О новых возможностях арт-терапии (продолжение)

870

Общая информация

Рубрика издания: Профессиональная подготовка специалистов к работе с различными категориями детей

Для цитаты: Вайткявичене А., Кучинскене Р. О новых возможностях арт-терапии (продолжение) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2009. Том 6. № 4. С. 90–93. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2009_n4/27758 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Развитие поведения и художественного выражения Симаса

Симас впервые привлек внимание арт-терапевта рисунками, демонстрирующими амбивалентность чувств. Он нарисовал борьбу Маклауда и смерть Полюса (Полюс — дедушка Симаса). Оба рисунка трагичны, но мальчик нарисовал их в светлых тонах. Особенно ярко этот контраст заметен, когда юноша рисовал смерть Полюса.

Такое самовыражение Симаса вызвало удивление, хотя и раньше несколько рисунков с оптимистическими сюжетами он исполнил в мрачных тонах. В данном случае ситуация повторяется. Очевидно, это противоречие показывает, что восприятие Симасом счастья и несчастья или радости и печали является особым. Несколько недель спустя он нарисовал рисунки на две излюбленные им темы: «Похороны дедушки Полюса» и «Смерть Полюса». По мнению арт-терапевта, эта тематика переплетается у него с просмотренными фильмами и, возможно, недавней смертью дедушки. Странным было то, что Симас очень хотел передать ужас и еще больше хотел, чтобы арт-терапевт испугался. Он несколько раз повторял фразу: «Будешь пищать, кричать, будешь печальным». Иногда спрашивал: «Тебе нравятся похороны Полюса?»

Информация об авторах

Вайткявичене Аста, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной дидактики факультета для социально незащищенных и лиц с недугами Шяуляйского университета, Литва

Кучинскене Раса

Метрики

Просмотров

Всего: 730
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 870
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2