Социальная психология и общество
2014. Том 5. № 2. С. 152–157
ISSN: 2221-1527 / 2311-7052 (online)
Влияние художественной литературы на формирование идеалов современной российской молодежи
Аннотация
Общая информация
Ключевые слова: идеалы , художественная литература, ценностные ориентации, молодежь, читательские интересы
Рубрика издания: Прикладные исследования и практика
Тип материала: научная статья
Для цитаты: Пушкина А.В. Влияние художественной литературы на формирование идеалов современной российской молодежи // Социальная психология и общество. 2014. Том 5. № 2. С. 152–157.
Фрагмент статьи
Принимая какие-либо «поведенческие решения», человек, как правило, ориентируется на некие жизненные принципы, ценности и идеалы, усвоенные им в процессе социализации. Отсюда категория «идеал» обладает глубоким социальным значением. Идеалы по сути своей выражают общечеловеческие ценности, организуют жизнедеятельность человека, оказывают влияние на его духовный потенциал и на творческую активность, выступают показателем степени социальной зрелости [2].
Литература
- Бахтин М.М. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. СПб., 2000.
- Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000.
- Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против: заметки социолога. Л., 1990.
- Художественная литература. Проблемы исторического развития, функционирования и интерпретации текста. Сб. науч. тр. Минск, 2001.
Информация об авторах
Метрики
Просмотров
Всего: 3556
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 12
Скачиваний
Всего: 2951
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 10