Изучение уровня сформированности правосознания у сотрудников органов внутренних дел

120

Общая информация

Рубрика издания: Психотехнологии в деятельности правоохранительных органов

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Сергачева О.В., Марьин М.И. Изучение уровня сформированности правосознания у сотрудников органов внутренних дел // Коченовские чтения «Психология и право в современной России».

Фрагмент статьи

 Проблема правосознания, изучения его реального уровня, состояния, содержания относится к числу ключевых, основополагающих научных направлений юридической психологии. С ее решением связаны задачи укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов, борьба с преступностью и предупреждение причин, ее порождающих, постижение глубинных содержательно-психологических механизмов социального взаимодействия людей, познание движущих сил и внутренних регуляторов юридически значимого поведения (Столяренко, 2001).

Полный текст

 Проблема правосознания, изучения его реального уровня, состояния, содержания относится к числу ключевых, основополагающих научных направлений юридической психологии. С ее решением связаны задачи укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов, борьба с преступностью и предупреждение причин, ее порождающих, постижение глубинных содержательно-психологических механизмов социального взаимодействия людей, познание движущих сил и внутренних регуляторов юридически значимого поведения (Столяренко, 2001).

С точки зрения психологии личности правосознание понимается как присущая человеку система представлений, основанных на понимании роли закона, правовых норм в регулировании взаимоотношений между гражданами государства, между личностью и государством, под воздействием которых складываются установки на подчинение этим нормам. Развитость правового сознания является стабилизующим фактором, способствующим совершенствованию гражданского общества (Ясюкова, 2005).

Юридическая психология добавляет, что личностное отношение к правам и обязанностям – это проявление степени усвоения социального, выражаемого в характере принимаемых решений, в мотивах, способах и средствах реализации правовых норм (Васильев, 2001).

Таким образом, оценивая уровень сформированности правосознания, можно говорить о степени готовности личности придерживаться тех или иных социальных и правовых норм.

Задачей исследования является изучение уровня сформированности правосознания и готовности придерживаться правовых норм в профессиональной деятельности и межличностных отношениях у сотрудников ОВД.

В исследовании принимали участие сотрудники ОВД в количестве 240 человек (160 мужчин и 80 женщин) и кандидаты на службу в ОВД в количестве 86 человек. В экспериментальном исследовании использована методика, предложенная Л.А. Ясюковой (2005).

Результаты изучения уровня сформированности правосознания позволили выделить и описать общую тенденцию в развитии правосознания у сотрудников ОВД. Она заключается в том, что у всех обследованных выявлены высокие значения показателей в области правовых знаний. Также в рамках высоких значений находятся показатели бытовой сферы функционирования правосознания, которые характеризуются достаточным пониманием групповой относительности морально-этических норм, способностью понять и принять систему жизненных ценностей другого человека. Значения деловой сферы находятся в рамках среднего, второго уровня, и характеризуются склонностью действовать в соответствии с правилами и законами, соблюдением договорных обязательств, средним уровнем надежности в деловой сфере. Самые низкие значения правосознания у обследованных выявлены в социально-гражданской сфере. Это позволяет говорить о слабой сформированности правосознания, проявляющегося в пассивности, нежелании проявлять инициативу, прикладывать личные усилия, самостоятельно искать выход из сложных ситуаций, о низкой гражданской ответственности. Такой человек привык перекладывать ответственность на других, он ожидает, а нередко и требует, чтобы кто-то (государство, начальник, родители) заботились о нем и обеспечивали всем необходимым. Выявленная тенденция в функционировании правосознания характерна и для кандидатов, не имеющих опыта службы и статуса защитника прав граждан, и для сотрудников ОВД.

Таким образом, общая тенденция проявляется в хорошем уровне правовых знаний, достаточном понимании групповой относительности морально-этических норм, гражданской пассивности, нежелании проявлять инициативу, брать ответственность на себя. Такая тенденция может отражать определенную позицию, при которой права человека рассматриваются односторонне, с точки зрения его свободы, независимости, личностного самоутверждения в отрыве от ответственности, долга, гражданских обязанностей.

Также в исследовании было выявлено, что у женщин-сотрудников общий уровень сформированности правосознания выше, чем у мужчин-сотрудников. Низкий уровень сформированности правосознания, характеризующийся как правовой нигилизм (отрицание различных правил и норм, асоциальность поведения), выявлен у 20% мужчин-сотрудников; у 17,5% женщин. Обращает на себя внимание тот факт, что из всех мужчин-сотрудников с правовым нигилизмом 44% имеют стаж службы в ОВД более 10 лет (8,8% от общего количества); из всех женщин-сотрудников с правовым нигилизмом 14,3% имеют стаж службы в ОВД более 10 лет (2,5% от общего количества). Это может говорить об одной из форм деформации правового сознания у мужчин-сотрудников. Что касается правового сознания женщин-сотрудников, то можно предположить, что женщины-сотрудники меньше подвержены правовой деформации. Обобщение результатов исследования, характеризующих уровень сформированности правосознания у женщин-сотрудников с различным сроком службы в ОВД (более высокий уровень) позволяет утверждать, что у женщин-сотрудников более выражена готовность к соблюдению правовых и социальных норм. Это, в свою очередь, позволяет предположить, что на протяжении всей службы женщины-сотрудники могут являться носителями социально-позитивного образа сотрудника ОВД, поддерживая тем самым социальную значимость правоохранительной деятельности и имидж сотрудника милиции в современном обществе.

Социальная значимость правосознания заключается в том, что оно является необходимым условием готовности личности к соблюдению социальных и правовых норм. Изучение действительной картины сформированности, функционирования, особенностей правосознания у сотрудников ОВД позволит на основе комплексного анализа определять приоритетные направления в работе с личным составом, эффективно распределять силы и средства, строить прогнозы и профилактическую работу.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

  1. Выявлена общая тенденция в функционировании правосознания обследованных, которая проявляется в хорошем уровне правовых знаний, достаточном понимании групповой относительности морально-этических норм и гражданской пассивности, нежелании проявлять инициативу, брать ответственность на себя.
  2. Более высокий уровень сформированности правосознания у женщин-сотрудников позволяет говорить о том, что они являются носителями социально-позитивного образа сотрудника, поддерживая тем самым социальную значимость правоохранительной деятельности и имидж сотрудника милиции.
  3. Среди мужчин-сотрудников с низким уровнем сформированности правосознания 44% имеют стаж службы в ОВД более 10 лет. Это свидетельствует об определенной деформации правового сознания в процессе служебной деятельности.
  4. С целью повышения качества отбора кандидатов на службу необходимо изучать уровень сформированности их правосознания. Эта информация поможет, оценивая степень готовности кандидата принимать или нарушать социальные и правовые нормы, точнее прогнозировать успешность профессиональной деятельности будущего сотрудника ОВД.

Литература

  1. Васильев В.Л. Юридическая психология. СПБ.: Питер, 2001.
  2. Столяренко А.М. Прикладная юридическая психология: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
  3. Ясюкова Л.А., Самойлова В.А. Состояние и тенденции развития правосознания в современном российском обществе // Человек и общество: Научный и общественный альманах. Санкт-Петербургский университет, 2005. Выпуск № 31. С. 60-84.

Информация об авторах

Сергачева Ольга Владимировна, старший психолог Управления внутренних дел г. Северодвинска Архангельской области, Северодвинск, Россия

Марьин Михаил Иванович, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии, факультет экстремальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1142-8857, e-mail: marin_misha@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 5265
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 120
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0