Современное Детство: проблемы и пути их решения

11319

Аннотация

В рамках современной исторической и социокультурной ситуации в обществе анализируется феномен Детства, выявляются факторы, влияющие на его глубинные изменения его содержания. Намечаются направления научных исследований, позволяющих определить оптимальные условия развития современного ребенка.

Общая информация

Ключевые слова: методология педагогики и психологии, психолого-педагогическая поддержка саморазвития ребенка, теоретико-методологическое обеспечение процесса образования

Рубрика издания: Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов

Для цитаты: Фельдштейн Д.И. Современное Детство: проблемы и пути их решения [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2009. Том 6. № 2. С. 28–32. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2009_n2/28199 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Задачи определения стратегии и программы «возрождения (говоря словами Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева) российской образовательной системы» требуют глубинного понимания специфики современного Детства, его исторической, социокультурной и психологической составляющих в контексте тех принципиально важных изменений, которые произошли в человеческом сообществе вообще и российском обществе, в частности. Это предполагает, во-первых, многоуровневую и многохарактерную оценку реальной исторической ситуации, социокультурной среды, в которой сегодня объективно функционирует и развивается Детство; во-вторых, не просто уточнение и углубление наших знаний о Детстве как особом социальном феномене, его месте в социуме, но и проявлении всех его сущностно значимых особенностей и характеристик в современном мире; в-третьих, выявление специфики самого процесса развития современного Детства, изменений, подвижек, фиксируемых в дифференцированной представленности и на разных его этапах, и на всей дистанции онтогенеза. Мы должны исходить из того, что сейчас практически осуществился переход человечества в исторически новое состояние, которое некоторые исследователи определяют как цивилизационный слом. Создалась исключительно острая проблемная ситуация в социальной, экономической, культурной, демографической, этнополитической, экологической и других сферах.

Изменились энергетический потенциал общества, расстановка в нем сил. Изменилась система отношений людей в разных сферах и на разных уровнях. Изменились нравственные ориентиры и, что чрезвычайно опасно, — наблюдается рост фундаментализма, национализма, сепаратизма. В результате резких изменений произошла дезориентация людей, которая вызвала массовый социально-психологический стресс, что тяжело сказывается на духовном и физическом здоровье и нации, и каждого человека.

Информация об авторах

Фельдштейн Давид Иосифович, доктор психологических наук, Профессор, действительный член, академик-секретарь, член Президиума, вице-президент, Российская академия образования, Председатель Экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Министерства образования и науки РФ. Член диссертационного совета Психологического института РАО. Главный редактор журнала «Мир психологии», Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 4960
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 25

Скачиваний

Всего: 11319
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5