Психопатология и экзистенциальные темы в шизофрении

1001

Аннотация

Вместо обычного описания, ориентированного на симптомы, в данной работе делается попытка феноменологического подхода к шизофрении. В качестве сущности шизофрении на обсуждение выносится утрата переживания связанности, которая проявляется в мире и в собственном «Бытии здесь». Вследствие этого заболевание характеризуется переполняющим человека страхом и ощущением, что он распадается. Больше всего больной вынужден защищаться от своих чувств, в связи с чем он утрачивает внутреннюю почву связанности. В данной работе делается попытка через феноменологическое «вчувствоваться в шизофрению» открыть доступ к глубине ее психопатологии и содержащимся в ней экзистенциальным темам.

Общая информация

Ключевые слова: шизофрения, психопатология, экзистенциальная психотерапия

Рубрика издания: Теория и методология

Для цитаты: Лэнгле А. Психопатология и экзистенциальные темы в шизофрении // Консультативная психология и психотерапия. 2008. Том 16. № 4. С. 37–57.

Фрагмент статьи

У того, кто слышит о шизофрении или начинает ей заниматься, быстро возникает чувство, что речь идет о совершенно незнакомом стра­дании и переживании. Это, на первый взгляд, отличает шизофрению от неврозов. Страдание и проблематика неврозов хорошо понятна здоровому человеку. Контакт с больным шизофренией, наоборот, спон­танно вызывает настолько сильное чувство странности, что начинаю­щий может подумать, будто понимание этой картины болезни пол­ностью закрыто для здорового человека, и в то же время начала переживания шизофреника он может также найти и в себе. Это приводит к тому, что неспециалист чаще всего встречает больного шизофренией со страхом. Страх - это типичная реакция на то, что не имеет структу­ры, на непрогнозируемое, хаотичное, очень комплексное (Kriz, 1996). Таким образом, в спонтанной реакции содержится восприятие шизофренических процессов.

При более внимательном рассмотрении можно вскоре обнаружить, что практически каждый человек сам частично переживал отдельные симптомы шизофрении в малом, не вызывающем опасений масштабе. Вероятно, каждому человеку однажды казалось, что все вокруг него становится нереальным, отодвигается, выглядит чужим и далеким. Тог­да происходит так, словно бы жизнь на несколько мгновений от тебя ускользает, или то, что является частью тебя, больше не ощущается как собственное.

Другие симптомы касаются расстройства схемы тела. Ноги или руки приобретают чрезмерно большие размеры или ощущаются как не при­надлежащие тебе. Это относительно часто переживается в пубертате, а также - в снах. Память в отношении таких переживаний дает первый доступ к шизофреническому психозу.

Манфред Блейлер, сын Евгения Блейлера (от него идет понятие шизофрении - 1908), большую часть своей жизни прожил под одной крышей с больными шизофренией. В связи с его кончиной в 1984г. вен­ский психиатр Навратил писал: «С учетом всех знакомых ему фактов и всего персонального опыта ему казалось возможным, что шизофрения вообще является не заболеванием в смысле соматической медицины, а вариантом развития личности, который приобрел болезненную степень. Шизофреник сломался бы, столкнувшись с теми же трудностями, с которыми всем нам приходится бороться в течение всей жизни. Сами по себе унаследованные здоровые, но разбегающиеся в стороны пред­расположенности создали бы для того, кто позднее заболеет шизофре­нией, сложности в том, чтобы противопоставить окружающему его миру свое Я». Блейлер хотел бы рассматривать шизофрению не как расстрой­ство, чуждое человеческой жизни, а как форму ведения жизни, как не­что поселившееся в ней и являющееся ее частью. Такая идентификация шизофрении как специального оформления тех тем, которые интересу­ют всех людей, существенна для практики и теории. Именно это я хо­тел бы показать в данной статье и попытаться определить темы, о кото­рых идет речь в экзистенциальном измерении шизофрении - а имен­но в проживаемом «заниматься собой и миром».

Литература

  1. Arieti S. (1985). Schizophreniу. Ursachen, Verlauf, Therapie, Hilfen fur Betroffene. Munchen: Piper.
  2. Berner P. (1977). Psychiatrische Systematik. Ein Lehrbuch. Bern: Huber.
  3. Bleuler E. (1975). Lehrbuch fur Psychiatrie. Berlin: Springer.
  4. Blankenburg W. (1971). Der Verlust der naturlichen Selbstverstandlichkeit. Stuttgart: Enke.
  5. Brown G.W., Birley J.L.T. (1968). Crises and life changes and the onset of schizo­phrenia // Journal of Health und Social Behaviour 9, р. 203 - 214.
  6. Ciompi L. (1988). AuBenwelt - Innenwelt. Die Entstehung von Zeit, Raum und psychischen Strukturen. Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht.
  7. Frankl V.E. (1982). Arztliche Seelsorge. Wien: Deuticke.
  8. Heidegger M. (1979). Sein und Zeit. Tubingen: Niemeyer.
  9. Hell D., Fischer-Gestefeld M. (1993). Schizophrenien. Verstandnisgrundlagen und Orientierungshilfen. Berlin: Springer.
  10. Huber G. (1966). Reine Defektsyndrome und Basisstadien endogener Psychosen. Fortschr. Neurol. Psychiatr. 34, p. 409 - 426.
  11. ICD 10 (1991). Internationale Klassiiikation psychischer Storungen. Bern: Huber.
  12. Kaplan, Saddock (1996). Pocket Handbook of Clinical Psychiatry. Baltimore: Wil­liams & Wilkins, 2nd edition.
  13. Kriz J. (1996). Die (Ver-)Bannung des Chaos. Systemtheorie und Psychotherapie. Vortrag AKH Wien, August 1995.
  14. Leete E. (1987). The Treatment of Schizophrenia: A Patient’s Perspective. In: Hos­pital and Community Psychiatry 38, 5, p. 484 - 491. Deutsche Ubersetzung: HPE 1987.
  15. Scharfetter Ch. (1987). Definition, Abgrenzung, Geschichte // Kisker K.R, Lauter H., Meyer J.E., Müller C, Stromgren E. (Hrsg.) Schizophrenien. Psychiatrie der Gegenwart 4. Berlin: Springer, p. 1 - 38.
  16. Scharfetter Ch. (1990). Schizophrene Menschen. Munchen: Urban & Schwarzenberg.
  17. Silllwold L. (1973). Kognitive Primarstorungen und die Differentialdiagnose Neuro-se/beginnende Schizophrenic // Huber G. (Hrsg.). Verlauf und Ausgang schi-zophrener Erkrankungen. Stuttgart-New York: Schattauer.

Информация об авторах

Лэнгле Альфред, доктор медицинских наук, доктор философских наук, встрийский психотерапевт, клинический психолог, профессор медицины и философии, президент, GLE-International, Вена, Австрия, e-mail: alfried.laengle@existenzanalyse.org

Метрики

Просмотров

Всего: 2488
В прошлом месяце: 11
В текущем месяце: 10

Скачиваний

Всего: 1001
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 11