Искусство жить с непохожими людьми: психотехника толерантности

О Книге

Входит в тематические подборки: Этнопсихология: вопросы теории и практики

Это издание посвящено актуальной проблеме – развитию толерантности у подростков и молодежи. Состоит из четырех разделов, каждый из которых представляет собой самостоятельную программу тренинга. Все упражнения и игры снабжены соответствующими рекомендациями и специальными приложениями, помогающими в их проведении. Первый тренинг «Жить в мире с собой и другими» посвящен воспитанию у подростков толерантного отношения к себе и другим, независимо от их культурных особенностей, этнической принадлежности, вероисповедания. Целью тренинга «Может ли другой стать другом?» является профилактика и преодоление ксенофобии среди подростков. Тренинг межкультурной коммуникации и компетентности посвящен приобретению знаний и развитию навыков и мотивации, необходимой для эффективной коммуникации в межкультурном контексте. Тренинг «Позволь другим быть другими» направлен на развитие толерантности в отношении одной из самых социально незащищенных групп общества – вынужденных мигрантов (беженцев и переселенцев).

Методическое руководство адресовано практическим психологам, работающим с подростками и молодежью, педагогам, медицинским и социальным работникам, владеющим технологией проведения тренингов, преподавателям психологии, студентам психологических и педагогических факультетов, а также всем тем, кто интересуется прикладными разработками в области образования и воспитания в духе культуры мира.

Для цитаты: Искусство жить с непохожими людьми / [авт. коллектив: Солдатова Г. У. и др. ; под ред. А. Г. Асмолова, Г. У. Солдатовой, А. В. Марчук]. - Москва : Московия, 2009 (Подольск : Подольская фабрика офсетной печати). - 311 с. : ил., цв. ил., портр., табл.; 20 см. - (Библиотека газеты "Ежедневные новости. Подмосковье").