Главные редакторы психологических журналов поздравляют вас с наступающим Новым 2022-м годом

32

Поздравления с наступающим Новым 2022-м годом от главных редакторов научных журналов издательства Московского государственного психолого-педагогического университета.

Дорогие читатели, авторы, коллективы научных журналов!

Марголис Аркадий АроновичВот уже четверть века МГППУ издает целое созвездие журналов, коллективы которых объединены тесными научными и профессиональными связями, общими ценностями и традициями. Вызовы 2021 года не остановили, а скорее подстегнули плодотворное сотрудничество наших научных журналов со своими авторами и читателями. Журналы продолжают доводить до международного профессионального сообщества результаты ваших, уважаемые авторы, научных исследований. За прошедший год мы опубликовали более 600 статей. И мы не собираемся останавливаться, открывая новые возможности и горизонты.

Так пусть 2022 год принесет только вдохновение, победы и успех!

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, драйва и оптимизма!

С наступающим новым 2022-м годом!

Ректор Московского государственного психолого-педагогического университета,
Аркадий Аронович Марголис

Уважаемые читатели и авторы журнала «Психологическая наука и образование»!

Рубцов Виталий ВладимировичС наступающим новым 2022-м годом!

Пусть он будет мирным, счастливым и станет годом новых профессиональных достижений и творческих успехов.

Пусть он восстановит утраченную открытость общения, радость встреч и свободу действий.

Пусть он изменит к лучшему нашу жизнь, жизнь наших родных и близких.

Специальное поздравление и самые лучшие пожелания моим коллегам и друзьям, которые творят наше университетское издательское дело – главным редакторам университетских журналов и членам редакционных коллективов. И особое новогоднее приветствие Анне Александровне Шведовской, объединившей всех нас, сохраняющей единство наших рядов.

Президент Московского государственного психолого-педагогического университета,
главный редактор
журнала «Психологическая наука и образование»,
Виталий Владимирович Рубцов

Дорогие, глубокоуважаемые авторы и читатели нашего журнала!

Эльконин Борис ДанииловичПоздравляю всех вас с наступающим Новым Годом! Желаю прорывных мыслей в статьях, открывающих новые «дороги» и вам, и самой культурно-исторической психологии. Концентрации и развития всем нам!

Главный редактор журнала «Культурно-историческая психология»,
Борис Даниилович Эльконин

Дорогие друзья!

Толстых (Власова) Наталия НиколаевнаАвторы и члены редколлегии журнала «Социальная психология и общество», все сотрудники издательского холдинга МГППУ, чьи усилия и профессионализм вкладываются в создание каждого номера журнала, читатели – настоящие и будущие – наших журналов, все те, кто увидит эту поздравительную открытку! Поздравляю вас с наступающим 2022-м годом! Пусть это будет хороший год. Пусть жизнь каждого из вас и всех нас вместе изменится к лучшему. Пусть мир победит этот проклятый коронавирус или хотя бы научится с ним более-менее мирно сосуществовать. Пусть не будет войны. Пусть будет не страшно жить. Пусть в наступающем году у каждого из вас будет много счастливых дней и хватит сил с честью пережить неудачи и горести. А уж мы – социальные психологи и те, кто делает журнал «Социальная психология и общество» – не подведем.

Главный редактор журнала «Социальная психология и общество»,
Наталья Николаевна Толстых

Дорогие наши читатели! Наши талантливые авторы! Наши ответственные рецензенты! Уважаемые члены редколлегии и редакционного совета!

Вачков Игорь ВикторовичОт всей души поздравляю вас всех с Новым годом, который, без сомнения, будет еще более продуктивным и принесет всем нам новые публикации в журнале. Пусть продолжается наше сотрудничество. Желаю всем нам вдохновения, новых научных поисков и находок, радости и удовольствия от жизни! Мы живем в непростое время, наше общение ограничено и происходит в основном через мониторы компьютеров. Но это не должно помешать нам делать общее дело – выпускать журнал «Клиническая и специальная психология». Я уверен, что благодаря вам наше издание в 2022 году достигнет новых высот.

