Исследование социально-психологических особенностей делегирования полномочий

1201

Аннотация

В статье последовательно излагаются результаты конкретного эмпирического исследования, посвященного анализу психологической реальности, которая отражает особенности делегирования полномочий руководителями различного типа компаний и связь этого процесса с эффективностью как индивидуальной, так и групповой деятельности. Показано, что эффективность работы руководителей больше связана с такими чертами личности, как активность, общительность, импульсивность, эмоциональность, а делегирование полномочий в большей степени связано с такими формальными показателями, как размер компании, число непосредственных подчиненных, объем выполняемой работы, чем с определенными психологическими чертами руководителей. Между эффективностью работы руководителей и делегированием ими полномочий достоверной связи не обнаружено.

Общая информация

Ключевые слова: делегирование полномочий , эффективность, психологические черты руководителей, деловая игра

Рубрика издания: Экспериментальные исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Заграновская А.В. Исследование социально-психологических особенностей делегирования полномочий // Социальная психология и общество. 2013. Том 4. № 2. С. 69–79.

Фрагмент статьи

В менеджменте под делегированием понимают распределение задач и передачу полномочий работнику, который принимает на себя ответственность за их выполнение [4]. Делегирование полномочий используется для оптимизации профессиональной деятельности руководителя как средство децентрализации управления. Особое значение проблема эффективного делегирования полномочий имеет для менеджеров высшего уровня управления, что связано, в первую очередь, с их чрезмерной нагрузкой. И руководители, и подчиненные нередко сопротивляются делегированию полномочий в силу объективных и субъективных (прежде всего, психологических) причин.

Литература

  1. Андреева Г.М. Ролевой репертуар руководителя в условиях социальных трансформаций // Социальная психология и общество. 2011. № 4.
  2. Друкер П.Ф. Практика менеджмента. М., 2007.
  3. Капустина А.Н. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла. СПб., 2001.
  4. Мескон М.Х. Основы менеджмента. М., 1995.
  5. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. СПб., 2008.
  6. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб., 2001.
  7. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, 2007.
  8. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 2011.
  9. Румянцева Т.В. Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. СПб., 2006.
  10. Чикер В.А. Методология и методы социально-психологических исследований. СПб., 2010.

Информация об авторах

Заграновская Анна Васильевна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономической кибернетики и экономико-математических методов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, e-mail: zagranet@rambler.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2057
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 1201
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3