с повышенной нагрузкой на опорно-двигательную систему вследствие того, что специалисты должны зачастую работать в напряженной позе, что является фактором риска развития заболеваний опорно-двигательного аппарата (Moriguchi et al., 2011; Rogerson et al., 2024). Кроме того, работа таких специалистов зачастую связана с необходимостью быстрого принятия решений и персональной ответственностью за правильность решений (Ворона и др., 2012). В исследованиях сотрудников сферы электроэнергетики, выполненных в разных странах, показано, что недостаточное материальное и иное вознаграждение за труд (de Souza et al., 2012), работа в жарких условиях на открытом воздухе в сочетании с другими факторами риска (Brearley et al., 2015; Flouris et al., 2022) оказывает негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и функциональное состояние работников (Meade et al., 2015). Для специалистов, работающих на электроподстанциях и линиях электропередач, профессионально важными качествами являются такие характеристики, которые необходимы для обеспечения их эффективной и безаварийной работы — стрессоустойчивость, скорость и точность, безошибочность выполняемых трудовых операций. В современных исследованиях показано, что высококвалифицированных специалистов профессий, сопряженных с риском, отличают показатели точности реакции, переключения внимания, психоэмоциональной устойчивости личности (Макарова и др., 2023).
Для работы специалистов сферы электроэнергетики на Юге России в летний период характерна высокая температура воздуха, выраженная изношенность и перегруженность линий электропередач, работа в приграничных регионах с высокой степенью геополитической напряженности, что дополнительно повышает нагрузку как на оборудование линий электропередач, так и на людей, занятых в этой сфере, увеличивая уровень воздействия стресс-факторов и рост электротравматизма (Шкрабак и др., 2023). Для успешной работы специалистов в сфере электроэнергетики необходима адаптация к перечисленным условиям труда. На физиологическом уровне адаптация проявляется как способность организма человека в изменяющихся условиях среды поддерживать необходимые параметры для обеспечения нормальной жизнедеятельности, оптимальное функциональное состояние; на психологическом уровне адаптация проявляется как способность осуществлять нормальное функционирование всех
психических структур (Березин, 1988). Функциональное состояние систем организма может быть оценено по различным психофизиологическим показателям, таким как параметры простой и сложной зрительно-моторной реакции, частоты сердечных сокращений (Воробьева, 2016), вариационной кардиоинтервалометрии (Хренкова и др., 2014; Baevsky et al., 2017). Такое оценивание является традиционным для специальностей, в которых профессиональные условия труда связаны с риском, в том числе для работников электросетей (Фатхутдинова и др., 2009). Кроме того, применяются опросники, психологические тесты для выявления субъективной оценки самочувствия, активности и настроения, проявлений адаптации на психологическом уровне. Актуальными являются исследования, связанныe с изучением механизмов регуляции поведения и функционального состояния в высокорисковых ситуациях (Булыгина и др., 2023). Привлечение различных психофизиологических методов позволяет установить индивидуальные особенности реагирования в условиях стресса (Ермаков и др., 2016). В исследованиях показано, что стаж работы у специалистов экстремального профиля деятельности выступает в качестве фактора, детерминирующего нарушения адаптации (Корехова, 2013). Проявления нарушений адаптации различаются у мужчин и женщин (Черныш, 2007).
Актуальность исследования обусловлена ростом аварийности в сфере энергообеспечения на Юге России, что обусловлено не только изношенностью и повышенной нагрузкой электросетей, но и возникающими нарушениями адаптации к профессиональной деятельности у сотрудников. В настоящее время не изучены проявления нарушений адаптации на физиологическом и психологическом уровнях у работников электроэнергетики.
Цель данной работы — исследование связи нарушений адаптации с психофизиологическими и психологическими особенностями работников электроэнергетики Юга России, с учетом факторов пола и стажа работы. В работе оценивались различные уровни адаптации работников электроэнергетики Юга России — физиологический и психологический.
Гипотеза работы: нарушения адаптации у работников электроэнергетики Юга России взаимосвязаны с их психологическими и психофизиологическими особенностями. В данной статье рассматриваются нарушения адаптации, на психологическом уровне проявляющиеся как астенические реакции, усиление проявлений черт акцентуаций характера, на физиологическом уровне — как особенности параметров вариационной кардиоинтервалометрии и сложной зрительно-моторной реакции.
