Базовые настроения сновидения

690

Аннотация

Статья представляет собой описание авторской методики психоте-рапевтической работы со сновидениями, уникальность которой заклю-чается в отсутствии символической интерпретации и нацеленности ис-ключительно на работу с настроениями. В основе подхода лежит методология Dasein анализа М.Босса (Boss, 1979) и, если выходить на более глубокие основания, – фундаментальная онтология Мартина Хайдеггера.

Общая информация

Рубрика издания: Мастерская и методы

Для цитаты: Летуновский В.В. Базовые настроения сновидения // Консультативная психология и психотерапия. 2003. Том 11. № 2. С. 157–165.

Фрагмент статьи

По Хайдеггеру, человеческое бытие может быть описано в экзистенциалах. Экзистенциал – это не понятие и не категория, а данность, без которой человеческое бытие невозможно как таковое. “Экзистенциалы – бытийные черты присутствия” (Хайдеггер, 1993а, с.42). Вслед за М.Хайдеггером М.Босс выделяет следующие экзистенциалы в качестве наиболее важных: пространственность, темпоральность, бытие-вместе, телесность, бытие-к-смерти, историчность и настроенность. (Boss, 1979, p.87-122).

В этой связи внимание автора привлек экзистенциал настроенности, а именно – возможные практические приложения теоретической концепции М.Босса относительно этого экзистенциала. По Боссу, настроенность – чрезвычайно важный экзистенциал, объясняющий, почему наша открытость миру расширяется и сужается, и почему, время от времени, она высвечивает различные феномены бытия. То, что осознает человек, то, на что он реагирует, зависит от его настроения в данный момент времени. Если человек тревожен, его Dasein (его непосредственное бытие, вот-бытие) созвучен угрозам и опасностям. Если человек счастлив, его существование созвучно миру радостных взаимоотношений и смыслов. Если настроение меняется от надежды к разочарованию, ясность мира меркнет и открытость сужается. Способ пребывания в мире постоянно созвучен тому или иному настроению. В этом смысле настроенность Босса имеет не психологический, а онтологический статус.

Литература

  1. Бинсвангер Людвиг. Бытие-в-мире, пер. с англ. Сурпиной Е. – М.; “Ювента”, 1999а. – 300с.
  2. Бинсвангер Людвиг. Бытие-в-мире. Пер. Хомик В.М.: “Рефл-бук”; К.: “Ваклер”, 1999б. – 336с.
  3. Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем. – М.: Республика, 1993а. – 447с.
  4. Хайдеггер М. Бытие и время. – М.,1993б. – 451с.
  5. Binswanger L. Existential analysis and psychotherapy. Psychoanalysis and Existential Philosophy. New York: E.P.Dutton Co. 1962, p.17-23.
  6. Boss M. “Daseinanalysis” and psychotherapy. Psychoanalysis and Existential Philosophy. New York: E.P.Dutton Co. 1962, p.81-89.
  7. Boss M. (1979). Existential foundations of medicine and psychology. (Trans S.Conway & A.Cleaves). New York: Jason Aronson.
  8. Boss M. (1977). I dreamt last night. A new Approach to the Revelations of Dreaming – and Its Uses in Psychotherapy, Gardner Press, New York.

Информация об авторах

Летуновский Вячеслав Владимирович, кандидат психологических наук, МГУ им.М.В.Ломоносова, Москва, Россия, e-mail: Lightexist@homesite.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 978
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 690
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2