Благодарности

22

Общая информация

Для цитаты: Благодарности // Синестезия: мнения и перспективы. / Антон Викторович Сидоров-Дорсо, Шон Эндрю Дэй (Sean Andrew Day, Ph.D). – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. С. 39–41.

Фрагмент статьи

Мы, редакторы этого сборника и представители Международной ассоциации синестетов, деятелей науки и искусства (IASAS), хотели бы выразить искреннюю признательность президенту Московского государственного психолого-педагогического университета, академику Российской академии образования, доктору психологических наук, профессору В.В. Рубцову. Именно с одобрения и деятельного участия Виталия Владимировича началась активная стадия подготовки Международного научного симпозиума «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве».

Полный текст

Мы, редакторы этого сборника и представители Международной ассоциации синестетов, деятелей науки и искусства (IASAS), хотели бы выразить искреннюю признательность президенту Московского государственного психолого-педагогического университета, академику Российской академии образования, доктору психологических наук, профессору В.В. Рубцову. Именно с одобрения и деятельного участия Виталия Владимировича началась активная стадия подготовки Международного научного симпозиума «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве». При поддержке президента МГППУ В.В. Рубцова проект Симпозиума получил финансирование Российского фонда фундаментальных исследований по итогам конкурса на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте-декабре 2019 года на территории Российской Федерации (гуманитарные и общественные науки).

Также хотелось бы выразить благодарность и.о. ректора МГППУ кандидату психологических наук, профессору Аркадию Ароновичу Марголису и руководителю Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, доценту факультета образования МГППУ, кандидату кандидату психологических наук Ольге Витальевне Рубцовой. В 2018 году с целью изучения механизмов развития синестезии у детей с генетической предрасположенностью к этому явлению и разработки методик исследования и развития индивидуально-психологических особенностей, смежных с синестезией, на базе ЦМИДС МГППУ и при участии IASAS была создана исследовательская группа «Синестезия: дети и родители». Мы высоко ценим ведущую роль МГППУ в организации исследований и популяризации в России знаний о синестезии естественного развития.

Особую признательность за поддержку и добрые напутствия Международная ассоциация синестетов, деятелей науки и искусства спешит выразить Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, председателю Международного союза музыкальных деятелей, ректору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктору искусствоведения, профессору Александру Сергеевичу Соколову. Сотрудничество с Консерваторией в проведении Симпозиума по синестезии – большая честь для всех участников Симпозиума и открывает новые границы продуктивного и равноправного сотрудничества между искусством и наукой.

За эффективное деловое взаимодействие, отзывчивость и гибкий подход к организации Симпозиума в стенах Консерватории мы хотели бы поблагодарить проректора по научной работе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктора искусствоведения, профессора Константина Владимировича Зенкина. Также выражаем свою признательность доценту кафедры истории зарубежной музыки и кафедры гуманитарных наук, старшему научному сотруднику НИЦ методологии исторического музыкознания Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, кандидата искусствоведения Е.В. Ровенко. Елена Владимировна, спасибо Вам за инициативность, диалог и вдохновение!

Благодарим руководителя отдела по международным связям Московского государственного психолого-педагогического университета Наталию Андреевну Байковскую и специалистов отдела – Елену Вячеславовну Башкирову и Шушаник Араевну Усубян. Только благодаря квалифицированной работе отдела по международным связям МГППУ и волонтеров, с беспримерной эффективностью организованной Наталией Андреевной, Московский симпозиум получил слаженный механизм проведения и продуктивную рабочую обстановку.

Мы совершенно уверены, что книга не увидела бы свет без бескорыстного, дисциплинированного и творческого труда нашей распределенной по всем миру команды переводчиков, работа которых в силу новизны темы и отсутствия достаточного количества справочных русскоязычных текстов по синестезии требовала не только знаний по психологии и искусству, лингвистической проницательности и понимания проблематики синестезии, но и неподдельной любознательности и исследовательской скрупулезности. Над текстами интервью бескомпромиссно трудились переводчики: Софья Вторникова, Елена Ластовина, Анастасия Малышевская, Лилия Мубаракшина, Дмитрий Недилко, Наталья Овчаренко, Фёдор Палигин, Рустем Сахабиев Александра Серова, Софья Склярова, Анна Хисматуллина, Александра Чепанова. Друзья, Международная ассоциация синестетов, деятелей науки и искусства благодарит лично каждого из вас!

Организаторы также благодарят Полину Варлашкину за инициативу, творческий подход и бескорыстное отношение к проекту по разработке визуального стиля печатных материалов, сопровождающих проведение Московского симпозиума по синестезии.

Мы бесконечно признательны нашему добровольному редактору Ольге Балла-Гертман, благодаря профессионализму, добросовестности, скрупулезности и неустанности которой наша книга смогла пройти блестящую «проверку на грамотность».

Отдельно необходимо упомянуть, что в работе над составлением вопросов для нашей книги принимали участие не только мы, интервьюеры-редакторы, но и сами собеседники, добавляя, акцентируя или исправляя некоторые формулировки наших вопросов (особенно для второго, «индивидуального» этапа). Также особым источником вопросов послужило для нас виртуальное пространство-форум Российского синестетического сообщества в одной из социальных сетей. Среди участников было объявлено о намечающейся книге и распространена просьба предлагать вопросы к экспертам. Так были отобраны несколько тем, которые мы включили, иногда с некоторыми уточнениями, в блок индивидуальных вопросов тому или иному эксперту в соответствии с тематикой его исследования или творчества. Как и было объявлено в условиях, в формулировках этих вопросов в нашей книге обязательно упомянуты имена их авторов.

Сердечно благодарим всех наших собеседников за то, что с готовностью приняли наше приглашение, с терпением отнеслись к обсуждению предложенных вопросов и своевременно предоставили ответы и комментарии.

В отличие от авторских книг и традиционных монографий, работа над изданием такого рода: выбор собеседников, составление актуальных, содержательных вопросов, согласование, перевод и редактура – требует несравнимо больше времени, сосредоточенности и сил. Не без чувства неловкости редакторы благодарят своих близких и родных за внимание, самоотдачу и заботу, которую они, часто безответно, проявляли к нам в затянувшиеся моменты нашего «творческого упоения».

Мы надеемся, что эта книга охватит максимально широкую аудиторию, станет полезной для всех наших читателей и окажется достойным результатом большого общего труда. Благодарим наших читателей за то, что наша книга попала вам в руки, и за внимание и интерес к теме синестезии!

Метрики

Просмотров

Всего: 219
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 22
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0