Материалы и методы
В работе приняли участие электромонтеры по обслуживанию электроподстанций, мастера по обслуживанию воздушных линий электропередач, инженеры службы линий электропередач Юга России. Средний возраст 49,8 ± 8,8 года. Количество участников исследования составило 42 человека (34 мужчины и 8 женщин). Средний стаж работы в должности 20,8 ± 13 лет. Среди мужчин 8 человек со стажем работы 1—5 лет, 10 человек со стажем 6—19 лет, 16 человек со стажем 20—40 лет. Среди женщин — 2 со стажем работы 1—5 лет, 2 со стажем 6—19 лет и 4 со стажем 20—40 лет.
Для проведения исследования применялось устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог» (Медиком МТД, Россия), с применением которого обследуемыми выполнялись все задания. Данное устройство представляет собой пульт, позволяющий проводить психологические тесты и психофизиологические исследования как в автономном режиме, так и с последующим подключением к компьютеру (Методический справочник…, 2011).
Нарушения адаптации на психологическом уровне оценивались на основании опросника «Дезадаптационные нарушения» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин), на физиологическом уровне — по параметрам вариационной кардиоинтервалометрии.
Опросник «Дезадаптационные нарушения» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин (1993, 2001)) имеет три шкалы: астенические реакции (АС), психотические реакции (ПС), суммарная оценка дезадаптационных нарушений (суммируются баллы по шкалам АС и ПС) (ДАН). Сырые баллы переводятся в шкалу стенов (от 1 до 10 стенов), при этом наибольшему количеству сырых баллов соответствует наименьшее количество стенов. На основании оценки проявлений дезадаптационных нарушений выделяется 4 группы: 1-я группа — признаки дезадаптационных нарушений отсутствуют (в психологической и фармакологической коррекции не нуждаются); 2-я группа — незначительные дезадаптационные нарушения (показана психологическая коррекция, в отдельных случаях — назначение фармакологических препаратов); 3-я группа — признаки дезадаптационных нарушений (показана комплексная психологическая и психофармакологическая коррекция, по возможности рекомендуется осмотр психиатром); 4-я группа — выраженные признаки дезадаптационных нарушений (требуется консультация психиатра, показана комплексная психологическая и фармакологическая коррекция) (Методический справочник…, 2011).
Методика вариационной кардиоинтервалометрии (ВКМ) используется для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы по параметрам ритма сердечной деятельности, а также для оценки общего функционального состояния человека. В процессе обследования с помощью специальных датчиков, расположенных на корпусе прибора, регистрируется ЭКГ-сигнал. Минимальный цикл для обследования по методике равен времени, необходимому для регистрации 128 кардиоинтервалов. R-R-интервал — это интервал от начала одного комплекса QRS до начала следующего комплекса QRS в следующем сердечном цикле. Для оценки функционального состояния используются два статистических параметра: средняя длительность R-R-интервалов ЭКГ (М, с) и их среднеквадратичное отклонение (СКО, с). Уровень регуляторных возможностей определяется по средней длительности R-R-интервалов, а напряжение регуляторных механизмов — по среднеквадратичному отклонению. У всех участников исследования была выполнена запись ЭКГ длительностью пять минут, с соблюдением условий относительного покоя. Расчет показателей ВКМ включал выделение R-R-интервалов, не содержащих артефактов и экстрасистол. Функциональное состояние оценивалось по ряду статистических показателей: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин), средняя длительность R-R-интервалов ЭКГ (М, с), стандартное отклонение R-R-интервалов (СКО, с.), оценка функционального состояния (VSR, отн. ед.), уровень функционального состояния (LSR) (Методический справочник…, 2011).
В качестве показателей психофизиологических особенностей работников электроэнергетики Юга России применялись показатели сложной зрительно-моторной реакции. Оценка сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР) осуществлялась путем предъявления участникам исследования на пульте «Психофизиолог» световых сигналов красного и зеленого цветов, на которые необходимо было быстро давать ответ посредством нажимания соответствующей кнопки пульта. Оценивались показатели СЗМР: интегральный показатель надежности, среднее время реакции (мс), среднее квадратическое отклонение (мс), общее количество ошибок (ед.), уровень сенсомоторных реакций (ОУСР) — как соотношение среднего времени реакции и общего количества ошибок, класс сенсомоторных реакций. Уровень сенсомоторных реакций (ОУСР) определяли на основании методического справочника: > 0,64 — высокий; 0,37—0,63 — средний; 0,1—0,36 — сниженный; < 0,1 — низкий) (Методический справочник…, 2011).
Для выявления психологических особенностей работников электроэнергетики Юга России применялись тест «Самочувствие. Активность. Настроение» и опросник К. Леонгарда.
