Клиническая психология XXI века: методология, теория и практика

О Книге

Входит в тематические подборки: Поляковские чтения

Монографический сборник посвящен клинической психологии в 21 веке, содержит разделы: Методология клинической психологии; Новые направления клинической психологии в 21 веке; Детская клиническая психология, Прикладные вопросы клинической психологии; Клиническая психология позднего онтогенеза. Такое сочетание направлений анализа отражает требования современности – внимание к возрастным аспектам, прикладным задачам, расширению научных горизонтов, внимание к истории и традициям. Авторы статей в монографии – ведущие специалисты в различных областях современной клинической психологии и психиатрии, преимущественно доктора и кандидаты наук. Монография представляет актуальное состояние клинической психологии в ее методологических, возрастных, прикладных проблемах. Как научное издание, монография представляет интерес для научных работников в психологии и медицине и других областях, смежных с ними. Несомненно, будет востребована и преподавателями психологии, аспирантами и студентами, а также специалистами, работающими в здравоохранении, в системе образования и социальной защиты населения.

Настоящая коллективная монография подготовлена в рамках проводимой в 2023 году конференции по клинической психологии «Третьи Поляковские чтения по клинической психологии (к 95-летию Ю.Ф. Полякова)» 23-24 марта 2023.

Для цитаты: Клиническая психология 21 века: методология, теория, практика. Научное издание. Коллективная монография /под ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. — M.: издательство ФГБНУ НЦПЗ, 2023. — 584 с.