Приветствие президента Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки Шона Эндрю Дэя (Sean A.Day)

25

Общая информация

Для цитаты: Приветствие президента Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки Шона Эндрю Дэя (Sean A.Day) // Синестезия: мнения и перспективы. / Антон Викторович Сидоров-Дорсо, Шон Эндрю Дэй (Sean Andrew Day, Ph.D). – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. С. 6.

Фрагмент статьи

Международная ассоциация синестетов, деятелей науки и искусства (International Association of Synaesthetes, Artists, and Scientists (IASAS)) была основана несколько лет назад с вполне определенными целями. Одна из наших целей заключалась в том, чтобы стать организацией мирового уровня, пригласив в штат своего Правления специалистов из различных стран и включив в свои ряды представителей из разных уголков мира.

Полный текст

Дорогой читатель!

Международная ассоциация синестетов, деятелей науки и искусства (International Association of Synaesthetes, Artists, and Scientists (IASAS)) была основана несколько лет назад с вполне определенными целями. Одна из наших целей заключалась в том, чтобы стать организацией мирового уровня, пригласив в штат своего Правления специалистов из различных стран и включив в свои ряды представителей из разных уголков мира. Членами нашей Ассоциации стали ученые с мировым именем, чьи исследования посвящены синестезии, и видные художники-синестеты.

Другой нашей целью было, осознанно избегая борьбы за власть и приглашая к себе членов других организаций, сосредоточиться на помощи организациям и сообществам, деятельность которых связана с синестезией, в отлаживании своей работы, в установлении взаимодействия между ними, созданию общих проектов с другими такими же организациями и сообществами. Московская конференция, проводимая нашей Ассоциацией, объединила большое число различных организаций, включая Американскую синестетическую ассоциацию (ASA), Международный фонд Artecittà, Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского, Музей Москвы, Московский государственный психолого-педагогический университет, Синестетическую ассоциацию Великобритании (UK-SA) и Российское синестетическое сообщество.

В представлениях о том, что же такое синестезия, много путаницы и противоречий. Для многих, если они, конечно, вообще знакомы с этим понятием, синестезия по большей части означает видение музыки, букв или цифр в цвете. Но это только верхушка огромного айсберга из более чем 80 различных разновидностей синестезии, которые удалось обнаружить и описать, и еще нескольких десятков типов, пусть редких, но способных существовать с той же вероятностью. Одна из задач этого сборника – помочь Вам, читатель, в исследовании и освоении широкой области, которую охватывает синестезия.

Для книги мы собрали ответы на вопросы от некоторых из вышеупомянутых ведущих ученых и художников со всего мира. Иногда это – художник и ученый в одном лице. Как и в любой другой развивающейся научной сфере, в современных исследованиях синестезии обнаруживаются неутихающие дискуссии, разнообразие взглядов на те или иные положения. Тем не менее, нам уже многое известно, о многом в наших знаниях о синестезии мы пришли к твердому согласию и можем выдвинуть обоснованные возражения в ответ на распространенные в наши дни ошибки и заблуждения. Из ответов художников Вы сможете узнать о широком разнообразии проявлений синестезии. Но, возможно, важнее всего то, что Вы сможете приоткрыть для себя, чем является, а чем не является обыденная жизнь человека с синестезией, если жить с ней день за днем на протяжении десятилетий.

Разрешите поблагодарить Вас, дорогой читатель, за интерес к теме синестезии и за возможность получить в Вашем лице еще одного собеседника, с которым можно поделиться своей жаждой знаний и восхищением. Искренне надеюсь на скорую встречу!

Метрики

Просмотров

Всего: 245
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 25
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1