Переживание духовного кризиса и отношение к своему Я при спинальной травме

36

Исследование, раскрывающее специфику переживания духовного кризиса и отношение к своему «Я» у людей, получивших тяжелую спинальную травму, представила редакции портала психологических изданий Psyjournals.ru кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения ФГБОУ ВО МГППУ Мария Антоновна Одинцова.

Мария Антоновна отметила, что инвалидность в результате травмы подточила жизненную энергию пострадавших, но в то же время стала стимулом для усиления их психической энергии и достижения духовной зрелости, что и продемонстрировали результаты исследования. Автор также подчеркнула уникальность, сложность и многоплановость переживаний, с которыми сталкиваются люди со спинальной травмой.

М.А. Одинцова рассказала о специфике исследования, представляющего, по сути, большой психотерапевтический сеанс с глубокой рефлексией его участников, а также о положенных в его основу методах – беседе о духовном кризисе и проективной методике, направленной на выявление взаимодействия Я-реального и Я-идеального, отраженного в написанных участниками сказках и историях.

Мария Антоновна в завершение выразила особую благодарность участникам исследования и своим соавторам – доктору психологических наук, профессору кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО МГППУ Игорю Викторовичу Вачкову и магистранту кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения ФГБОУ ВО МГППУ Оксане Анатольевне Тристан.

«Надеюсь, логика нашего исследования может лечь в основу других исследований с иными группами потенциально уязвимых людей», – завершила рассказ М.А. Одинцова.

Подробнее читайте в статье «Особенности переживания духовного кризиса и отношение к своему Я при спинальной травме», опубликованной в журнале «Консультативная психология и психотерапия» (№ 3, 2020).

Слушайте 152-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/161

Публикация: Вачков И.В., Одинцова М.А., Тристан О.А. Особенности переживания духовного кризиса и отношение к своему Я при спинальной травме // Консультативная психология и психотерапия. 2020. Том 28. № 3. С. 42–64. doi:10.17759/cpp.2020280304