Исследования активности ЭЭГ у детей-сирот и потребности в общении у владельцев домашних животных в журнале «Экспериментальная психология»

30

Представляем вашему вниманию новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» № 4 за 2020 год.

Открывает номер традиционная для нашего издания рубрика «Психология эмоций», которая представлена тремя новыми статьями. В статье Барабанщикова В.А., Суворовой Е.В. обсуждаются результаты апробации швейцарской методики оценки динамических эмоциональных состояний человека Geneva Emotion Recognition Test на российской выборке. В статье Мещерякова Б.Г., Назарова А.И., Рычаговой Н.В., Рычагова С.Н. описан пилотажный эксперимент для определения характера электрокожной активности в ситуации оценки нескольких более или менее близких альтернатив и выбора наиболее предпочтительного варианта (например, выбор того или иного товара). В статье Падун М.А., Гагариной М.А., Зеляниной А.Н. приведены результаты исследования опосредующего влияния регуляции эмоций и временной перспективы на взаимосвязь между нейротизмом/экстраверсией и эмоциональными состояниями.

Далее следует рубрика «Когнитивная психология», которая пополнилась тремя новыми статьями. Статья Апановича В.В., Тищенко А.Г., Арутюновой К.Р., Александрова Ю.И. посвящена описанию способов решения аналитических и холистических задач индивидами с аналитической и холистической ментальностью. В статье Меньшиковой Г.Я., Пичугиной А.О. изучаются индивидуальные стратегии движений глаз в задаче оценки привлекательности лиц при предъявлении их в привычной и инвертированной  ориентации. Завершает рубрику статья Солдатовой Г.У., Рассказовой Е.И. Целью  приведенного в ней  исследования  является  сопоставление  особенностей  медиамногозадачности как одновременного выполнения заданий и переключения между ними у школьников.

Рубрика «Психофизиология» в новом выпуске представлена следующими статьями. В статье Медведева В.А., Сайфулиной К.Э., Рытиковой А.М., Чернышева Б.В. изучалась связь между поведенческими показателями выполнения задачи и компонентами потенциалов, связанных с событиями: N2, ERN/CRN и Pe. Статья Петрова М.В., Жуковой М.А., Овчинниковой И.В., Головановой И.В., Васильевой М.Ю., Мухамедрахимова Р.Ж., Наумовой О.Ю., Григоренко Е.Л. направлена на выявление изменений распределения спектральной мощности ЭЭГ в состоянии покоя у детей раннего возраста, проживающих  в  домах  ребенка,  по  сравнению  со  сверстниками,  проживающими  в  биологических семьях.

Далее следует традиционная для нашего издания рубрика «Социальная психология», которая пополнилась двумя новыми статьями. В статье Дорониной Т.В., Арцишевской Е.В. приводятся данные исследования, целью которого было установить, существует ли связь между потребностями человека в общении с другими людьми и причинами, по которым он заводит питомца, а также определить, существуют ли различия в межличностных потребностях у людей, которые добровольно и с радостью становятся владельцем домашнего животного, и теми, кто не видит себя в роли владельцев. В статье Самойленко Е.С., Никифорова Р.Е. обсуждаются исследования, посвященные изучению роли контекста в когнитивных процессах обработки социальной информации.

Новую для нашего издания рубрику «Психология внешности» открывает статья Дроздовой И.И., Серикова Г.В., которая посвящена роли родительских оценок внешнего облика в формировании обеспокоенности им у старшеклассников. Продолжает рубрику статья Шамионова Р.М., в которой исследуется выявление  роли ценностей и направленности на авторитаризм и социальное доминирование в виде выражения дискриминационных установок по внешним признакам и эмоционально-поведенческим проявлениям Другого.

Свежая рубрика «Психология дорожного движения» представлена статьей Харченко М.А., Плотниковой М.А. В настоящем исследовании экспериментально изучалось формирование социальных установок безопасного вождения, связанных с алкогольным фактором риска, у начинающих водителей.

Рубрика «Методология эксперимента» в новом выпуске пополнилась статьей Леонтьева Д.А. Целью статьи является рассмотрение проблем, связанных с попытками воспроизведения известных экспериментальных  исследований  на  примере  эффекта  истощения  ресурса  саморегуляции,  или  «истощения эго».

Далее следует рубрика «Инструментарий», которая представлена статьей Тарасова М.В. В статье представлены данные, связанные с созданием методики семантического дифференциала «Образ Родины» и процедуры исследования образа Родины на основе данной методики.

Завершает номер рубрика «От редакции», в которой размещен текст поздравления Юрию Михайловичу Забродину в связи с его 80-летием от членов редколлегии журнала «Экспериментальная психология».

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий Psyjournals.ru: https://psyjournals.ru/exp/2020/n4/index.shtml