День бабушек и дедушек — 28 октября

39
Иллюстрация к новости

С 2009 года в России отмечается Международный день бабушек и дедушек. Главная миссия праздника — укрепить связь поколений, показать важность преемственности опыта и традиций. Этот день напоминает о роли старшего поколения в жизни семьи и общества, о необходимости создавать условия для активного, достойного и насыщенного возраста.

В поддержку этих идей и подчеркивая значимость внимания к пожилым людям, с 30 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге состоится VIII Международный форум «Старшее поколение». Мероприятие станет крупнейшим в России специализированным конгрессно-выставочным проектом индустрии товаров и услуг для людей возраста 50+, направленным на повышение уровня, качества и продолжительности жизни.

Форум традиционно выступает одной из центральных площадок для обсуждения представителями власти, бизнеса, некоммерческих объединений и экспертного сообщества актуальных направлений социальной политики, развития системы поддержки пожилого поколения, масштабирования лучших практик здравоохранения и лечения возрастных пациентов, а также комплексных подходов к вопросам старения, активного долголетия и благополучия людей старшего возраста.

В Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) более пяти лет проводятся междисциплинарные исследования нормального и аномального старения. Публикации по этой теме можно посмотреть по ключевым словам: профессиональное долголетие, активное долголетие, В Университете также разрабатывается программа «Когнитивная стимулирующая терапия (КСТ)» и ее реализации в рамках «Московского долголетия». А в ближайшее время специалистами Университета будет проведен курс лекций «Серебряный возраст» в библиотеке им. Н.А. Некрасова.

Отдельно приглашаем пройти опрос педагогов старшего возраста об их профессиональных потребностях.