Тест «Самочувствие. Активность. Настроение» (САН) позволяет получить субъективную оценку по показателям самочувствия, активности и настроения. На основании сравнения индивидуальных данных с нормативными получают оценку уровня выраженности показателей: сниженный, нормальный, повышенный (Методический справочник…, 2011).
Для оценки выраженности акцентуаций характера применялся опросник К. Леонгарда, с использованием которого были получены данные о выраженности акцентуаций: гипертимного, застревающего, эмотивного, педантичного, тревожного, циклотимного, демонстративного, возбудимого, дистимного, экзальтированного типов. Сырые баллы переводили в стандартные с применением коэффициентов, с учетом того, что акцентуируемая черта считается представленной, если значения равны или превосходят 19 баллов. Значения шкал от 15 до 19 баллов интерпретировались как наличие признаков акцентуации характера. Значения шкал ниже 15 баллов в интерпретации не участвовали (Методический справочник…, 2011).
Процедура исследования включала знакомство и установление доверительных отношений с участниками в ходе предтестовой беседы, инструктаж и проведение индивидуального тестирования с применением пульта «Психофизиолог» в следующей последовательности: ВКМ, СЗМР, САН, ДАН, опросник К. Леонгарда. По окончании тестирования обследуемым предъявлялись результаты на экране пульта «Психофизиолог» и давались пояснения. Этапы исследования включали предварительный этап (знакомство, инструктаж), этап проведения исследования (примерно час на каждого участника), завершающий этап (знакомство участника с результатами исследования, комментарии), этап статистической обработки данных. Статистическая обработка проводилась с применением программы Statistica 10, включала описательную статистику, корреляционный анализ по Спирмену, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ.
Результаты
- Первоначально был проведен анализ описательной статистики по показателям примененных в работе методик для всей выборки, что позволяет оценить выраженность нарушений адаптации как на физиологическом, так и на психологическом уровнях.
По результатам выполнения опросника «Дезадаптационные нарушения» средневыборочные значения по шкалам в стенах составили: дезадаптационные нарушения 6,13 ± 1,41 (что соответствует 2-й группе), астенические реакции 6,73 ± 2,12 (что соответствует 2-й группе), психотические реакции 4,93 ± 0,88 (что соответствует 3-й группе). Индивидуальные значения по шкалам опросника ДАН у 60% респондентов соответствовали 2-й группе (незначительные дезадаптационные нарушения), у 40% — 3-й группе (признаки дезадаптационных нарушений).
На основе данных вариационной кардиоинтервалометрии (ВКМ) проведена оценка показателей описательной статистики: среднее значение частоты сердечных сокращений (ЧСС) 78,3± 9,9 уд./мин, средняя длительность R-R-интервалов ЭКГ (М) 774,3 ± 100,2, среднее стандартное отклонение R-R-интервалов (СКО) 76,8 ± 25,4 мс, средняя оценка функционального состояния 0,32 ± 0,34 отн. ед., средний уровень функционального состояния 2,25 ± 1,65, среднее количество ошибок 1,37 ± 2,96. У 23% участников исследования выявлено критическое функциональное состояние, у 30% — предельно-допустимое, у 23% — допустимое, у 12% — близкое к оптимальному, у 12% — оптимальное.
Выполнение задания на сложную зрительно-моторную реакцию: среднее время реакции (мс) 559,1 ± 156,2, интегральный показатель надежности (ИПН) 43,6 ± 24,7, среднее квадратическое отклонение (мс) 139,8 ± 81,9, число упреждений 0,59 ± 1,0, число неправильных ответов 1,06 ± 1,03, число пропусков 0,23 ± 0,75, суммарное число ошибок 1,88 ± 1,9, класс сенсомоторных реакций 3,12 ± 1,45, оценка уровня сенсомоторных реакций 0,38 ± 0,27. Определен уровень сенсомоторных реакций (ОУСР) (> 0,81 — высокий; 0,58—0,8 — выше среднего; 0,59—0,36 — средний; 0,37—0,1 — сниженный; < 0,1 — низкий). В результате у 14% респондентов определен уровень ОУСР ниже среднего (второй класс сенсомоторных реакций), для них характерна низкая работоспособность, сниженное функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) и низкая скорость реакции. У 33% респондентов выявлен средний уровень ОУСР (третий класс сенсомоторных реакций), у таких участников исследования отмечалась работоспособность и скорость реакции ниже среднего уровня, а также удовлетворительное функциональное состояние ЦНС. У 39% респондентов выявлен уровень ОУСР выше среднего (четвертый класс сенсомоторных реакций), для них характерна средняя работоспособность, а также удовлетворительное функциональное состояние ЦНС, при этом среднего уровня скорость реакций. У 14% респондентов установлен высокий уровень ОУСР (пятый класс сенсомоторных реакций), отмечается высокая работоспособность (высокая скорость и точность выполнения теста на СЗМР), а также оптимальный уровень функционального состояния ЦНС.
