Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» 19-21 ноября 2020 года

75

19-21 ноября 2020 года Московский государственный психолого-педагогический университет при поддержке и участии Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (ФПОР) проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» (DHTE 2020).

Партнеры конференции: компания Антиплагиат, Международный научно-методический центр Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», EdCrunch, научно-издательский центр ИНФРА-М, образовательная платформа ЮРАЙТ, компания «РаКурс»: первый online-магазин «Все для дистанционного обучения, онлайн-коммуникаций и автоматизации работы HR».

Председатель программного комитета конференции – А.А. Дробязько, к.пед.н., проректор по профессиональному образованию МГППУ; сопредседатель – А.В. Должикова, к.х.н., первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН.

Организационный комитет конференции возглавляет М.Г. Сорокова, д.пед.н., профессор кафедры прикладной математики факультета «Информационные технологии» МГППУ, руководитель НИП «Цифровые технологии в высшем образовании: разработка технологии индивидуализации обучения средствами электронных учебных курсов» и Г.М. Новикова, к.т.н., доцент, директор Центра развития цифровых технологий в учебных процессах РУДН, доцент кафедры Информационных технологий РУДН.

Цели конференции:

·  определение перспективных направлений междисциплинарного анализа возможностей, инструментов, моделей гуманитарного образования в цифровой среде и интеллектуальных технологий;

·  анализ психолого-педагогических аспектов онлайн-обучения, представление результатов эмпирических исследований и данных опросов студентов и преподавателей – участников образовательного процесса;

·  выявление возможностей и перспектив развития информационно-образовательной среды инклюзивного университета и школы для обучающихся с особыми образовательными потребностями;

·  выделение рисков Интернета как поля общения и взаимодействия подростков и молодежи, определение направлений и методов профилактики.

На конференции будут представлены доклады преподавателей и исследователей ведущих университетов и научных организаций России, Белоруссии, Израиля. География российских участников – от Смоленска до Красноярска, от Мурманска до Нальчика.

На секциях конференции будут обсуждаться технологии, инструменты и модели онлайн-обучения и его психолого-педагогические аспекты, вопросы цифровой дидактики, возможности и риски инклюзивного образования в цифровой среде, интеллектуальные технологии в гуманитарной сфере и образовании, моделирование и анализ данных для цифрового образования, риски общения подростков и молодежи в цифровой среде.

В рамках работы конференции будут также проводиться мастер-классы и дебаты по актуальным темам, связанным с цифровизацией образования.

По результатам конференции будет издан электронный сборник тезисов, индексируемый в РИНЦ. Сборник будет выложен на портале PsyJournals.ru. Лучшие доклады на конференции будут рекомендованы к публикации в ведущих российских научных журналах: «Психологическая наука и образование» (WoS СС, Scopus, ВАК, РИНЦ), «Психолого-педагогические исследования» (ВАК, РИНЦ), «Моделирование и анализ данных» (РИНЦ).

Конференция пройдет в онлайн-формате.

С программой конференции DHTE 2020 со ссылками на мероприятия вы можете познакомиться здесь.

Информационным спонсором мероприятия является портал психологических изданий PsyJournals.ru и в первый день конференции 19 ноября (четверг) в рамках пленарного заседания с 11.30 до 11.45 прозвучит сообщение на тему «Информационные системы для научной коммуникации: репозиторий психологических изданий PsyJournals.ru». С сообщением выступит к.психол.н., начальник управления информационными и издательскими проектами МГППУ А.А. Шведовская, которая познакомит участников Конференции со статистикой востребованности портала PsyJournals.ru:, публикационной активностью изданий, входящих в его ядро и наиболее ярких публикациях и авторах.

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке