Предисловие

12

Общая информация

Рубрика издания: Предисловия

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2023. Том 13. № 3. С. 282–285.

Фрагмент статьи

Очередной выпуск журнала «Вестник СПбГУ.  Психология» представляет статьи, посвященные как теоретическим проблемам психологической науки, так и эмпирическим исследованиям в различных областях современной психологии.

Номер открывается статьей М.С. Гусельцевой, автора ряда работ по актуальным теоретико-методологическим проблемам психологии. Представленная статья — «Психологическая устойчивость личности в свете психологии ценностей: диалектика постоянства и изменчивости» — посвящена проблематике, в которой пересекаются темы устойчивости личности и мира ее ценностей. Автор справедливо отмечает, что, несмотря на очевидную значимость проблемы ценностей, в том числе и для психологической науки, в современной психологии тема ценностей не оформлена в самостоятельное исследовательское направление. Статья М.С. Гусельцевой в какой-то мере восполняет существующие в отечественные науке пробелы, связанные с описанием проблемы ценностей, историей ее становления в науке, существованием личности в пространстве ценностей.

В условиях турбулентности окружающей среды возрастает интерес психологической науки к поиску оснований устойчивости человека в современных реалиях. В психологии ценности человека традиционно рассматриваются как регулятор его активности, как ориентир и опора в ситуациях изменений, как основание его психологической устойчивости. Само понятие устойчивости и соответствующая ему феноменология устойчивости также активно обсуждаются в современной психологии. Изучение изменений современной реальности и изменений человека в последние десятилетия находились в фокусе внимания психологической науки. Вместе с тем очевидно, что понимание изменчивости человека должно рассматриваться сопряженно с темой устойчивости человека.  В статье обозначаются разные подходы к пониманию психологической устойчивости, которая имеет динамический характер и предполагает способность человека к изменчивости. На основе анализа общегуманитарных проблем устойчивости личности в меняющемся социокультурном пространстве и мира ее ценностей М.С. Гусельцева предлагает конструкт, имеющий несомненный эвристический потенциал, — аксиологическое пространство социализации.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 16
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 12
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1