По результатам проведения теста «Самочувствие. Активность. Настроение» получена описательная статистика: самочувствие 5,8 ± 0,8, активность 4,9 ± 0,7, настроение 5,9 ± 0,9. Такие средневыборочные показатели соответствуют нормальному самочувствию, двигательной активности, адекватному восприятию обстановки. Частотное распределение индивидуальных показателей по самочувствию: нормальное самочувствие у 76%, отличное — у 18%, сниженное — у 6%; по активности: нормальная двигательная активность — у 76%, сниженная — у 18%, повышенная — у 6%; по настроению: у 40% — нормальное настроение, у 6% — сниженное, у 54% — повышенное настроение, эйфоричность.
Описательная статистика по шкалам опросника К. Леонгарда: гипертимный тип 15,35 ± 4,85, застревающий тип 13 ± 2,83, эмотивный тип 17,47 ± 4,65, педантичный тип 13,88 ± 4,38, тревожный тип 7,76 ± 5,41, циклотимный тип 13,82 ± 3,39, демонстративный тип 13,41 ± 4,40, возбудимый тип 9,88 ± 4,83, дистимный тип 8,29 ± 4,04, экзальтированный тип 14,12 ± 4,71. У 55% респондентов имеется акцентуация характера по одному или нескольким типам, у 45% — признаки акцентуации характера. Наиболее распространены (в порядке убывания частоты встречаемости): эмотивная, гипертимная, экзальтированная, возбудимая, циклотимная, педантичная, демонстративная, тревожная, застревающая акцентуации характера.
- Затем был выполнен корреляционный анализ показателей нарушений адаптации, полученных с применением методики ДАН и оценки параметров вариационной кардиоинтервалометрии с показателями психологических (САН, опросник Леонгарда) и психофизиологических особенностей (сложная зрительно-моторная реакция).
Выраженность дезадаптационных нарушений по методике ДАН взаимосвязана с показателями вариационной кардиоинтервалометрии: показатель психотических реакций прямо взаимосвязан с показателем средней длительности R-R-интервалов ЭКГ (М, с) (r = 0,67, p < 0,05) и обратно взаимосвязан с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин) (r = -0,57, p < 0,05).
Выраженность дезадаптационных нарушений по методике ДАН взаимосвязана с показателями по методике «Самочувствие. Активность. Настроение»: показатель дезадаптационных нарушений обратно взаимосвязан с показателем по шкале «Самочувствие» (r = -0,64, p < 0,05), обратно взаимосвязан с показателем по шкале «Активность» (r = -0,68, p < 0,05), выраженность астенических реакций обратно взаимосвязана с показателем по шкале «Самочувствие» (r = -0,67, p < 0,05), обратно взаимосвязана с показателем по шкале «Активность» (r = -0,68, p < 0,05).
Выраженность дезадаптационных нарушений, оценка которой проводилась с применением опросника ДАН, взаимосвязана с выраженностью акцентуаций характера: выраженность застревающей акцентуации характера прямо взаимосвязана с выраженностью дезадаптационных нарушений (r = 0,65, p < 0,05), прямо взаимосвязана с выраженностью астенических реакций (r = 0,54, p < 0,05), прямо взаимосвязана с выраженностью психотических реакций (r = 0,57, p < 0,05); выраженность эмотивной акцентуации характера прямо взаимосвязана с выраженностью психотических реакций (r = 0,54, p < 0,05); выраженность тревожной акцентуации характера прямо взаимосвязана с выраженностью дезадаптационных нарушений (r = 0,69, p < 0,05), прямо взаимосвязана с выраженностью астенических реакций (r = 0,52, p < 0,05), прямо взаимосвязана с выраженностью психотических реакций (r = 0,72, p < 0,05), выраженность экзальтированной акцентуации характера прямо взаимосвязана с выраженностью дезадаптационных нарушений (r = 0,63, p < 0,05), прямо взаимосвязана с выраженностью астенических реакций (r = 0,55, p < 0,05).
