Face Science – наука о лице: в специальном выпуске журнала «Экспериментальная психология»

31

Лицо человека как научная проблема приобретает все большую популярность. Природа лица, его организация, свойства, функции, связь с эмоциональными состояниями и характеристиками личности, методы оценки и коррекции внешности, психологические и психофизиологические механизмы восприятия лица, способы его включения в процессы общения и деятельности и многие другие становятся предметом тщательного исследования. Нарастающий интерес к этим темам поддерживают все сферы человеческой деятельности, которые, так или иначе, включают непосредственный («лицом к лицу») социальный контакт: от криминалистики и искусства до публичной политики, PR и психотерапии. Складывается важная узловая точка роста знания и практики, обозначаемая за рубежом как Face Science – наука о лице.

В отечественной науке изучение проблематики лица «разбросано» по самым различным предметным областям (от антропологии и физиологии до психологии и искусствознания), получаемые данные носят фрагментарный, предметно-специфический характер. Но сама онтология изучаемого феномена – лица человека, требует комплексного взгляда, выхода за пределы конкретных предметных границ научного познания. Тематический номер журнала «Экспериментальная психология» (№3-2019) призван отчасти выполнить эту роль в рамках отечественной науки.

Приглашаем авторов и читателей к продолжению дискуссии и обсуждению материалов номера на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Сайт журнала «Экспериментальная психология» – https://psyjournals.ru/exp