О роли психологической службы образования в профилактике правонарушений несовершеннолетних

982

Общая информация

Рубрика издания: Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Метелькова Е.И. О роли психологической службы образования в профилактике правонарушений несовершеннолетних [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2008. Том 5. № 4. С. 45–49. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2008_n4/28540 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Эффективность решения задач по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому; обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, указанных в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120_ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», существенно возрастает в случае применения в практике обучения, воспитания и социальной защиты детей и подростков достижений современной психологической науки и практики. Таким образом, активное участие Службы практической психологии образования в работе органов управления образованием по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является необходимой составляющей единого комплекса мер.

Информация об авторах

Метелькова Елена Ивановна, кандидат психологических наук, советник ректора, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», соучредитель и вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», Москва, Россия, e-mail: metelkova_ei@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 933
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 982
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2