Выявлено наличие взаимосвязей между характерологическими особенностями, проявляющимися как акцентуации характера, и показателями вариационной кардиоинтервалометрии: выраженность гипертимной акцентуации характера прямо взаимосвязана с показателем средней длительности R-R-интервалов ЭКГ (М, с) (r = 0,62, p < 0,05) и обратно взаимосвязана с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин) (r = -0,62, p < 0,05), выраженность педантичной акцентуации характера обратно взаимосвязана с показателем стандартного отклонения R-R-интервалов (СКО, с) (r = -0,8, p < 0,05), выраженность тревожной акцентуации характера прямо взаимосвязана с показателем средней длительности R-R-интервалов ЭКГ (М, с) (r = 0,65, p < 0,05) и обратно взаимосвязана с показателем частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин) (r = -0,58, p < 0,05).
Установлено наличие взаимосвязей между акцентуациями характера и показателями сложной зрительно-моторной реакции: выраженность застревающей акцентуации характера прямо взаимосвязана с общим количеством ошибок (r = 0,53, p < 0,05) и обратно взаимосвязана с показателем «Уровень сенсомоторных реакций» (ОУСР) (r = -0,59, p < 0,05) и с показателем «Класс сенсомоторных реакций» (r = -0,52, p < 0,05), выраженность циклотимной акцентуации характера прямо взаимосвязана с количеством неправильных ответов (r = 0,76, p < 0,05).
Получены оценки значений взаимосвязей между выраженностью акцентуаций характера и показателями по методике «Самочувствие. Активность. Настроение»: выраженность циклотимной акцентуации характера обратно взаимосвязана с показателем по шкале «самочувствие» (r = -0,62, p < 0,05), обратно взаимосвязана с показателем по шкале «активность» (r = -0,52, p < 0,05), обратно взаимосвязана с показателем по шкале «настроение» (r = -0,67, p < 0,05), выраженность экзальтированной акцентуации характера обратно взаимосвязана с показателем по шкале «настроение» (r = -0,55, p < 0,05).
- Далее для оценки выраженности различий нарушений адаптации у мужчин и женщин, а также у работников с разным стажем работы был проведен дисперсионный анализ.
Проведенный однофакторный дисперсионный анализ (независимая переменная: пол мужской, женский; зависимые переменные: показатели ВКМ и СЗМР) показал, что нет статистически значимых различий по показателям ВКМ и СЗМР у мужчин и женщин.
Статистически значимые результаты однофакторного дисперсионного анализа (независимая переменная: пол мужской, женский; зависимые переменные: показатели тестов ДАН и Леонгарда) представлены в таблице.
Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что проведенный однофакторный дисперсионный анализ (независимая переменная: пол мужской, женский; зависимые переменные: показатели тестов К. Леонгарда и ДАН) показал наличие статистически значимых влияний фактора пола на показатели выраженности застревающего (F = 5,51, p < 0,05), эмотивного (F = 5,13, p < 0,05) и тревожного (F = 18,34, p < 0,01) типов акцентуаций характера, а также проявлений дезадаптационных нарушений (F = 6,19, p < 0,05) и психотических реакций (F = 12,63, p < 0,05). При этом у женщин по сравнению с мужчинами статистически значимо выше показатели выраженности черт застревающей, эмотивной и тревожной акцентуаций характера, а также дезадаптационных нарушений и психотических реакций.
Таблица / Table
Результаты однофакторного дисперсионного анализа
(независимая переменная: пол мужской, женский;
зависимые переменные: показатели тестов Леонгарда и ДАН) (N = 42)
Results of one-way analysis of variance (independent variable: gender male, female; dependent variables: Leonhard and DAN test scores) (N = 42)
Показатели/ Indicators
|
SS
|
Степени свободы / Degrees of freedom
|
MS
|
F
|
p
|
Опросник «Дезадаптационные нарушения» / Questionnaire “Maladaptation Disorders”
|
Дезадаптационные нарушения / Maladaptive disorders
|
313,60
|
1
|
313,6
|
6,19*
|
0,02
|
Психотические реакции / Psychotic reactions
|
90,13
|
1
|
90,13
|
12,63*
|
0,04
|
Опросник К. Леонгарда / K. Leonhard's questionnaire
|
Застревающий тип / Stuck type
|
8,12
|
1
|
8,119
|
5,51*
|
0,03
|
Эмотивный тип / Emotive type
|
9,80
|
1
|
9,804
|
5,13*
|
0,04
|
Тревожный тип / Anxious type
|
28,67
|
1
|
28,67
|
18,34**
|
0,001
|
Примечание: «*» — уровень значимости 0,05; «**» — уровень значимости 0,01.
Note: “*” — significance level 0,05; “**” — significance level 0,01.
