Исследования цифровизации детства в журнале «Психологическая наука и образование»

25

Опубликован новый выпуск журнала «Психологическая наука и образование» (№4-2021). Специальная рубрика выпуска – «Цифровизация детства: развитие, обучение, социализация» посвящена актуальным вопросам, связанным с трансформацией сложившихся форм человеческой жизнедеятельности в условиях их стремительной виртуализации.

Как отмечает тематический редактор рубрики О.В. РУБЦОВА: «Резкий переход к дистанционному формату детско-взрослых взаимодействий в условиях пандемии COVID-19 поставил перед психолого-педагогической наукой множество вопросов, связанных, в частности, с пониманием того, каким образом нужно подходить к выбору цифровых платформ для разных категорий обучающихся, или с тем, как можно эффективно организовывать продуктивные формы совместной деятельности в условиях виртуальной среды».

В этой рубрике вниманию читателей предлагаются статьи современных российских авторов, в фокусе которых оказались такие проблемы как применение компьютерных средств в оценке развития учебных взаимодействий младших школьников; особенности поведения в виртуальной среде подростков с разным уровнем сформированности «образа Я»; взаимосвязь увлеченности онлайн-играми и мотивации к обучению в школьном возрасте; противостояние школьников киберугрозам; оценка информационно-коммуникационной компетентности студентов-дефектологов в области использования ресурсов информационной образовательной среды.

В рубрике «Психология образования» представлены публикация модели «школы будущего» и результаты исследования диалогической позиции студентов-психологов в образовательном процессе.

В рубрике «Психология развития» можно ознакомиться с результатами анализа структуры стадий становления субъектности обучающихся и с результатами изучения понимания метафоры как способа внешней репрезентации смыслов ценностных ориентаций личности.

Полное содержание выпуска читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru