Возможности нашего восприятия отличаются большей тонкостью… и, возможно, распределение людей на шкале интенсивности проявления синестезии было бы более реалистичным

41

Общая информация

Для цитаты: Возможности нашего восприятия отличаются большей тонкостью… и, возможно, распределение людей на шкале интенсивности проявления синестезии было бы более реалистичным // Синестезия: мнения и перспективы. / Антон Викторович Сидоров-Дорсо, Шон Эндрю Дэй (Sean Andrew Day, Ph.D). – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. С. 150–158.

Фрагмент статьи

Слово синестезия со временем изменило свое значение: с момента его появления в текстах античных философов, с выражением συναισθανεσθαι (synaisthanesthai) Аристотеля, в форме глагола, а не существительного, которое следует из определения, данного Castellus (1746), synæsthesis понималось как осознание болезни. Затем, из определений, существующих благодаря развитию науки, особенно в медицинской области, и встречающихся в словарях второй половины девятнадцатого века, дошедших до сегодняшних дней в контекстах приложений, значение слова synaesthesia с течением времени претерпело расширение и отграничение смысла.

Метрики

Просмотров

Всего: 143
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 41
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2