Сердечная мысль смысла: обсуждение феномена смысла в контексте системного мышления

111

Аннотация

В статье исследуется феномен смысла как системное явление. Раскрываются особенности логического и системного мышления. Представлены способы выявления смысла. Анализируются нелинейность, алогичность, иерархичность, спонтанность, безоценочность и другие его характеристики. Рассматривается значение духовно-телесного центра Сердце в мировых религиях. Дается трактовка Сердца как органа, рождающего смыслы и качества, необходимые для их появления. Смысл трактуется как совершенная, системная, сердечная мысль.

Общая информация

Ключевые слова: смысл, системное мышление, логотерапия, мировые религии

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Смолова Л.В. Сердечная мысль смысла: обсуждение феномена смысла в контексте системного мышления // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2018. Том 29. № 1. С. 151–159.

Фрагмент статьи

Человек, живущий в современном мире, пребывает в ситуации политической, социальной, национальной, природной, духовной нестабильности. Событиями глобального масштаба, сменяющимися с невероятной скоростью, невозможно управлять. Состояние неизвестности заставляет людей вопрошать о смыслах и причинах происходящего с ними лично и с человечеством в целом.

Литература

  1. Большой Энциклопедический словарь. Академик, 2000.
  2. Вирц У., Цобели Й. Жажда смысла: человек в экстремальных ситуациях. М.: Когито-центр, 2014. 328 с.
  3. Вышеславцев Б. П. Значение сердца в религии // Путь. 1925. № 1. С. 79–98.
  4. Кубарев В. С. Осознание жизненных смыслов в работе со сновидениями: дис. … канд. психол. наук. М., 2013
  5. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. Том 2. М., 1983.
  6. Леонтьев Д. А. Психология смысла: автореф. дис. … д. психол. наук. М., 1999.
  7. Паттакос А. Пленники собственных мыслей: смысл жизни и работы по Виктору Франклу. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. 205 с.
  8. Смолова Л. В. Современное представление о человеке в парадигме материалистической психологии // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2017. Вып. 1, т. 27. С. 61–69.
  9. Ухтомский А. А. Собрание сочинений в 10 томах. М., 1950. Т. 1. 350 с.
  10. Эволюция самоорганизующихся систем. Курс лекций для студентов экономических специальностей. Екатеринбург: Уральский гос. экон. ун-т, 2007.
  11. Юркевич П. Д. Сердце и его значение в духовной жизни человека, по учению слова Божия // П. Д. Юркевич. Философские произведения. М.: Правда, 1990. С. 69–103.

Информация об авторах

Смолова Лидия Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии и психологии здоровья, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Санкт-Петербург, Россия, e-mail: lidia_smolova@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 355
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 111
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2