Коченовские чтения «Психология и право в современной России»

О Сборнике

Входит в тематические подборки: Коченовские чтения «Психология и право в современной России»

Научное мероприятие посвящено памяти выдающегося ученого М.М. Коченова (1935 – 1999), внесшего большой вклад в становление российской юридической психологии. В продолжение развития его идей мы видим в качестве важнейших целей конференции объединение профессионалов из различных областей криминальной, судебной, пенитенциарной и правовой психологии, знакомство с современными научными трендами, обсуждение и обобщение опыта практических разработок как ведущих ученых и практиков из различных областей юридической психологии, так и будущих специалистов – студентов, магистрантов, аспирантов, а также определение перспектив развития этой отрасли психологической науки.

В данном сборнике представлены материалы конференции, охватывающие широкий спектр актуальных проблем юридической психологии. В целях обеспечения эффективной работы участников тезисы выступлений систематизированы в следующих разделах: Криминальная и судебная психология; Юридическая психология детства; Пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний; Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности; Юридическая психология и риски цифрового общества; Судебная психологическая экспертиза опосредованной межличностной коммуникации в сети Интернет; Международный опыт профилактики социальных рисков детства; Медиация как социально значимая практика.

Для цитаты: Коченовские чтения «Психология и право в современной России». Сборник тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. М.: МГППУ, 2020. 295 с.