Психика и сознание в логике познания (доклад)

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом

Резюме

В докладе констатируется, что феномен сознания до сих пор не имеет в психологии внятного объяснения: никто не знает, ни как сознание возникло, ни что оно делает. Рассматриваются различные версии объяснения, предлагаемые в истории психологии, и обсуждается, почему они в принципе не могли привести к успеху. Показывается, что отказ от объяснения (в бихевиоризме) выхолащивает психологию, лишая ее возможности построить хорошую теорию. В качестве альтернативы высказывается позиция радикального когнитивизма: психика и сознание должны объясняться логикой познания. Описывается, при опоре на эту логику, почему психика и сознание являются необходимыми инструментами познания. Выражается надежда, что именно на таком пути психология сможет, наконец, стать логичной наукой.

Общая информация

Тип материала: доклад

Финансирование. Поддержано грантом РФФИ № 14-06-00302а (рук. — В. М. Аллахвердов)

Опубликована

Для цитаты: Аллахвердов, В.М. (2016). Психика и сознание в логике познания (доклад) . Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, 6(1), 35–46. URL: https://psyjournals.ru/journals/vspu_psychology/archive/2016_n1/Allakhverdov (дата обращения: 05.12.2025)

Информация об авторах

Виктор Михайлович Аллахвердов, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПБГУ), Президент Санкт-Петербургского психологического общества, председатель программного комитета III Съезда РПО, председатель экспертного совета РПО, член редколлегии научного журнала «Методология и история психологии»., Санкт-Петербург, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6753-0300, e-mail: vimiall@gmail.com

Метрики

 Просмотров web

За все время: 475
В прошлом месяце: 31
В текущем месяце: 5

 Скачиваний PDF

За все время: 307
В прошлом месяце: 19
В текущем месяце: 2

 Всего

За все время: 782
В прошлом месяце: 50
В текущем месяце: 7