Главный редактор журнала «Клиническая и специальная психология»,
Игорь Викторович Вачков

Дорогие коллеги!

Ермолова Татьяна ВикторовнаВот и еще один год подходит к своему завершению. Он был сложным, во многом нас ограничивал, но мы справились. Мы получали статьи от наших авторов, успешно доводили их до нужной кондиции и выпускали в свет наши замечательные университетские журналы. Это наша общая победа над обстоятельствами. Жизнь продолжается.

На пороге Новый год – наш самый любимый праздник. От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Пусть новогодняя ночь исполнит желание каждого из вас.

Главный редактор журнала «Современная зарубежная психология»,
Татьяна Викторовна Ермолова

Уважаемый читатель!

Дворянчиков Николай ВикторовичВ каждой стране, в каждом городе и даже в каждой отдельно взятой семье существуют свои традиции встречи Нового года! И, кстати, это даже не всегда конец декабря...)) Но мы уверены, что даже тот, кто не верит ни в Деда Мороза, ни в Йоулупукки, ни в Чысхаана, в глубине души сейчас подводит незримые итоги года и устремляет свои ожидания и надежды в будущее. Вопреки всем рискам-пандемиям-катаклизмам для нашего журнала 2021 год стал в высшей степени плодотворным: на его страницах обсуждались самые актуальные и интересные научные темы и этот год подарил нам новых интереснейших авторов и вас, наших уважаемых читателей!

Маленькие ключики открывают закрытые двери, простые слова отражают глубокие мысли, а улыбка может исцелить... Улыбайтесь и будьте счастливы!

Новый 2022 год – это еще не написанная нами книга... Но, главное, что ручка (или клавиатура компьютера) в НАШИХ с вами руках! Смело пишите свое счастливое будущее, а заодно и нам в редакцию!

С наилучшими пожеланиями в новом 2022 году!

Главный редактор журнала «Психология и право»,
Николай Викторович Дворянчиков

Дорогие читатели нашего журнала!

Холмогорова Алла БорисовнаВесь этот год мы старались в каждом номере давать какие-то полезные материалы по переживанию стресса пандемии, а также статьи о возможных направлениях поддержки разных категорий населения. Третий, предпоследний номер нашего журнала был посвящен столетию со дня рождения выдающегося ученого и психотерапевта А.Т. Бека. К сожалению, номер вышел в свет буквально на следующий день после кончины этого великого человека, основателя одного из самых востребованных и эффективных направлений современной психотерапии. Последний, четвертый выпуск этого года затрагивает разные актуальные в наше непростое время проблемы стресса и горя.

Этот год знаменателен также тем, что вместе со всем международным сообществом мы отмечали 125 лет со дня рождения Л.С. Выготского и постарались отметить эту дату в своих публикациях. Так, нашему журнала выпала честь опубликовать редкие архивные материалы из работ Э.В. Ильенкова, посвященные уникальному проекту воспитания слепоглухонемых детей, который был развернут им вместе с А.И. Мещеряковым и до сих пор остается легендой, педагогическим подвигом. А завершает последний выпуск этого года статья на очень важную для современных специалистов, развивающих традицию Л.С. Выготского, тему: специфика метода анализа индивидуальных случаев в культурно-исторической психологии. Это совместная статья замечательного супружеского и профессионального тандема двух известных клинических психологов – В.И. Олешкевича и Н.С. Бурлаковой. Так случилось, что эта статья стала последней из наследия Валерия Ивановича Олешкевича, покинувшего нас в этом году после тяжелой и продолжительной болезни. Мы попросили Наталью Семеновну написать для журнала небольшой текст о профессиональном пути Валерия Ивановича и выражаем ей нашу благодарность за сотрудничество и глубокое сочувствие в связи с тяжелой и безвременной утратой. При чтении этого текста возникает удивление, как много успел Валерий Иванович, как много тем затронул и как много наметил новых исследовательских задач, неустанно развивая традиции и идеи культурно-исторической психологии. Светлая ему память…

