Формирование социальной компетентности как механизм укрепления психического здоровья подрастающего поколения

1241

Аннотация

Автор показывает, что формирование социальной компетентности тесно связан с ее различными составляющими и временем их приобретения личностью. В статье представлены возрастные модели социальной компетентности школьника, основанные на закономерностях личностного развития, ведущих потребностей и задачах каждого возрастного этапа.

Общая информация

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

Для цитаты: Калинина Н.В. Формирование социальной компетентности как механизм укрепления психического здоровья подрастающего поколения // Психологическая наука и образование. 2001. Том 6. № 4.

Фрагмент статьи

На современном этапе развития нашего общества проблема охраны и укрепления психического здоровья детей и подростков — одна из наиболее актуальных. Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения в докладе «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей», отмечая негативную тенденцию роста нарушений психического здоровья в молодежной среде, подчеркивает, что эти нарушения связаны как с соматическими заболеваниями, так и с различными неблагоприятными факторами, воздействующими на психику и зависящими от социальных условий. К сожалению, сложная социальная и экономическая ситуация в России сегодня усугубляет процессы проникновения в молодежную среду асоциальных и аморальных явлений: культура незаконного обогащения и насилия, уход от проблем в виртуальные миры и наркоманию. Захлестнувшая в последние годы Россию волна терроризма порождает страх, следствием чего является нарастание угрозы психическому здоровью. Что сегодня можно противопоставить этому? Представители психологической науки, выделяя психологический аспект проблемы психического здоровья, переходят от изучения фактов уязвимости ребенка к изучению психических нарушений и анализу факторов, защищающих его от воздействий стресса. Перед психологами встает задача поиска механизмов и способов активизации внутренних резервов личности, способствующих сохранению и укреплению психического здоровья.

Одним из таких механизмов, на наш взгляд, является развитие социальной компетентности человека в детстве и подростничестве в соответствии с возрастными закономерностями его развития и с учетом особенностей социальной среды.

Положение, основанное на рассмотрении психического здоровья с точки зрения полноты и богатства развития личности, представлено в трудах А. Маслоу, Ш. Бюллер, Ф. Франкла. Психическое здоровье, с их позиции, связано с самоактуализацией, самоисполненностью, обретением смысла жизни и самореализацией личности.

Социальная компетентность, определяемая нами как совокупность знаний и умений, необходимых для социальной деятельности, и личностных качеств, связанных со способностью брать на себя любовь, призвание, веру, обеспечивает адаптацию личности в обществе и способствует ее самореализации, самоактуализации и самоопределению.

Следовательно, формирование социальной компетентности может рассматриваться как психологический аспект укрепления психического здоровья подрастающего поколения.

Информация об авторах

Калинина Н.В., кандидат психологических наук, зав. кафедрой начального образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования при УГПИ им. И.Н. Ульянова, Ульяновск, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1961
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 1241
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4