Предисловие

10

Общая информация

Рубрика издания: Предисловия

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Гришина Н.В. Предисловие // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. 2023. Том 13. № 4. С. 440–446.

Фрагмент статьи

Заключительный номер журнала «Вестник СПбГУ. Психология» за 2023 г. содержит статьи по самой разнообразной проблематике и отражает широкую палитру исследований в современной психологической науке.

В открывающей четвертый номер журнала статье Д. А. Хорошилова «Индивидуализация и психологизация современного общества как факторы ослабления социальных связей» предлагается оригинальный взгляд на развитие психологической науки и практики и ее широкое проникновение в повседневность современного общества. По мнению автора, эти процессы связаны с контекстом и противоречиями времени модернизма и отражают тенденцию психологизации общества. Под этим понимается не просто растущий в обществе интерес к психологическим практикам, психологии саморазвития, самореализации и т. д., но тенденция к их доминированию в личностной направленности человека, его фиксации на собственном внутреннем мире. Это рождает «психологизированный» взгляд на мир, когда реальность и существующие проблемы объясняются с помощью психологических понятий и представлений. «Психологизация» общества, о которой пишет Хорошилов, по его мнению, усиливает и индивидуализацию общества, которая, обеспечивая свободу самовыражения индивида, в то же время несет в себе опасность ослабления социальных связей. Предлагаемый автором взгляд на место психологии в ментальности современного человека побуждает задуматься о социальной ответственности профессионального психологического сообщества, что особенно важно сегодня, когда ведутся оживленные дискуссии о профессиональной деятельности психологов, требованиях к их подготовке, компетентности и этике.

Информация об авторах

Гришина Наталия Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6763-7389, e-mail: n.v.grishina@spbu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 12
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 10
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4