Основы общей (генетической) психологии. Теория П.Я. Гальперина и формирующий эксперимент

О Книге

Эта книга не успела выйти из печати при жизни ее автора — Людмилы Филипповны Обуховой (1938–2016), крупного российского психолога, внесшего значительный вклад в отечественную науку, исследователя с мировым именем и исключительно широкими интересами, автора первого на русском языке фундаментального учебника по детской и возрастной психологии (1995 и последующие годы издания).

В данной работе, адресованной прежде всего новым, молодым поколениям психологов, Л.Ф. Обухова поднимает ключевые и одновременно «вечные» проблемы психологии, понимание которых необходимо для любого психолога — теоретика, исследователя или сугубого практика. Что и как должна изучать психология в исключительно сложной и многогранной психологической реальности? Что такое психика и какую функцию в жизни человека она выполняет? Когда возникает и как развивается в процессе фило-, антропо- и онтогенеза?

Осознанию принципиальной значимости этих вопросов отечественная психология в значительной мере обязана работам Петра Яковлевича Гальперина (1902–1988) — создателя оригинальной теоретической системы и новаторского подхода к определению предмета психологии как ориентировочной деятельности субъекта. Тот факт, что одну из своих последних работ Л.Ф. Обухова посвятила учению П.Я. Гальперина, чтобы еще раз донести глубокий смысл его теории и метода поэтапного формирования умственных действий и понятий, вполне закономерен: он отражает не только влияние гальперинских идей на собственное научное творчество Людмилы Филипповны, но и ее глубокое убеждение в огромном потенциале этого направления исследований.

Для цитаты: Основы общей (генетической) психологии. Теория П.Я. Гальперина и формирующий эксперимент: монография : научное наследие / Л.Ф. Обухова ; под ред. Г.В. Бурменская, И.В. Шаповаленко, А.А. Шведовская. — Москва : ФГБОУ ВО МГППУ, 2022. — 292 с.