Блокираторы мотивации профессионализации

156

Аннотация

Современные школьники и студенты в своем большинстве относятся к будущей работе как к «черному ящику» с загадочным содержанием — придет время, он откроется, и мы узнаем, кто мы и как действовать дальше. Понимание того, что профессиональная занятость выстраивается сильно загодя, не движет юными силами в направлении построения своей индивидуальной карьерной траектории. Мотивация, приводящая все в движение в случае с карьерным и профессиональным ростом, у российской молодежи блокируется с трех сторон — жизненными обстоятельствами, спецификой социальной среды и внутренними иллюзиями.

Общая информация

Рубрика издания: Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Решетников О.В. Блокираторы мотивации профессионализации [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2015. Том 12. № 1. С. 66–72. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2015_n1/Reshetnikov (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Снять блокираторы мотивации к построению индивидуальной карьерной траектории только увещеваниями недостаточно, но важно, чтобы двинуться вперед. За увещеваниями должны последовать конкретные, направленные на результат действия, превращающие понимание в убежденность.

Информация об авторах

Решетников Олег Викторович, кандидат педагогических наук, директор, Институт общественного служения, психолог школы № 1910 ЮВАО, Руководитель Учебно-методического центра дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки ЖДЦ Департамента труда и занятости населения

Метрики

Просмотров

Всего: 497
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 156
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1