Непростой год, полный тревоги и утрат, заканчивается. И мы как всегда от лица всей редакции поздравляем наших читателей с наступающим Новым годом и выражаем надежду, что он принесет больше определенности, больше надежды, больше встреч друг с другом не в окошках зума, а в кафе, офисах, рабочих кабинетах и у себя дома!

С наступающим, дорогие читатели, здоровья вам, творческих профессиональных успехов и оптимизма! Как показало посвященное ковиду исследование, опубликованное в одном из номеров нашего журнала, именно оптимизм – вера в будущее и свои силы преодолеть трудности настоящего – помогает нам лучше справляться со стрессом пандемии!

Главный редактор журнала «Консультативная психология и психотерапия»,
Алла Борисовна Холмогорова

Дорогие коллеги, читатели журнала «Социальные науки и детство»!

Семья Галина ВладимировнаС наступающим Новым годом, в котором мы хотим, чтобы вы остались нашими любимыми авторами и читателями. Дети и семья – это целевые группы нашего журнала, поэтому Дед Мороз и его внучка Снегурочка нам очень близки, и мы разделяем их ценности – сделать детей счастливыми. Вот почему мы публикуем исследования, аналитические обзоры, социальные практики только в сфере детства.

Наш журнал совсем молодой и этот новый год будет для нас первым. От всей редакции поздравляем вас с новогодними праздниками и Рождеством! Пусть у вас в семье будут здоровье, счастье и взаимопонимание с детьми.

А еще мы хотим выразить признательность Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, который поддерживал наш журнал целый год.

Главный редактор журнала «Социальные науки и детство»,
Галина Владимировна Семья

Уважаемые читатели, авторы, рецензенты научно-практического журнала «Аутизм и нарушения развития»!

Хаустов Артур ВалерьевичРедакция издания от всей души поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

В уходящем 2021 году журнал публиковал для вас самые современные научные исследования, практико-ориентированные статьи и обзорные работы, посвященные помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра.

Следуя современным тенденциям, журнал активно развивается в русле освещения исследований психолого-образовательных вмешательств, основанных на принципах доказательности. Представлено два специальных номера, посвященных исследованиям в области доказательных практик (№ 2-2021, № 4-2021).

Приглашаем вас к сотрудничеству с журналом «Аутизм и нарушения развития».

Желаем вам в новом году успехов в практической и научной работе, профессионального роста, удачи и крепкого здоровья!

Главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития»,
Артур Валерьевич Хаустов

Дорогие коллеги!

Дергачева Ирина ВладимировнаРедакция международного научного журнала «Язык и текст» накануне самого яркого и прекрасного праздника – Нового года желает всем большого счастья, доброго здоровья, тепла, вдохновения и новых замечательных свершений!

Пускай работа приносит радость, а творческое настроение ведет нас всех к новым научным успехам! Желаем смело идти к самым недосягаемым вершинам, добиваться, никогда не сдаваться, побеждать! Пускай жизнь будет наполнена только радостными моментами! Пускай же наступающий год продолжит все наши добрые начинания, станет успешным, счастливым, красивым!

С Новым годом!

Главный редактор журнала «Язык и текст»,
Ирина Владимировна Дергачева

Уважаемые коллеги и читатели журнала «Экспериментальная психология»!

Барабанщиков Владимир АлександровичРедакция журнала поздравляет всех авторов, рецензентов и читателей с наступающим Новым годом и желает творческих успехов, а также профессиональных побед и достижений в новом 2022 году!

Главный редактор журнала «Экспериментальная психология»,
Владимир Александрович Барабанщиков