Оценка различий между подгруппами по стажу работы на основе t-критерия показала наличие статистически значимых различий (t = -2,49, p = 0,03). Проведенный однофакторный дисперсионный анализ (независимая переменная: стаж работы 1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет; зависимые переменные: показатели теста К. Леонгарда и ВКМ) показал наличие статистически значимых результатов, подтверждающих влияние стажа работы на показатели выраженности дистимного (F = 4,83, p < 0,05) типа акцентуации характера, а также наличие тенденции к влиянию на показатель функционального состояния по ВКМ (F = 3,02, p = 0,08). На рис. 1 наглядно представлены полученные результаты дисперсионного анализа.
На рис. 1 приведены результаты однофакторного дисперсионного анализа (независимая переменная — стаж работы: 1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет; зависимые переменные: показатели теста Леонгарда и ВКМ), где видно, что показатели функционального состояния выше в подгруппе со средним стажем работы (6—19 лет), выраженность дистимной акцентуации характера наименьшая — в подгруппе со средним стажем работы, наибольшая — в подгруппе со стажем работы до 5 лет.
А/A Б/B
Рис. 1. Результаты однофакторного дисперсионного анализа (независимая переменная — стаж работы: 1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет; зависимые переменные: показатели теста К. Леонгарда и вариационной кардиоинтервалометрии) (N = 42)
Fig. 1. Results of one-way analysis of variance (independent variable — length of service: 1—5 years, 6—19 years, 20—40 years; dependent variables: indicators of the K. Leonhard test and variation cardiointervalometry) (N = 42)
Примечание: 1— стаж работы 1—5 лет, 2 — стаж работы 6—19 лет, 3 — стаж работы 20—40 лет.
А — динамика функционального состояния в подгруппах с разным стажем работы; Б — выраженность черт дистимной акцентуации характера.
Note: 1 — work experience 1—5 years, 2 — work experience 6—19 years, 3 — work experience 20—40 years.
A — dynamics of the functional state in subgroups with different work experience; B — severity of dysthymic accentuation of character traits.
Проведенный двухфакторный дисперсионный анализ (независимые переменные: пол (мужской, женский) и стаж работы (1—5 лет, 6—19 лет, 20—-40 лет), зависимые переменные: показатели теста Леонгарда и ДАН) показал наличие статистически значимых влияний факторов пола и стажа работы на показатели выраженности застревающего (F = 5,69, p < 0,05) и экзальтированного (F = 8,34, p < 0,05) типов акцентуации характера, а также проявлений астенических реакций (F = 5,74, p < 0,05). На рис. 2 и 3 наглядно представлены полученные результаты двухфакторного дисперсионного анализа.
На рис. 2 приведены результаты двухфакторного дисперсионного анализа (независимые переменные: пол (мужской, женский) и стаж работы (1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет), зависимые переменные: показатели теста Леонгарда и ДАН), где видно, что астенические реакции более выражены у мужчин с небольшим стажем работы (1—5 лет).
На рис. 3 приведены результаты двухфакторного дисперсионного анализа (независимые переменные: пол (мужской, женский) и стаж работы (1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет), зависимые переменные: показатели теста Леонгарда), где видно, что черты застревающей и экзальтированной акцентуаций характера более выражены у женщин с наибольшим стажем работы (20—40 лет).
Рис. 2. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа (независимые переменные: пол (мужской, женский) и стаж работы (1—5 лет, 6—19 лет, 20—40 лет), зависимая переменная: выраженность астенических реакций (по тесту ДАН) (по оси Y) (N = 42)
Fig. 2. Results of two-factor analysis of variance (independent variables: gender (male, female) and length of service (1—5 years, 6—19 years, 20—40 years), dependent variable: severity of asthenic reactions (according to the DAN test) (along the Y axis) (N = 42)
Примечание: 1 — стаж работы 1—5 лет, 2 — стаж работы 6—19 лет, 3 — стаж работы 20—40 лет, синяя линия — мужской пол, красная линия — женский пол.
Note: 1 — work experience 1—5 years, 2 — work experience 6—19 years, 3 — work experience 20—40 years, blue line — male, red line — female.
А/A Б/B
Рис. 3. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа (независимые переменные: пол и стаж работы, зависимые переменные: показатели теста Леонгарда) (N = 42)
Fig. 3. Results of two-factor analysis of variance (independent variables: gender and length of service, dependent variables: Leonhard test scores) (N = 42)
Примечание: синяя линия — стаж работы 1—5 лет, красная линия — стаж работы 6—19 лет, зеленая линия — стаж работы 20—40 лет, 1 — мужской пол, 2 — женский пол.
А — выраженность черт застревающей акцентуации характера (по оси Y); Б — выраженность черт экзальтированной акцентуации характера (по оси Y).
Note: blue line — work experience 1—5 years, red line — work experience 6—19 years, green line — work experience 20—40 years, 1 — male, 2 — female.
A — severity of features of stuck character accentuation (along the Y axis); B — severity of features of exalted character accentuation (along the Y axis).
Обсуждение результатов
Согласно данным корреляционного анализа, степень выраженности нарушений адаптации на психологическом уровне, оцененная с применением методики ДАН, таких как астенические реакции, прямо взаимосвязана с выраженностью застревающей, тревожной и экзальтированной акцентуаций характера. Степень выраженности таких нарушений адаптации, как психотические реакции, прямо взаимосвязана с выраженностью застревающей, эмотивной, тревожной акцентуаций характера.
Оценка сложной зрительно-моторной реакции у работников электроэнергетики Юга России, принимавших участие в исследовании, показала, что нарушения адаптации физиологического уровня имеются у 47% респондентов, для которых характерны низкая или ниже среднего уровня работоспособность, сниженное или удовлетворительное функциональное состояние ЦНС, низкая или ниже средней скорость реакции. Выявленные психофизиологические особенности респондентов взаимосвязаны с выраженностью черт акцентуаций характера: большему количеству ошибок и низкому классу сенсомоторной реакции при выполнении сложной зрительно-моторной реакции соответствует большая выраженность черт застревающей акцентуации характера, большему количеству неправильных ответов соответствует большая выраженность черт циклотимной акцентуации характера. Это указывает на наличие функциональных перегрузок у участников исследования и в перспективе — на необходимость проведения реабилитационных мероприятий.
Субъективное оценивание самочувствия, активности и настроения с применением методики САН показало, что у большинства участников исследования отмечается нормальное самочувствие и активность, а также повышенное настроение. Однако у 6% респондентов отмечалось сниженное самочувствие, у 18% — сниженная двигательная активность, и у 6% — сниженное настроение. Корреляционный анализ показал, что большей выраженности нарушений адаптации на психологическом уровне (оцененных по методике ДАН) соответствуют более низкие показатели самочувствия и активности. Кроме того, более высокой выраженности циклотимной акцентуации характера соответствуют более низкие показатели самочувствия, активности и настроения, более высокой выраженности экзальтированной акцентуации характера соответствуют более низкие показатели настроения.
При оценке выраженности акцентуации характера выделяют основную акцентуацию, которая наиболее явно проявляется в поведении и личностных особенностях, и латентные, т. е. скрытые, акцентуации (Леонгард, 1981). При этом у одного человека может иметь место одна или несколько явных или скрытых акцентуаций. Специфика проявления нарушений адаптации связана с выраженностью черт различных акцентуаций характера, что установлено для представителей разных профессиональных и возрастных групп (Белозерова, 2005; Тюряпина, 2014).
В проведенном исследовании установлено, что у женщин, работающих в сфере электроэнергетики, в сравнении с мужчинами выше показатели выраженности черт застревающей, эмотивной и тревожной акцентуаций характера, а также нарушений адаптации, проявляющейся на психологическом уровне. Однако женщин в исследовании было значительно меньше, чем мужчин.
Корреляционный анализ показал, что более высокая выраженность суммарного показателя дезадаптационных нарушений по методике ДАН (нарушений адаптации), а также выраженность астенических нарушений взаимосвязаны с худшими показателями самочувствия и активности по методике САН. Выраженность дезадаптационных нарушений по методике ДАН (нарушений адаптации) взаимосвязана с показателями вариационной кардиоинтервалометрии: выраженность психотических реакций прямо взаимосвязана с длительностью R-R-интервалов (М) и обратно взаимосвязана с частотой сердечных сокращений. Определено, что большей степени выраженности психотических реакций по методике ДАН соответствует большая средняя длительность R-R-интервалов и меньшая частота сердечных сокращений. Рост средней длительности R-R-интервалов в кардиоинтервалограмме может указывать на усиление автономной регуляции, то есть на рост влияния дыхания на ритм сердца. Длительность R-R-интервалов может находиться под влиянием умственной или физической активности, положения тела, которые снижают среднюю частоту импульсов и по мере увеличения нагрузок повышают активность симпатической нервной системы, способствуя снижению парасимпатической активности (Baevsky et al., 2017). Указанные нарушения выявляются у персонала, обслуживающего электрические сети (Юрьева, 2004). В недавнем исследовании на основании анализа показателей сердечного ритма описаны три адаптационных профиля у специалистов опасных профессий (первый профиль соответствует высокому уровню адаптации и выраженному влиянию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма; второй профиль отражает низкий уровень адаптации, при котором напряженность физиологических систем сочетается с дефицитом парасимпатического влияния; третий профиль со средним уровнем адаптации отражает напряженность адаптационных механизмов и умеренное влияние со стороны парасимпатической нервной системы) (Лысенко и др., 2024).
Проведенное исследование позволяет утверждать, что фактор пола определяет различия в выраженности нарушений адаптации на психологическом уровне, которые менее выражены у мужчин, чем у женщин. Кроме того, фактор стажа работы в сочетании с фактором пола также определяет различия в выраженности нарушений адаптации, которые менее всего выражены у мужчин со средним стажем работы. Так, на основании оценки параметров вариационной кардиоинтервалометрии установлено, что наиболее высокое функциональное состояние отмечается у работников со средним стажем работы (6—19 лет), в сравнении с группами работников с небольшим (1—5 лет) и большим (20—40 лет) стажем работы. В других работах более низкие показатели адаптации у работников с большим стажем работы, чья профессиональная деятельность связана с риском, объясняется тем, что с ростом стажа работы повышается риск профессионального выгорания и дезадаптации (Стебенева, 2010). В исследовании особенностей профессиональной адаптации к экстремальным условиям деятельности у сотрудников пограничной службы были выявлены различия у мужчин и женщин групп адаптации и нарушений адаптации (Черныш, 2007).
В группах мужчин и женщин, работников электроэнергетики Юга России с разным стажем, отмечается выраженность различных типов акцентуации характера. В целом, в исследовании у работников со средним стажем работы выявлена наименьшая выраженность дистимной акцентуации характера в сравнении с другими группами по стажу работы. Выявлено, что астенические реакции более выражены у мужчин с небольшим стажем работы (1—5 лет). Черты застревающей и экзальтированной акцентуаций характера более выражены у женщин с наибольшим стажем работы (20—40 лет).
В других работах также показано, что на возникновение нарушений адаптации у специалистов экстремального профиля деятельности влияет стаж профессиональной деятельности (Корехова, 2013), при этом стаж является важным фактором нарушений профессиональной адаптации (Стебенева, 2010). В исследовании решения когнитивных задач мужчинами в условиях стрессовых воздействий было установлено, что важную роль играют индивидуальные различия по ряду психологических и психофизиологических показателей (Яцык и др., 2017).
Заключение
- У работников электроэнергетики Юга России выраженность проявлений нарушений адаптации на психологическом уровне (психотические и астенические реакции) взаимосвязана с показателями нарушений адаптации на физиологическом уровне, оцененными по параметрам вариационной кардиоинтервалометрии (длительность R-R-интервалов и частота сердечных сокращений). Кроме того, большей выраженности черт застревающей и циклотимной акцентуаций характера на физиологическом уровне соответствуют более низкие показатели сложной зрительно-моторной реакции.
- Большей выраженности нарушений адаптации на психологическом уровне соответствуют более низкие показатели самочувствия и активности. Выраженность циклотимной акцентуации характера связана с более низкими показателями самочувствия, активности и настроения; выраженность экзальтированной акцентуации характера — с более низкими показателями настроения.
- На проявления адаптации и нарушений адаптации на физиологическом уровне у мужчин и женщин, работающих в сфере электроэнергетики, оказывает влияние стаж работы: наиболее высокое функциональное состояние отмечается у работников со средним стажем.
- Среди работников электроэнергетики Юга России нарушения адаптации более выражены у женщин, чем у мужчин, при этом нарушения адаптации наименее выражены у мужчин со средним стажем работы.
- В группах мужчин и женщин, работников электроэнергетики Юга России с разным стажем работы, отмечается различная выраженность типов акцентуации характера, что отражает различия в протекании процессов адаптации и нарушений адаптации на психологическом уровне. У женщин по сравнению с мужчинами выше показатели выраженности черт застревающей, эмотивной и тревожной акцентуаций характера, а также нарушений адаптации, проявляющихся на психологическом уровне.
Полученные результаты о влиянии факторов пола и стажа работы на нарушения адаптации у работников электроэнергетики Юга России в дальнейшем будут изучены более узконаправленно, с формированием специфических выборок. Полученные результаты могут быть применены в психопрофилактических и реабилитационных мероприятиях по отношению к работникам электроэнергетической отрасли.